Консультация терапевта /

Чем-то заболел — вопрос №2742053

Здравствуйте, 3 дня назад появился приглушенный слух и боль в подчелюстном лимфоузле. Потом в тот же день вечером после секса и ванны температура поднялась до 37.7, к утру упала до 37, потом весь день колебалась в диапазоне 36.9-37.6, самочувствие в целом было нормальное. Но кишечник был раздраженный, у меня тревожно-депрессивное расстройство и при инфекциях он раздражен. Еще в первые два дня очень болели мышцы шеи, висков, затылка, прямые мышцы спины. Но также на стрессе они сильно беспокоят. Вчера днем подчелюстной лимфоузел уменьшился и стал меньше болеть при пальпации, но сегодня я заметил, что слева воспалены лимфоузлы по всей левой стороне шеи. Но.. Увеличены они прям чуть-чуть. Болят тоже или чуть-чуть или не болят. Диспепсия вроде тоже стала меньше, еще периодически со вчерашнего вечера возникает сильная жажда. А, кстати, в горле воспаление задней стенки и белесые точки. Миндалина левая красновата чуть-чуть. Я человек очень тревожный, вчера сходил к лору, она посоветовала сдать общий анализ. Сегодня вот сдал. Прикреплю результаты. У меня на носу кстати какой-то гнойничок будто есть, но там не видно точки выхода, он не зреет. Сегодня еще гнойничок появился на шее рядом с лимфоузлами, сразу сформировавшийся. Это ж не мононуклеоз какой-нибудь? Бактериальная инфекция? Ничего опасного? Очень тревожусь. Сейчас вот прям очень

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Какие препараты на сегодня принимаете?

Клиент
Михаил Николаевич, Нурафен при температуре, Брызгаю аквалором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать носоглотку и гнойничок на шее антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, У терапевта вот был, сказала может бактериальная, а может вирусная. Но это же вообще не похоже на мононунклеоз? Сказала, если не будет температура падать пить на 5-й день Азитромицин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, можно уже сейчас принимать антибиотик Азитромицин на 4-6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, я пью Ципралекс, нормально ли с ним Азитромицин? На простые пенициллины и цефалоспорины вроде резистентность, скриншот прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Азитромицин не нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, а что можно?
Клиент
Михаил Николаевич, просто полоскать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать противомикробное средство Глево
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови бактериальная инфекция.
Необходим антибиотик в лечении - Амоксициллин 500 мг 3 раза в день или Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день (если нет аллергии или противопоказаний). Это стандартные антибиотики для лечения бактериальных инфекций верхних дыхательных путей и лимфоузлов.

2. Противовоспалительные и жаропонижающие:
Ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день для снятия воспаления и болей.

Парацетамол 500-1000 мг при высокой температуре (не более 4 г в день).

3. Обезболивающие и местные средства:
Полоскания горла раствором фурацилина или солевым раствором (1 ч. ложка соли на 1 стакан воды).

Хлоргексидин или Мирамистин для полоскания горла или обработки воспалённых участков кожи.

4. Питьевой режим: Регулярно пить воду для поддержания водного баланса и уменьшения жажды.

5. Контроль температуры: Если температура не снижается, могут быть назначены антипиретики (например, Парацетамол или Ибупрофен).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, У терапевта вот был, сказала может бактериальная, а может вирусная. Но это же вообще не похоже на мононунклеоз? Сказала, если не будет температура падать пить на 5-й день Азитромицин
Клиент
Алена Игоревна, Ничего же страшного по анализам, да?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по описанным симптомам — воспаление лимфоузлов, температура, боль в мышцах, воспаление в горле, диспепсия — это может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция. Однако мононуклеоз, как правило, вызывает более выраженные симптомы, такие как значительно увеличенные лимфоузлы (особенно шейные), боль в горле с увеличением миндалин и характерные изменения в анализах крови . Это также может сопровождаться увеличением печени и селезенки.

А по анализу чистая бактериальная инфекция.
Клиент
Алена Игоревна, Она сказала, что по анализу вроде да, но мало ли, что ей встречалось с таким и вирусная. Думаете бактериальная?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть вариант присоединением вируса к бактерии. И вируса по анализу можно не увидеть. Такой вариант не часто в практике но встречается . В принципе если мы предполагаем и вирус то разумнее добавить уже Азитромицин ( так как по анализам уже пора антибиотик)
Клиент
Алена Игоревна, Ну на мононуклеоз же вообще не похоже? Лор просто вчера мельком сказала, что такая вероятность существует, но у нее не было результатов анализа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На него не похоже .
Клиент
Алена Игоревна, врач прощупала селезенку и печень, в полном порядке. Миндалины тоже, левая чуточку покрасневшая. А вот задняя стенка побольше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит предположительно исключаем )
Клиент
Алена Игоревна, я пью Ципралекс, нормально ли с ним Азитромицин? У меня выявляли синусовую аритмию на фоне избыточной активности симпатической системы и в детстве один раз на суточном мониторировании фиксировали синдром слабости синусового узла и атриовентрикулярную блокаду. Но потом уже ничего такого не выявлялось, а этот случай был во время болезни и высокой температуры. На простые пенициллины и цефалоспорины вроде резистентность, скриншот прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ципралекс и азитромицин могут увеличить риск удлинения QT-интервала. Поэтому в таком случае нежелательно.
Клиент
Алена Игоревна, а если резистентность к амоксициллину и цефиксиму, можно ли Вильпрафен или Фторхинолоны какие-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно, но правильно конечно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Тогда будет понятно и не будете пит зря антибиотик который не подходит.
Терапевт
Владислав , добрый день )
По результату ОАК наблюдаются признаки бактериальной инфекции , по этому необходимо начать антибактериальную терапию .
Добавьте амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
В остальном лечение симптоматическое :
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротоканом 2-3 раза/сутки
или раствором перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Л/у уменьшатся самостоятельно , максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, У терапевта вот был, сказала может бактериальная, а может вирусная. Но это же вообще не похоже на мононунклеоз? Сказала, если не будет температура падать пить на 5-й день Азитромицин
Клиент
Юлия Валерьевна, ничего же страшного по анализам, да?
Терапевт
Инфекция однозначно бактериальная , на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов .
Однозначно это не мононуклеоз , тогда бы проявления в крови были совершенно другие .
Клиент
Юлия Валерьевна, По сути точно же, да? Ничего опасного не видно?
Терапевт
Ничего страшного в результатах анализов нет , только изменения соответствующие бактериальной инфекции )
Клиент
Юлия Валерьевна, а что может быть если не начать сейчас Азитромицин, а послушать очного терапевта, начать пить на 5-й день, если будет хуже. Она еще прощупала печень и селезенку - в полном порядке
Терапевт
Еще одно доказательство , что это не мононуклеоз , так как при нем печень и селезенка увеличиваются .
Если вы сейчас не начнете принимать антибиотик ,что будет однозначно утверждать сложно , но чем раньше начать лечение , тем раньше наступит выздоровление .
Клиент
Юлия Валерьевна, я пью Ципралекс, нормально ли с ним Азитромицин? У меня выявляли синусовую аритмию на фоне избыточной активности симпатической системы и в детстве один раз на суточном мониторировании фиксировали синдром слабости синусового узла и атриовентрикулярную блокаду. Но потом уже ничего такого не выявлялось, а этот случай был во время болезни и высокой температуры. На простые пенициллины и цефалоспорины вроде резистентность, скриншот прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, начал принимать Зиннат, так как на миндалинах появились то ли афты, то ли гнойнички, лор сказала, что это скорее стоматит. Сначала на задней стенке, а потом на миндалинах. А еще такое дело, у меня резистентность к амоксициллину, ампициллину и цефиксиму. В случае чего на будущее есть же еще какие-то антибиотики которые можно будет принимать? Азитромицин и Клацид плоховато переношу, по нервной системе
Терапевт, Кардиолог
Вильпрафен солютаб, левофлоксацин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, область корня языка слева болит дня три и там появилась белая, ну может чуточку желтоватая плотная пленка сантиметр длиной, не страшно?