Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2884097

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
В декабре начала сильно болеть голова, особенно в лобной, височной, глазной областях. Обнаружили на УЗИ головы и шеи спазмы артерий с двух сторон. Пролечилась: пикамилон, Мексидол, никотиновая кислота, Мильгамма.
Головные боли до конца не ушли, тошнота. Вчера прошла МРТ, посмотрите пожалуйста описание. Какое лечение ещё пройти? Что делать? Ещё хотелось бы пожить. Помогите пожалуйста!!!!! Всё очень серьезно или как-то можно полечиться?
Спасибо за ответы и разъяснения.
Мария. 44 года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аплазия левой доли щитовидной железы, миопия.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Признаки дисциркуляторных нарушений-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина. Борозды углубления на уровне лобных долей означает внутричерепное давление?
Да, есть небольшая тошнота, покраснение глаз, появилась сухость в глазах, боль в основном не острая, а ноющая,давящая но постоянная изматывающая, почти каждый день. В основном височная, лобная, глазная область. Два месяца назад был сильный стресс. Проходила обследование у офтальмолога, чуть повышено глазное давление, сказали пока наблюдение.

Невролог, Рентгенолог
Признаков внутричерепного давления нет.
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина, прошла тест, загрузила.
Клиент
Тревожность от того, что постоянно переживаю за здоровье. Пью препарат Проспекта для уменьшения тревожности, но не особо помогает.
Невролог, Рентгенолог
Да, по тесту тревожное расстройство клинически выраженное.
Проспекта не лечит тревожное расстройство и даже не купирует его, в принципе у препарата нет такого эффекта.
Да и вообще все ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказательной базы, клинически испытания не прошли и эффективности не доказали.
Тревога может провоцировать возникновение головной боли, поэтому обычно назначается противотревожная терапия, можно рассмотреть прием таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь на 1-2 месяца.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Получается пропить Атаракс и больше пока никакого лечения не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно.
Клиент
Ещё вопрос к вам: такое состояние мозга не очень опасно для полноценной жизни? Можно жить спокойно?
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу все отлично, жить можно спокойно.
Клиент
Каждый год проходить МРТ нужно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, там нет ничего опасного и патологичного, что нужно контролировать ежегодно.
Клиент
Глиозные изменения это ничего страшного? Извините что столько вопросов
Невролог, Рентгенолог
Это сосудистые очаги, выше написала, что это такое.
В процессе жизни есть у всех людей.
Клиент
Понятно. Спасибо большое за консультацию.
Клиент
Можно ли прокапать капли Семакс для мозга и глаз?
Невролог, Рентгенолог
Препарат не имеет доказательной эффективности
Вот ссылка чтобы проверять препараты на эффективность
https://mediqlab.com/?ysclid=m6mcn1lk5n395557104
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Лилия. Магнелис и Атаракс смогут избавить от давящей боли в лобной и глазной области? Уже больше месяца боль.
Невролог
Тревожность уберут. Тем самым уйдет боль , которая возникает из-за тревоги
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Клиент
Сирдалуд тоже для расслабления мышц? (Вы не дописали)
Клиент
И ещё вопрос: можно ли прокапать капли Семакс ?
Невролог
Да. Для расслабления. Семака можно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Значит в общем ничего критичного? Возрастные изменения?
Клиент
Нет признаков внутричерепного давления?
Терапевт
Здравствуйте! У вас головные боли на фоне напряжения мышц шеи. При напряжении мышц происходит сдавление сосудов и нарушение кровоснабжение ,, что может вызывать глиозные изменения. Для снятия спазма используют миорелаксанты , например мидокалм 150 мг на ночь 5-10 дней. Так же можно использовать аппликатор Кузнецова, натирания типа меновазина. Рекомендуется ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны.
Рекомендую сделать еще рентген шейного отдела позвоночника для исключения патологии.
Для профилактики ишемических и дегенеративных изменений в головном мозге рекомендую принимать курсами хотя бы 1 р в год мексидол 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). Так же препарат снижает уровень тревоги, интенсивность и частоту головных болей .
Так же можно использовать курсами магне В6 в течение месяца, цитофлавин 1 мес. Их можно чередовать.
При сильных головных болях используйте сиптоматическое лечение - например НПВП - найз, нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Наталья. Спасибо за ответ. Если соблюдать всё что вы рекомендовали, то ничего страшного нет в диагнозе? Нужно ли проходить МРТ каждый год?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Описаны только возрастные изменения головного мозга.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
На фоне тревожного расстройства головные боли могут хронизироваться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Расширение периваскулярных пространств так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Вы описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина