УЗИ головного мозга .прирост головы

Ребенок почти 7.5 месяцев не сидит ,нет попыток. не ползает только вокруг оси своей .любит лежать в основном на спине .на прямые руки становится .попу поднимает очень редко и совсем не много .капризный ,тревожный ,постоянно на руках моих .прирост головы за 3 недели 1.5 см .назначен Элькар и валерьяна хель были у невролога консультацию прилагаю и проходили сегодня УЗИ нсг.помогите пожалуйста очень переживаю и боюсь упустить время если нужно лечение

30 лет

Здравствуйте, по НСГ всё допустимо

Немного больше нормы межполушарная щель, всего на 1 мм, это не критично.
Что касается навыков, то навык сидения малыш может освоить до 10 месяцев, а то и до 11.
Некоторые детки вообще не ползают, это не обязательный навык.
Проблем вообще не вижу.
По поводу ночного беспокойства, вероятно всего это период дентации.
Расскажите поподробнее, малыш просыпается ночью и плачет?

Татьяна Владимировна, он спит на груди .каждые 40 минут просыпается .как будто таймер у него

Татьяна Владимировна, он как бы сквозь сон плачет и я даю грудь он поест и дальше спит

А засыпает потом с грудью, правильно понимаю?

Татьяна Владимировна, да .а вообще на ночь качаю и на дневные сны .

Татьяна Владимировна, невролог сказала что слабые мышцы .что делать с этим ? Он очень капризный не Дается делать тракцию .запрокидывает не много голову .а у педиатра и вовсе осмотр не прошел орал как поросенок

Ага поняла.
Это Ассоциативная инсомния.
То есть у ребёнка ассоциация на сон, это грудь.
У деток , как и у нас всех взрослых есть фазы сна, мы, взрослые переходим из одной фазы сна в другую незаметно.
У деток эти циклы более короткие сроки как раз где то 30 -40 минут, и вот чтобы переключиться из одной фазы сна в другую, ему необходима ассоциация, - грудь.
Необходимо постепенно её убирать, как мы это делаем.
Пробуем держать малыша на руках, кормим грудью, как только ребенок засыпает, мы вытягиваем сосок, ждём когда ребёнок уснёт и перекладываем в кроватку, когда ребёнок будет просыпаться, то мы стараемся его поглаживатьпоглаживать.

У вас ещё ассоциация и качание, не качайте малыша, это тоже сильная ассоциация.

То есть решения вашей проблемы есть, и это конечно же не Валериана.

Пробуем убирать ассоциации, и тогда малыш будет спать спокойнее.

В целом всё в порядке у вас по развитию.

Для того чтобы укрепить мышцы мы делаем ЛФК, можно походить на плавание, на массаж

Здравствуйте! По НСГ расширен всего один показатель и незначительно. По международным стандартам норма МПЩ до 8.5мм. Это не может дать никаких симптомов. На развитие никак не влияет. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы + расширены все ликворные пространства.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Никаких отставаний у ребёнка нет. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Ноотропы и бады не используются в современной медицине, смысла в них нет

Анастасия Юрьевна, а что скажите по поводу элькар .сегодня начали принимать

Анастасия Юрьевна, так же он не даётся делать тракцию не группируется .как колбаса и не много закидывает голову .невролог сказала слабые мышцы что с этим делать

Нет препаратов для уменьшения ликворных пространств. Элькар - это ноотроп. Назначение необоснованно. Может наоборот перевозбуждать малыша

Проба на тракцию не является специфической. Не все малыши хотят её делать. Если в остальном нет никаких отклонений в неврологическом статусе, то это абсолютно ничего не значит

Анастасия Юрьевна, иногда делает головой по типу нет нет .при этом не плает .просто сам с собой когда лежит в основном .но мне от этого не по себе и что еще посоветуете пройти т.к переживаю .ведь у нас все было нормально по УЗИ .несколько раз делали.а сейчас получается ухудшение?насколько я читала голова так растет до 6 месяцев ,а нам уже 7,5 .и считай за 3 недели на полтора см выросла

Принятый ответ

Верхняя граница нормы окружности головы для 7,5м - 46,5 см. Прирост головы до 2 см допускается, это норма. Голова активно растёт в первый год, а не до 6 месяцев.
Движения по типу нет-нет- это новая умелка, все детки так делают

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое вы меня успокоили .я уже просто не знала что и делать

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет активность.

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются небольшие ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы).
Малыш во сне головку не запрокидывает?
Венозная сеть на головке не выражена?

Ирина Анатольевна, запрокидывает головку и сеть венозная выражена

Можете сделать фото малыша?

Не даётся дёргается весь .у него вены как бы близко расположены .на веке большая синяя,на лбу так же имеются ,на голове

Ирина Анатольевна, выложила но не особо получилось.вен таких много как над глазом .на носу .на лбу много широких и по голове самой

Да, по фото не очень хорошо видно насколько сильно выражена венозная сеть.
Но с учетом того, что прирост головки выше нормы, рекомендую рассмотреть вопрос о назначении циннаризина,диакарба и аспаркама.

Да а кто нам это назначит.элькар только назначили и валерьяну хель

Ирина Анатольевна, а чем это все опасно ?

Проконсультируйтесь очно еще с одним неврологом.
В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением.

Ирина Анатольевна, это получается можно предотвратить?и как быстро это нужно все сделать ?запись к хорошему неврологу за 2 месяца .УЗИ или какие то анализы по мимо УЗИ головы ,что ещё может показать отклонение ?

Можно еще провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Да, на первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются лечению.

Ирина Анатольевна, ещё иногда делает головой по типу нет нет

Принятый ответ

При этом плачет или нет?

Ирина Анатольевна, нет