Консультация психиатра /

Кардинальное изменение поведения — вопрос №2741781

Добрый день. С супругом в браке 19 лет, было всякое, но то что происходит с ним в последние 4 месяца не поддается никакому объяснению. В шоке не только я, но и все окружающие. Началось все в отпуске в Крыму. Человек поменялся на 180°,если можно так выразиться. Кроме себя любимого не видит никого вокруг и не слышит ничего, что бы ему не говорили, "мне нужно, я хочу", как у 5 летнего ребенка. Появилась гиперактивность, навязчивость (уволили с работы, начальник не выдержал инициативности) , спутанная речь-несет непойми что, иногда не по теме, гиперсексуальность (ему все время нужен секс, даже продолжительность па увеличилась). Начал курить, хотя не курил на протяжении 20 лет, неконтролируемый аппетит- переедает до рвоты. Изменились даже вкусовые предпочтения в еде. Может резко поменяться настроение, только вот смеялся и раз, уже злится на очевидные вещи, или наоборот. Может громко смеяться в ответ на какие то серьезные вещи. Неконтролируемые поступки- принес котенка, "я хочу! Это мое! " (хотя в доме уже есть 2) Помогите пожалуйста, хотя бы с объяснением, что это? И стоит ли опасаться дальнейшего развития аномального поведения?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена.
Давайте попробуем разобраться в ситуации. Для этого нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Уточните, пожалуйста, спит ли ночью?
Высказывает ли какие-то необычные, грандиозные идеи? Например, что хочет какой-то необычный бизнес открыть, заняться какими-то глобальными делами, написать книгу, снять фильм.

Не было ли за это время какого-то опасного поведения? Например, драки, употребления каких-то запрещенных веществ.

На улице не подходит к прохожим. Не раздает деньги? Или, может, совершает бессмысленные покупки, берет кредиты?
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте. Да, бредовых идей море, то великим массажистом буду(прошел курсы), то бизнес открою, на пустом месте, просто курсы массажа сам буду проводить, микрокредит взял, слава богу на машину не дали, отказал банк. На автомобиле за 2 месяца кучу штрафов накатал, гоняет как бешеный. Агрессии как таковой нет, но со мной и с ребенком общается не так, потребительски, чтоли- мы ему все должны делать, помогать, обязаны и тд.... Драк не было, но головой ударялся))) и употреблял запрещенные вещества, в частности курил. А что конкретно не могу сказать, я ярый противник этого, поэтому все втихую.

Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнения.
Обычно в подобных ситуациях предполагают наличие маниакального синдрома (мания). Это состояние болезненно повышенного настроения, которое также сопровождается психомоторным возбуждением, часто появлением бредовых идей величия. Пациенты стремятся заниматься какими-то глобальными делами, строят нереалистичные планы. Сильно нарушается адекватное восприятие своих возможностей, да и окружающей действительности тоже.

Маниакальный синдром может быть частью разных состояний, заболеваний, но чаще всего — биполярного аффективного расстройства.

Для уточнения диагноза и подбора терапии необходимо очное обследование у психиатра.
Но проблема в том, что люди в этом состоянии не считают себя больными и, конечно, обращаться за помощью не будут.

На этот случай есть статья 29 закона о психиатрической помощи, в которой перечислены пункты, позволяющие в ряде случаев провести недобровольную госпитализацию в психиатрическую больницу.

Сейчас Вы можете обратиться к участковому психиатру в ПНД (без супруга) и обсудить с врачом, насколько такая госпитализация является реалистичной в вашей ситуации. Если что, он поможет всё устроить. Ну, в крайнем случае Вы сами можете попробовать позвонить в 03 или 112 и всё описать. Вполне вероятно, что на такой вызов тоже отреагируют.

В подобных ситуациях, конечно, нужна помощь. Неоказание помощи может привести к ухудшению состояния и к разным нежелательным последствиям. Оставлять всё так, как есть, конечно, нельзя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Если исключить употребление психоактивных веществ стимулирующего действия, по описанию очень похоже на манию (ничего общего с маньяками, это состояние, противоположное депрессии). Критики при этом нет и не будет, поэтому убеждать лечиться бесполезно. Вариантов развития событий два - либо в итоге это заканчивается недобровольной госпитализацией в психиатрическую больницу (и чем раньше, тем лучше), либо в результате истощения нервной системы переходит в депрессию и тогда уже сам пациент ищет помощи.
Невролог
Здравствуйте
Для начала исключить необходимо органическую патологию головного мозга. Для этого необходимо выполнить мои головного мозга. ( при изменении в лобных долях могут возникать такие симптомы )
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на маниакальный синдром. Критического отношения к своему состоянию не будет, а лечение необходимо. Вам лучше обратиться к психиатру сначала без него и, возможно, рассмотреть решение вопроса о недобровольной госпитализации по ст. 29 закона о психиатрической помощи.
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы описываете то, что у мужа развивается состояние, которое требует коррекции со стороны врача-психиатра, ему нужна помощь. Обязательно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. Если муж не видит проблемы, тогда стоит вопрос о недобровольной госпитализации.
Психолог
Здравствуйте!
Это очень похоже на манию. Если критичность снижена , то точно нужно под любым предлогом показать мужа психиатру
Травм головы не было?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Определенно стоит показать мужа психиатру. К сожалению, сам он не пойдет, так как нет критики к состоянию.
Причиной может быть употребление психоактивных веществ. Или психоз, который ранее скрывался, который развернулся на фоне употребления.
Сейчас он находится в маниакальной стадии.
Так как сам причин для беспокойства он не видит, то госпитализировать только в недобровольном порядке. Обратиться в ПНД, написать заявление о психиатрическом освидетельствовании и госпитализации. По скорой просто так не заберут, так как он не агрессивен.