Появилась постоянное чувство тревоги

Добрый вечер! Нахожусь 4 год в декрете, двое маленьких детей с разницей 2 года. Никогда не была мнительной к своему состоянию. В октябре приняла случайно 2 таблетки антидепрессанта Lustral (случайность в том что попросила свекровь купить успокоительные в Турции, по приезду её спросила как принимать сказала 2 таблетки) выпила 2 таблетки случились все побочные эффекты, и только после вызыва скорой помощи оказалось что это антидепрессант.. скорая дала таблетки успокоить пульс и общее состояние и оставили дома. После того как я пришла в себя на 4 день выпила бокал шампанского к вечеру следующего дня случилась паническая атака. Спустя время недели две постоянное чувство тревоги один раз произошла паническая атака на приеме у врача терапевта. Сделали ЭХО все ок. Пробовала сама справляться с этим чувством неделю получалось.. сегодня снова произошло, выпила половинку Фенибута стало легче, к вечеру чуть чуть снова настигло сейчас выпила четвертинку Фенибута снова подотпустило.. скажите пожалуйста от куда эта тревога возникла?? Её никогда у меня не было… ТТГ в порядке, кровь в норме… именно после приема антидепрессанта случилось со мной такое.. как избавиться от этого ??? Прошло с того момента почти 2 месяца

Остеохондроз
30 лет

Здравствуйте. Т.е. до приёма антидепрессанта Вас ничего не беспокоило? А зачем Вы хотели принять Люстрал? Сейчас можно попробовать пропить курсом в течение 3-4 недель фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды. И далее посмотрите на своё состояние. Если ПА вернутся, или фенибут не поможет, то Вам нужно будет очно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для коррекции лечения и проведения психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В критические женские дни бываю вспыльчива, опять же не пила никогда успокоительные, а тут все хвалят фармацевтику в Турции и пользуясь возможностью «на всякий случай» подумала пусть будут дома. А ей продали под предлогом «хорошие успокоительные».
ПА были два раза это в день приема антидепрессанта и на пути к приему терапевту, будто стала загонять себя в страх что испытаю щас снова то состояние в котором была после «случайного приема». Чуть что похожее происходит например сердцебиение сразу будто страшно становится что щас снова будет тоже самое … я гипотоник и мое АД норма 90/60 примерно, фенибут повлияет на него? И если мне половинка его помогает могу я по поволовинке принимать два раза в день? Или все же лучше по целой ? И главный мой вопрос такие состояния лечатся ? Так что бы не возвращаться к ним ? Может поможет в комплекте маний В6?

Если помогает 1/2 табл фенибута, то принимайте 1/2 табл. Можно тогда, может быть, принимать фенибут по 1/2 табл 3 раза в сутки после еды. Фенибут не должен влиять на АД. Такое состояние лечится, конечно. Просто повышенная тревожность у Вас была изначально значит. И тут скорее всего надо добавлять психотерапию, чтобы не было рецидива ПА после отмены фенибута. Если же они после отмены рецидива появятся, то тогда надо будет думать о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС (люстрал, например), но в адекватной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще примерно наделю назад было ощущение будто хочется вздохнуть полной грудью, будто как нехватка кислорода.. после как взяла себя в руки и неделю была в норме это чувство вроде как ушло щас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, как слезать с Фенибута? И через сколько если нужно снижать дозу ?

Это очень очень частый симптом при повышенной тревоге. Не переживайте.

Просто через три недели сразу отменяйте фенибут. Постепенно его можно не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите последний вопрос, фенибут и алкоголь ? Скоро Новый год все же

Принятый ответ

Ну можно утром принять фенибут. далее уже его не принимать в этот день. Перед сном после Новогодней ночи примите какой-нибудь сорбент и на следующий день принимайте фенибут в прежней схеме.

Здравствуйте!
Антидепрессанты нужно принимать длительно, а также начиная с небольших доз, тогда не будет сильных побочных эффектов и т.д.
Фенибут препарат ноотропный, доказательности нет, но действительно обладает «успокаювищим» эффектом, но если есть действительно более глубокая проблема, то фенибут не вылечит. Длительно принимать его нельзя.
Если тревога не уходит в течение нескольких недель или усиливается, важно обратиться к врачу очно для подбора терапии.
Фенибут на давление не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, прием антидепрессанта был случайным… я не планировала их принимать.. мы предполагали что это что то вроде афабозола .. если Фенибут мне помогает убрать тревогу? Т.е если я его пропью пару недель и перестану тревога вернется ? Я правильно понимаю Вас ?

Да, если закончите прием спустя 2-3 недели, и жалобы будут, значит нужно обратиться ко врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, Вы столкнулись с повышением побочными состояниями и этот эпизод стал для Вас триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого и реагировать на свои симптомы тела. Вы думаете об этом, боитесь, что снова это произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, и потливости, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Юлия, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.

Здравствуйте!
С данным состоянием важно разбираться и у врача психиатра на приеме и обязательно психотерапия.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.