Красное веко у ребёнка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Со вчерашнего дня обнаружили у ребёнка такое покраснение в области правого глаза, после ночи проснулся, глаз немного был припухшим, прям совсем немного, в течение дня припухлость прошла, но краснота осталась, и сегодня проснулся, краснота сохранилась, но припухлость похожа больше на утреннюю. Что хоть это может быть? Ни слезоточивости, ничего такого нет. Спасибо большое. Ребёнку 1 год и 1 месяц

29 лет

Здравствуйте!Фото посмотрела. Это назревает ячмень или халязион.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,через 7 дней нужно будет оценить динамику.Сейчас не грейте и не массируйте,чтобы не усилить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо большое, а от чего это может быть? И вот 2 день покраснение, а дальше будет хуже? К чему готовиться

Чаще всего на фоне снижения иммунитета,может продуло немного.Начнете лечить-все пройдет.Но через несколько дней обязательно оценить динамику,так как такие общие покраснения и отек века может быть разной природы,все зависит от дальнейшего развития,там картина будет более ясная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мы получается три дня назад делали три прививки сразу, может быть из-за них? Так повлиять

Прививки немного снижают защитную реакцию иммунной системы,может быть на этом фоне продуло глазик.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если потрогать веко не чувствуется уплотнения в толще века? Ребенок не чешет веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте, нет, пока по ощущениям такое же как и левое. Он периодически чешет глаза, но это как и всегда происходит. Особого беспокойства нет.

Поняла Вас. Возможно начинает развиваться воспалительный процесс в толще века, а возможно и аллергическая реакция ( например на укус века ( мога, комар) и тп). В любом случае на данный момент порекомендую гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Поэтому попрошу Вас завтра приложить новое фото и написать о состоянии на фоне лечения.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо огромное!

Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Жду завтра от вас сообщения о состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, хорошо, спасибо большое) а извините, мазь это допустима в нашем возрасте? Прочитала просто от двух лет можно

Она используется местно. Именно наверх на кожу века. Поэтому да можно. При местном применении всасываемость минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте, приложила два новых фото, одно где просто прямо смотрит, а другое уже видна краснота. Особо ничего не изменилось, все так же. Но вроде и хуже не стало. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Просмотрела фото. Начали использовать гидрокортизоновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, да, правда в аптеке осталась только 0.5 % пришлось ее купить, два раза в день вчера мазала

0.5% слабоватая мазь наверх на кожу. Но за неимением другой, хотя бы ее применяйте.
Но наносите 3 раза в день. Курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, поняла, но вы считаете не похоже на ячмень или на холязион?

Да, на данный момент не похоже на ячмень или халазион. Поэтому и порекомендовала продолжить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, поняла вас, спасибо большое! Завтра удалось записаться к офтальмологу на очный приём. А подскажите пожалуйста гулять нам можно?

Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Да, гулять можно ( если у Вас не сильно холодно и ветрено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте, извините, что беспокою были очно у врача, уплотнения никакого нет, так же сказали скорее всего что реакция на укус, но врач сказала можете показаться дерматологу, есть в этом необходимость на ваш взгляд? Просто глаз и дерматолог, я как-то задумалась.

Здравствуйте. Как сейчас картина клинически? Приложите фото новое к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, Доброе утро, приложила. Но вроде как получше стало на мой взгляд.

Доброе утро. Посмотрела. Конечно лучше. Мазь гидрокортизоновую рекомендую продолжить использовать, 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо вам) но дерматолог пока здесь не нужен?

Принятый ответ

Нет. Я считаю на данный момент точно не нужен. Уже значительно лучше клиническая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо вам огромное, извините за беспокойство!

Это не беспокойство, а забота о ребенке! Вы всё правильно делаете.
Поправляйтесь поскорее!

Здравствуйте. Сфоткайте глаз спереди, когда ребенок прямо смотрит на камеру, пожалуйста. Надо посмотреть сам глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Саадат, здравствуйте, приложила

Глаза ребенка спокойные. Воспалилось само веко. Назревает ячмень или халазион. Рек.след.схему:
Тобрисс по 1 к 4 р.д 7 дней
Блефарогель номер 2. 2 р.д 2 нед. Он хорошо высасывает содержимое века.
Далее оценим в динамике.

Здравствуйте, я посмотрела фото - похоже на аллергическую реакцию, не на ячмень или халязион, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 % на кожу века в области покраснения 2 раза в день 5 дней, капли зодак или блогир в возрастной дозировке 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо большое, просто мнения разделились, а если был ячмень какие ещё симптомы были бы?

Отек бы не спал самостоятельно в течение дня, была бы локальная болезненность (вы бы не смогли пощупать веко) и боль при движении века (моргании), из-за воспаления был бы постоянный отек, мешающий полностью открыть глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое, а гулять можно во время лечения? Или не рекомендуется

Принятый ответ

Гулять можно, нежелательно только в сильный ветер

Здравствуйте.
По всей видимости в толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Лечение такое: капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день в и её же на ночь за нижнее веко. 7-10 дней. Капли и мазь разрешены в вашем возрасте.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, здравствуйте, спасибо огромное, а вот сейчас посмотрела эти препараты, написаны по рецепту, продадут мне так? Не знаете

Вообще они продаются в свободной продаже без рецепта.