Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2041811

Здравствуйте. Ребенку через месяц будет 4 года. В вск была рвота три раза ,к вечеру темп 38.3. после диарея 3-4 раза в день. С первого дня давала энтросгель и Регидрон ( не особо его пьет)Как началась диарея -смекта ( вместо энтоосгеля)и по сей день. В понедельник начала жаловаться что живот болит. И вот сегодня среда из жалоб живот болит показывает (на область между ребер ) и жидкий стул 2 раза день, вялая спать хочет.Сегодня начали пить нормобакт. Подскажите какие анализы сдать, УЗИ ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз.

Педиатр
Добрый вечер !
Необходимо сделать узи обп.
ОАК , кал на диз группу !
Сейчас добавить в лечение 1/кап креон 3 раза в день 14 дней!!
Тримедат 25 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 7 дней
Диета с ограничением овощей, фруктов, молочных продуктов, жирного, жареного
И отпаивание солевые растворы регидрон био плюс бессолевые вода, 40 мл на кг веса в сутки чай , отвар риса , изюма отвар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте симптоматическое лечение:
-диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно на пару, вареное или запечённое
-смекту продолжить , до закрепления стула
-если рвоты нет, диарея не обильная т не часто, то можно обойтись без солевых растворов (Регидрон био), достаточно частое обильное питье 40 мл/кг в сутки
- при боли в животе табл. Тримедат 25 до 3 раз в день можно использовать
-пробиотик баксет беби или Энтерол, курс 10 дней. Они густят стул

Сдать ОаК с лейкоформулой, бакпосев кала и кал на дизгруппу , если инфекция бактериальная, то необходима будет антибактериальная терапия
УЗИ органов брюшной полости, для исключения мезаденита
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, а как кал сдавать жидкий ? кстати Ношпу давала 1/2 не помогала.
Педиатр
Да, кал сдается по факту какой есть (жидкий)
Педиатр
здравствуйте. Диета сейчас
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
УЗИ обп, общий анализ крови , кал на диз группу .
Очный осмотр педиатром.
При боли в животе Фосфалюгель 1 / 2 пакетику до еды . Снизит кислотность и желудке и восстанавливает слизистые.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови ОАК, на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. УЗИ ОБП. Нормобакт содержит лактобактерии, они разжижают стул не рекомендую при жидком стуле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубина общий, прямой), УЗИ органов брюшной полости, кал на диз группу.
При болях в животе можно давать Тримедат в суспензии