Консультация нефролога /

Беременность, streptococcus agalactiae — вопрос №2743921

Беременность, 41 год, 15-16 недель. За эти 16 недель уже два курса антибиотиков в первом триместре. Первый раз 9 дней амоксиклава из-за острого синусита,а потом ещё 5 дней цефалексина, потому что в анализе мочи высеяли 20 000 чего-то там на мл streptococcus agalactiae. После этого уже и гематома ретрохориальная была, и кровотечение, третья неделя пошла, как мне назначили постельный режим и высокую дозу прогестерона (в свечах). Лежу, сохраняю, никого не трогаю, но надо было сдать анализ мочи опять. Сдала, максимально следуя правилам (утренняя моча после тщательной гигиены с закрыванием влагалища, доставили в лабораторию за 20 мин в сумке с холодом). Пришёл результат -100 000 чего-то там на мл. Опять назначают антибиотик из группы цефалоспоринов на неделю. Я столько антибиотиков в жизни не пила в такой концентрации за такое количество времени. А тут ещё и беременность! Да ещё и трудно сохраняемая. Откуда этот стрептококк постоянно высеевается? почему после 9 дней амоксиклава и 5 дней цефалексина он не только не ушёл, но и продолжает расти? Что делать и кто виноват, как говорится? Я же не могу пить антибиотики, как витамины, аккурат раз в полтора месяца. Может ли источником всего этого быть мой хронический синусит и тонзиллит? (Живу не в России, мне не предлагают пересдавать повторно и ошибку исключают, мол, даже если подмывание было неправильным, такие титры высокие говорят о том, что никакая это не ошибка). Не лечить тоже нельзя, говорят. Закончится все острым пиелонефритом, инфицированием плода и вообще думать об этом забудь. Но где-то же сидит этот стреп и не уходит, что-то же надо делать с ним профилактически даже после очередного курса антибиотика, который ещё не знаю как переживу и шестнадцатинедельный сын тоже 🤷‍♀️ Помогите, пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз, тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно давать рекомендации учитывая, что Вы проживаете в другой стране и там свои подходы к лечению. И нет возможности самостоятельного дообследования. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Действительно, при беременности выявление бактерий в моче всегда требует назначения антибиотиков, даже если это никак не беспокоит.
2. В случае такой устойчивой бактериурии рекомендуется сдать мазки из влагалища, так как источник может находится в половых путях и постоянно обременять мочевыводящие пути. К тому же, высеянный у Вас стрептококк агалактия как раз более характерен именно для половых путей. Также можно рассмотреть забор мочи на посев катетером, чтобы исключить любое загрязнение мочи. В данном случае показано проведение узи почек, мочеточников, мочевого пузыря для исключения нарушения оттока мочи, что является благоприятной средой для развития бактерий.
3. В плане лечения, которое Вам назначено меня смущает, что повторно назначен антибиотик из той же группы, что и Цефалексин. Причем эта группа ( цефалоспорины) не включена в исследование мочи на чувствительность от 16.12.24. Высока вероятность, что он тоже не сработает. По чувствительности, с учетом беременности Вам подходит ампициллин, хотя и потребуется более длительный курс терапии.
4. В качестве профилактики после курса антибиотика в России часто используется фитотерапия, например канефрон по 2 др 3 раза в день длительно. Также есть данные о хорошей работе препарата цистель пренатал. Он содержит Д-маннозу, которая препятствует прикреплению бактерий к стенкам мочевыводящих путей.
Попробуйте обсудить с Вашим врачом антибиактериальный препарат фосфомицин. Он разрешен при беременности, принимается однократно и в большинстве случаев хорошо работает на стрептококк.
Если у Вас остались вопросы, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ! Попыталась записаться к нефрологу. Посмотрите, пожалуйста, новый прикреплённый документ. Там результат от ноября. И там почему-то более развёрнутый вариант чувствительности. Он работает только с конкретным забором материала, к новому анализу не подойдёт? Вроде бы, те же бактерии.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела ноябрьский анализ. Там есть чувствительность к цефалоспоринам. Скорее всего, на него и ориентировались при смене Вам антибиотика.
Так как этот анализ был сдан не так давно, то скорее всего чувствительность к антибиотикам актуальна и для декабря. Но клинически, первый цефалоспорин ( цефалексин) у Вас не сработал, поэтому рекомендуется обсудить с очным врачом альтернативу
Нефролог
Добрый день.
Согласно последним исследованиям антибиотики группы цефалоспроринов слабы в отношении данной бактерии.
Вам стоит скорректировать терапию на препарат Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7-10 дней, он разрешен до 36 недели беременности.
Так же стоит использовать вагинальные свечи Гексикон (действующее вещество Хлоргексидин) по 1 свече2 раза/сут в течение 7-10 дней.
Профилактически можно принимать травяные сборы для профилактики прогрессирования мочевой инфекции.
В период родов также назначаются профилактическую капельницу с антибиотиками согласно посеву мочи.
В целом, у беременных это считается условно-патогенной флорой, но тк титр бактерии довольно высокий - терапия обязательна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам у вас имеются сейчас какие-нибудь жалобы?
Наибольшую опасность streptococcus agalactiae представляет для новорожденных, поэтому по последним рекомендациям лечение проводится в родах обязательно. Так как у вас выявлен стрептококк при посеве мочи, назначение антибиотиков в данном случае является целесообразным. По клиническим рекомендациям для лечения streptococcus agalactiae у беременных применяются антибиотики пенициллинового ряда (наиболее безопасны во время беременности).
Для нормализации качественного и количественного состава микрофлоры кишечника в таких случаях назначаются бифидобактерии, например, бифиформ по 1к 3р/день.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае обязательно нужно пролечить стрептококк, т.к это риск и Вам и малышу в будущем. мазок на флору из половых путей не брали?
В данном случае скорее всего понадобится длительная антибиотикотерапия с учетом чувствительности, лучше совместно с канефроном и большим количеством воды для форсированного диуреза