Прием Паксила

Здравствуйте, доктора! У меня тревожно- депрессивное расстройство.Год назад принимала Элицею 9 месяцев, эффект был только на 50%, пила в разной дозировки и 10, и 15, и 20. Полного хорошего состояния не было. Сошла, решила, что дальше справлюсь сама. Не получается, чувствую себя плохо. Решила вернуться на антидепрессанты, психотерапевт посоветовала Паксил, начиталась в интернете, что у него очень тяжёлый синдром отмены и ещё прибавка в весе. Хочу спросить вашего мнения, на вашем опыте ,как тяжело сходят с него пациенты, стоит ли рассмотреть другой препарат?

48 лет

Здравствуйте!
Если есть возможность, то лучше рассмотреть другой антидепрессант, так как пароксетин хоть и обладает мощным противотревожным действием, но имеет короткий период полувыведения, следовательно часто дает синдром отмены, из побочных эффектов - набор веса, подавление либидо, могут быть запоры, расфокусировка зрения. С какими жалобами вы обратились к врачу повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте! Основная жалоба тревога, плюс бессонница, навясчивые мысли, плаксивость. Я даже ощущаю на сколько у меня истощена нервная система, стоит мне чуть поволноваться сразу поднимается тревога и дрожь в теле.

Рассмотрите в таком случае антидепрессант флувоксамин (феварин, рокона), помимо противотревожного действия, у него есть снотворный эффект, следовательно нормализует сон, его прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации возможно усиление тревожности, поэтому на первые 3 недели назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста на сколько эффективен этот препарат. И ещё у меня низкий феритин (6) и витамин Д (9), сейчас в процессе лечения. Может понижение этих веществ влиять на нервную систему и плюс мне 48 лет, месячные ещё ходят, и гормоны пока ещё в норме, но все равно наверное процесс перестройки идёт.

Очень эффективен, ни чуть не хуже пароксетина, переносится лучше. Низкий ферритин и витамин Д действительно могут влиять на вашу нервную систему, основные симптомы дефицитных состояний - слабость, усталость, сонливость, либо бессонница, тревожность, сниженное настроение Но лечение должно быть комплексным - восполнение дефицита + прием антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое! Значит мне нужно будет выходить на 100 мг.

Принятый ответ

Да, это минимальная терапевтическая дозировка

Здравствуйте! Паксил хороший противотревожный препарат, но его лучше использовать в качестве запасного варианта. В вашей ситуации можно рассмотреть сначала приём сертралина или флувоксамина. Они лучше переносятся. Сертралин-рабочая дозировка от 100мг, флувоксамин - рабочая дозировка от 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! А эти препараты эффективные? Я просто боюсь,что бы не получилось,как с Элицеей, тк заход все равно будет тяжёлый и хочется, чтоб все мучения были не зря.

Да, препараты эффективные. По опыту одному помогает сертралин, допустим, при схожей клинической картине, а эсциталопрам не помогает, также с флувоксамином. Все индивидуально. Я считаю, что заход на данные препараты легче, чем на паксил, равно как и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям ваше состояние очень важно корректировать по схеме психотерапия + медикаменты , тогда откатов не будет.
Скажите , пробовали КПТ курс проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте! За 2,5 года уже прошла все, были и психологи и книг кучу перечитала. Вообще человек я не тревожный, была травмирующая ситуация 2,5 года назад, теперь вылести не могу из этого ада, не понимаю почему. В последний раз, когда ходила к психотерапевту, поставили уже пременапаузу.

Травмирующую ситуацию именно разбирали со специалистом ?
Возможно, вам не подошел психолог или он был не компетентен в вашем запросе

Здравствуйте, Наталья.
Паксил - сильный препарат, но у него действительно достаточно много побочных эффектов и самый сильный синдром отмены, который ощущается даже при плавном снижении антидепрессанта.
Судя по Вашим симптомам лучше подойдёт Феварин. Если он не поможет, то пробовать венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте

Обязательно параллельно подключить НОРМАЛЬНУЮ Психотерапию

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.