Консультация акушера /

Потягивает живот на ранних сроках — вопрос №1165793

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня 5 недель беременности, вчера была на УЗИ, врач сказал, что все отлично на текущий момент, соответствует срокам. Беременность в матке. У меня потягивает живот внизу, когда сижу и под животом, никаких выделений нет. Иногда болит в одной точке под животом справа. Не сильно, неприятно, скорее всего. Резкой боли нет. Только когда чихаю, то аж простреливает.
В прошлом году была замерзшая,у меня тоже тянул живот... Потом были выделения и все(
У меня легкий кашель, скорее всего, из-за ринита + аллергия непонятно на что, видимо, так и не выяснили. Врач сказал брызгать аквамарис, больше ничего не принимать. Ну кроме фолиевой и витаминов.
Подскажите, пожалуйста, есть причины переживать? Все время лежать не получается, работа(

Возраст: 35

Хронические болезни: камни в почках ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Периодические тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности, покалывание- норма. Матка растёт, растягивается, связки тоже.

Можете принимать Магне в6 по 1т х 3 раза в день. Это снимет дискомфорт. Или на ночь папавериновую свечку в прямую кишку на 10 дней.
Во время перерывов постарайтесь ходить , для улучшения кровообращения в малом тазу
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! теперь поняла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если эта боль или дискомфорт не отвлекает Вас он повседневной деятельности, то это норма, такая реакция может быть + опорожните кишечник, чтобы исключить его из причин сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в туалет я хожу чаще, иногда думаю, что мне там жить можно остаться. По-большому частые позывы, не всегда получается(( но запоров как таковых нет. Думаю, есть определенный дискомфорт, раньше же такого до беременности не было же) вот и переживаю, особенно за точку, которую ощущаю(
Акушер, Гинеколог
Мочеиспускание да, это такой "атрибут" беременности, чуть позже частота уменьшится , по поводу стула , попробуйте мягко увеличить клетчатку в рационе, только так, чтобы и вздутие не беспокоило. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Потягивающие боли по бокам внизу живота, иногда простреливающие, покалывающее будут присутствовать, т.к. матка растет и связки и сосуды растягиваются. Возможно справа ощущаете желтое тело в яичнике.
Не переживайте, Ваши ощущения говорят о том что матка растет.
От ринита во время беременности можно делать раствор Диферелина.
(раствор Диферелин и физ раствор, разведите в соотношении 1:3 (3 мл Диферелина развести в 10 мл физ раствора), перелить во флакон с распылителем, брызгать в каждую ноздрю по 2 раза, 3 раза в день. Уже через несколько дней почувствуете облегчение.
Новый раствор готовить каждые 7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое, попробую!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Леся! Данные жалобы не являются признаком угрожающего выкидыша или признаком неразвивающаяся беременности. данный дискомфорт бывает разной степени выраженности у большинства беременных на ранних сроках, независимо от того развивается или нет беременность.
Клиент
Олег, все поняла, спасибо, я, видимо, слишком мнительная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти симптомы связаны с растяжение маточных связок. Не переживайте, этотне опасно. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, наночь можно папаверин свечи ректально 7 дней. Снять тонус со связок. По узи шейка в норме у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла, куплю! По УЗИ шейка сказали хорошая. И больше ничего не сказали...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Леся!Не волнуйтесь,тянущие боли внизу живота встречаются часто на ранних сроках беременности,это связано с ростом матки,растяжением связок.Рекомендую Вам пропить Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! постараюсь поменьше волноваться по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день,
Клиент
Мая, поняла! я ношпу принимала, но кратковременное действие( а магний можно? в инструкции противопоказания беременность почему-то)