Консультация офтальмолога /

Красное веко у ребёнка — вопрос №1401991

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Со вчерашнего дня обнаружили у ребёнка такое покраснение в области правого глаза, после ночи проснулся, глаз немного был припухшим, прям совсем немного, в течение дня припухлость прошла, но краснота осталась, и сегодня проснулся, краснота сохранилась, но припухлость похожа больше на утреннюю. Что хоть это может быть? Ни слезоточивости, ничего такого нет. Спасибо большое. Ребёнку 1 год и 1 месяц

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела. Это назревает ячмень или халязион.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,через 7 дней нужно будет оценить динамику.Сейчас не грейте и не массируйте,чтобы не усилить воспаление.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое, а от чего это может быть? И вот 2 день покраснение, а дальше будет хуже? К чему готовиться

Офтальмолог
Чаще всего на фоне снижения иммунитета,может продуло немного.Начнете лечить-все пройдет.Но через несколько дней обязательно оценить динамику,так как такие общие покраснения и отек века может быть разной природы,все зависит от дальнейшего развития,там картина будет более ясная.
Клиент
Анна, мы получается три дня назад делали три прививки сразу, может быть из-за них? Так повлиять
Офтальмолог
Прививки немного снижают защитную реакцию иммунной системы,может быть на этом фоне продуло глазик.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если потрогать веко не чувствуется уплотнения в толще века? Ребенок не чешет веко?
Клиент
Александра, здравствуйте, нет, пока по ощущениям такое же как и левое. Он периодически чешет глаза, но это как и всегда происходит. Особого беспокойства нет.
Офтальмолог
Поняла Вас. Возможно начинает развиваться воспалительный процесс в толще века, а возможно и аллергическая реакция ( например на укус века ( мога, комар) и тп). В любом случае на данный момент порекомендую гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Поэтому попрошу Вас завтра приложить новое фото и написать о состоянии на фоне лечения.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Жду завтра от вас сообщения о состоянии.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое) а извините, мазь это допустима в нашем возрасте? Прочитала просто от двух лет можно
Офтальмолог
Она используется местно. Именно наверх на кожу века. Поэтому да можно. При местном применении всасываемость минимальна.
Клиент
Александра, здравствуйте, приложила два новых фото, одно где просто прямо смотрит, а другое уже видна краснота. Особо ничего не изменилось, все так же. Но вроде и хуже не стало. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте
Просмотрела фото. Начали использовать гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Александра, да, правда в аптеке осталась только 0.5 % пришлось ее купить, два раза в день вчера мазала
Офтальмолог
0.5% слабоватая мазь наверх на кожу. Но за неимением другой, хотя бы ее применяйте.
Но наносите 3 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра, поняла, но вы считаете не похоже на ячмень или на холязион?
Офтальмолог
Да, на данный момент не похоже на ячмень или халазион. Поэтому и порекомендовала продолжить лечение
Клиент
Александра, поняла вас, спасибо большое! Завтра удалось записаться к офтальмологу на очный приём. А подскажите пожалуйста гулять нам можно?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Да, гулять можно ( если у Вас не сильно холодно и ветрено).
Клиент
Александра, здравствуйте, извините, что беспокою были очно у врача, уплотнения никакого нет, так же сказали скорее всего что реакция на укус, но врач сказала можете показаться дерматологу, есть в этом необходимость на ваш взгляд? Просто глаз и дерматолог, я как-то задумалась.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как сейчас картина клинически? Приложите фото новое к вопросу
Клиент
Александра, Доброе утро, приложила. Но вроде как получше стало на мой взгляд.
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела. Конечно лучше. Мазь гидрокортизоновую рекомендую продолжить использовать, 2 раза в день
Клиент
Александра, спасибо вам) но дерматолог пока здесь не нужен?
Офтальмолог
Нет. Я считаю на данный момент точно не нужен. Уже значительно лучше клиническая картина
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам огромное, извините за беспокойство!
Офтальмолог
Это не беспокойство, а забота о ребенке! Вы всё правильно делаете.
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сфоткайте глаз спереди, когда ребенок прямо смотрит на камеру, пожалуйста. Надо посмотреть сам глаз.
Клиент
Саадат, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Глаза ребенка спокойные. Воспалилось само веко. Назревает ячмень или халазион. Рек.след.схему:
Тобрисс по 1 к 4 р.д 7 дней
Блефарогель номер 2. 2 р.д 2 нед. Он хорошо высасывает содержимое века.
Далее оценим в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - похоже на аллергическую реакцию, не на ячмень или халязион, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 % на кожу века в области покраснения 2 раза в день 5 дней, капли зодак или блогир в возрастной дозировке 10 дней
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо большое, просто мнения разделились, а если был ячмень какие ещё симптомы были бы?
Офтальмолог
Отек бы не спал самостоятельно в течение дня, была бы локальная болезненность (вы бы не смогли пощупать веко) и боль при движении века (моргании), из-за воспаления был бы постоянный отек, мешающий полностью открыть глаз.
Клиент
Ольга, спасибо большое, а гулять можно во время лечения? Или не рекомендуется
Офтальмолог
Гулять можно, нежелательно только в сильный ветер
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По всей видимости в толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Лечение такое: капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день в и её же на ночь за нижнее веко. 7-10 дней. Капли и мазь разрешены в вашем возрасте.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо огромное, а вот сейчас посмотрела эти препараты, написаны по рецепту, продадут мне так? Не знаете
Офтальмолог
Вообще они продаются в свободной продаже без рецепта.