Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка в 5 месяцев — вопрос №2741737

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, переодически гноится один и тот же глаз по утрам. Иногда просыпается утром и глаз чистый, а иногда с гноем. Длится эта история уже 3 месяца. По началу по совету педиатра капали пару раз разведенные кипяченой водой 1к1 капли альбуцид. Сейчас ничего не капаем просто протираю водичкой. В течении дня гной может либо не выделяться совсем, либо в незначительном количестве собраться во внутреннем уголке глаза. Были у двух офтальмологов на приеме, оба никаких патологий не увидели и что делать с этим толком не сказали. Подскажите как вылечить глаз чтобы не гноился ? Второй глаз ни разу не гноился, проблема всегда только с левым.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гнойное отделяемое хорошо видно. Учитывая длительность, это возможно непроходимость, а том числе частичная, или сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуются тобрекс или тобром.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сходили сегодня еще раз на очный прием к другому уже офтальмологу. Опять сказали, что ничего критичного не видят. В диагноз написали «стеноз и недостаточность слезных протоков» и выписали тобрис капли. Сказали если не помогут делать зондирование. Подскажите действительно ли зондирование оправдано при стенозе? Как я читала его делают при непроходимости, а стеноз ребенок может перерасти. Так ли это?

Офтальмолог
Да, Вы правы, стеноз - это сужение протока. А пробу Вам проводили на проходимость носослезных путей?
При взрослении ребенка будут расти и сам ребенок и расширяться сам проток
Клиент
Нет пробу отказалась врач делать сказав что нет необходимости, она и так видит что непроходимости нет. Потому что слеза не застаивается. Она помассировала довольно сильно ребенку зону слезного мешка, оттуда вышла небольшая слизистая пробка и после закапала капли. Больше ничего не делала.
Офтальмолог
Я Вас поняла. А капельки Вам очный доктор назначил?
Клиент
Да на 5 дней тобрисс
Офтальмолог
Тобрисс хороший препарат, единственное ч курс не менее 7 дней назначаю обычно
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вероятно непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды), затем закапываем капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. через 2 недели оценить динамику. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Малыша скорее всего беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется: выполняйте последовательно: Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.Антибактериальные капли Тобрисс, 4 раза в день, 7 дней
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что приводит к прорыву мембраны, бывает что мембраны могут быть плотные, и если консервативная методика не помогает, прибегают к зондированию канала, но это в крайнем случае, сначала попробуем самостоятельно справится.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Когда гнойные введения закончатся, капельки меняйте на антисептик с антимикробным действием (Пикторид, Бактавит, окуларис) после массажа закапывайте ещё 7 дней, далее оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу,.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю малышу скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Да, вы правы, стеноз обычно к 9-12 месяцев перерастает ребенок, но для улучшения состояния и сняти симптоматики, я вам написала какую терапию необходимо пройти. Пока есть гонойное отделяемое Антибактериальные капли, ачерез 7 дней, антисептические капли
Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста а капать капли только в тот глаз, что гноится? Или в оба? Второй глаз не гноился ни разу
Офтальмолог
Только в тот, который беспокоит все манипуляции выполняйте
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у малыша картина непроходимости Н,С канала или его сужения. На фоне чего и развивается бактериальный конъюнктивит. Жидкость застаивается и является прекрасным резервуаром для бактери.
Я вам настоятельно рекомендую на очном осмотре , чтоб провели пробу на проходимость НСКанала. И провести ребёнку зондирование/ иначе дальше , только под наркозом/.
У ребёнка сейчас иммунная система развивается, но при постоянной бактериальной инфекции/ почти не включается.
Сходите к ещё одному доктору, который понимает, что надо делать.
3 месяца глазик с гнойными корочками и нет динамики положительной, это показание к зондированию канала.
Процедура малоинващивная и быстрая.
Сейчас , конечно промывайте Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3-р в день, далее капли ТОБРИСС 4 р в день/7 дней
Подключите массаж/ видео в интернете/
По схеме массаж, капли , питьё/ стимулировать работу носослезного канала.
Скорейшего вам выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!до какого возраста зондирование проводится без наркоза?
Офтальмолог
Малышам процедуру проводят под местной анастезией до 1 гола, далее общий наркоз.
Офтальмолог
Доброе утро! Вас консультировал офтальмолог ?
Учитывая во внимание возраст ребёнка и ваши клинические проявления на протяжении 3х месяцев - есть вероятность того, что у ребёнка присутствует стеноз или непроходимость носослезного канала.
На очном приеме доктор может это оценить.
При гнойных выделениях необходимы антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс , Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 10 дней.
Капли причину не устраняют! Они лишь снижают бактериальную флору и колличество гнойных выделений.
Необходимо дополнить лечение массажем области носослезного мешка.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения и подтверждения наличия стеноза/непроходимости - канал зондируют, для того, чтобы наладить отток слезы.
Клиент
Офтальмолог
Действительно, по мере роста лицевого черепа к 9-12 месяцам детки перерастают.
Но, во внимание, учитывают клинические проявления.
Если у вашего малыша очень часто случаются гнойные выделения (каждые 2-4 недели) и вы с такой же частотой используете антибактериальные капли - стоит рассмотреть зондирование, в таких клинических ситуациях - оно оправдано!
Добавьте к каплям массаж, техника:
Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!
Каждый клинический случай- уникален и требует индивидуального подхода, в зависимости от клинических проявлений.