Консультация педиатра /

Постоянная тошнота у ребенка — вопрос №2743222

Добрый день, ребенок 9 лет начал чувствовать тошноту. Поначалу она возникала во время еды, сейчас он ее чувствует безотносительно приема пищи. Может проснуться с этим ощущением. Никогда не переходит в рвоту и может купироваться простым переключением на что-то интересное или веселое (помогает рассмешить, дать поиграть в телефоне и т.д.). Со слов ребенка, может помочь (иногда кратковременно) опорожнить мочевой пузырь, а также выпить минеральной воды.
По результатам обследования гастроэнтеролог советовал не кормить ребенка минимум за 2 часа до сна, приподнять головной конец кровати (это все сделано и соблюдаем), но тошнота может возникнуть в любой момент, например, на уроке. Связи с определенными продуктами/событиями и т.д. не замечено.
На ночь по совету докторов принимает фосфалюгель, а также атаракс по 1/2 табл. 2 р/день, пока результата нет.
Предположила перегруженность школой/кружками, убрала часть секций - результата нет. Более того, стал жаловаться на боль в животе во время приема пищи.
Подобное было и раньше, когда боль могла возникнуть даже от глотка воды. Прошли УЗИ ОБП, ФГДС, пролечились огромным количество медикаментов, а прошло само собой...

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Головные боли бывают? Боли в животе были приступами или это секундные боли? У родственников есть мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Головные боли были (когда полгода назад были боли в животе), прошли после лечения, назначенного неврологом (винпоцетин и еще что-то, но там и каникулы начались).
У меня (матери ребенка) стоял диагноз мигрень. После родов характер боли изменился, помогает пенталгин (из чего я делаю предположение, что это уже не мигрень).
Боли не секундные, продолжаются какое-то время (они нередки после ужина и перед сном, и ребенок просто засыпает).

Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Она не может пройти. Конечно при мигрени может помочь пенталгин. Это нормально.
У детей мигрень протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
В таких случаях обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты и понижен тромбокрит это указывает на вирусную инфекцию. Есть признаки гемоконцентрации - эритроциты повышены, но в них понижено содержание гемоглобина это указывает на железодефицит. От этого может быть и головокружение и тошнота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ферритин будет ниже веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии и понадобится приём препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины