Консультация психиатра /

Прием Паксила — вопрос №2742065

Здравствуйте, доктора! У меня тревожно- депрессивное расстройство.Год назад принимала Элицею 9 месяцев, эффект был только на 50%, пила в разной дозировки и 10, и 15, и 20. Полного хорошего состояния не было. Сошла, решила, что дальше справлюсь сама. Не получается, чувствую себя плохо. Решила вернуться на антидепрессанты, психотерапевт посоветовала Паксил, начиталась в интернете, что у него очень тяжёлый синдром отмены и ещё прибавка в весе. Хочу спросить вашего мнения, на вашем опыте ,как тяжело сходят с него пациенты, стоит ли рассмотреть другой препарат?

Возраст: 48

Психиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, то лучше рассмотреть другой антидепрессант, так как пароксетин хоть и обладает мощным противотревожным действием, но имеет короткий период полувыведения, следовательно часто дает синдром отмены, из побочных эффектов - набор веса, подавление либидо, могут быть запоры, расфокусировка зрения. С какими жалобами вы обратились к врачу повторно?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Основная жалоба тревога, плюс бессонница, навясчивые мысли, плаксивость. Я даже ощущаю на сколько у меня истощена нервная система, стоит мне чуть поволноваться сразу поднимается тревога и дрожь в теле.

Психиатр
Рассмотрите в таком случае антидепрессант флувоксамин (феварин, рокона), помимо противотревожного действия, у него есть снотворный эффект, следовательно нормализует сон, его прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации возможно усиление тревожности, поэтому на первые 3 недели назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста на сколько эффективен этот препарат. И ещё у меня низкий феритин (6) и витамин Д (9), сейчас в процессе лечения. Может понижение этих веществ влиять на нервную систему и плюс мне 48 лет, месячные ещё ходят, и гормоны пока ещё в норме, но все равно наверное процесс перестройки идёт.
Психиатр
Очень эффективен, ни чуть не хуже пароксетина, переносится лучше. Низкий ферритин и витамин Д действительно могут влиять на вашу нервную систему, основные симптомы дефицитных состояний - слабость, усталость, сонливость, либо бессонница, тревожность, сниженное настроение Но лечение должно быть комплексным - восполнение дефицита + прием антидепрессантов
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! Значит мне нужно будет выходить на 100 мг.
Психиатр
Да, это минимальная терапевтическая дозировка
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Паксил хороший противотревожный препарат, но его лучше использовать в качестве запасного варианта. В вашей ситуации можно рассмотреть сначала приём сертралина или флувоксамина. Они лучше переносятся. Сертралин-рабочая дозировка от 100мг, флувоксамин - рабочая дозировка от 100мг.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! А эти препараты эффективные? Я просто боюсь,что бы не получилось,как с Элицеей, тк заход все равно будет тяжёлый и хочется, чтоб все мучения были не зря.
Психиатр
Да, препараты эффективные. По опыту одному помогает сертралин, допустим, при схожей клинической картине, а эсциталопрам не помогает, также с флувоксамином. Все индивидуально. Я считаю, что заход на данные препараты легче, чем на паксил, равно как и отмена.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Психиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям ваше состояние очень важно корректировать по схеме психотерапия + медикаменты , тогда откатов не будет.
Скажите , пробовали КПТ курс проходить?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! За 2,5 года уже прошла все, были и психологи и книг кучу перечитала. Вообще человек я не тревожный, была травмирующая ситуация 2,5 года назад, теперь вылести не могу из этого ада, не понимаю почему. В последний раз, когда ходила к психотерапевту, поставили уже пременапаузу.
Психолог
Травмирующую ситуацию именно разбирали со специалистом ?
Возможно, вам не подошел психолог или он был не компетентен в вашем запросе
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Паксил - сильный препарат, но у него действительно достаточно много побочных эффектов и самый сильный синдром отмены, который ощущается даже при плавном снижении антидепрессанта.
Судя по Вашим симптомам лучше подойдёт Феварин. Если он не поможет, то пробовать венлафаксин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Психолог
Здравствуйте

Обязательно параллельно подключить НОРМАЛЬНУЮ Психотерапию

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.