Консультация терапевта /

Назначение лечения при пневмонии — вопрос №373357

Заболела 05.12.
38,6, сухость во рту, головная боль, сердцебиение, страх.
На 7 день сдала кровь
ОАК лейкоц-2,4, mcv-86.7, LYM-51,2, Соэ-22, СРБ-4,87, Ферритин-99.24, Д-димер-336
Стала пить ацц 200мг 2р/день, Эликвис по 2,5мг 2р/день
Витамины С, Д, цинк, питье
Делаю дыхательную гимнастику
17.12 сдала кровь ОАК лейк-5,2, Соэ-27, СРБ-17.10, Д-димер-432
Кт легких от 14.12. двустор. полисегментарная интерстицианальная пневмония, справа 18%, слева 8%
Утром t 36,6 к обеду 37, вечером до 37,6/8 психическое состояние тяжёлое к вечеру.
Нужен ли антибиотик?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. Продолжайте антикоагулянт+ Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день ацц не могу пить, желудок реагирует, во рту появилась молочница.
Пью ещё Омез 1р/в день и Энтерофурил 2р/в день чтобы диареи не было.
Срб очень высокий стал это страшно?

Невролог, Терапевт
Скажите, где Вы увидели ацц в моем ответе?
Клиент
Юлия, я забыла написать что я его начала пить вместе с эликвисом - отменить его? Ацц?
Невролог, Терапевт
Кашель есть? Желательно прошлый анализ тоже прикрепить. Меня смущает, что снижены лимфоциты в этом. Только сейчас появился анализ прикрепленный
Клиент
Юлия, прикрепила, должно быть два от 11.12 и от 17.12
Клиент
Юлия, вы смогли посмотреть предыдущий анализ крови, он появился?
Невролог, Терапевт
По первому у Вас чисто вирусная инфекция. Меня смущает такой резкий скачок из крайности в крайность за такой короткий промежуток времени. Я Вам советую сдать прокальцитонин. Он точно покажет наличие бак инфекции. Возможно она начинается.
Клиент
Юлия, я поняла вас, но к сожалению быстро не получится сдать и финансово сложно. Если назначать антибиотик, то в моем случае это какой будет? Постараюсь сдать конечно завтра, если получится :(
Невролог, Терапевт
Азитромицин 500 1рд 6 дней или цефтриаксон 1г 2рд 6 дней. Можно левофлоксацин 500 2рд 6 дн. Смотреть по клинике динамику. Возможна комбинация
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для антибиотика у вас нет.
Достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой и увлажнять воздух в помещении. Кашель есть? (сухой/ влажный?)
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель небольшой есть, но у меня ощущение что от АЦЦ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет мокроты, то он вам не нужен, он эффективен только при наличии мокроты. В остальных случаях он просто провоцирует непродуктивный кашель
Клиент
Анна, мокроты нет, то что откашливается слюна прозрачного цвета, темпа к вечеру повышается до 37.8 это нормально, сегодня 13 день заболевания.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это нормально, больше жидкости, сейчас это очень важно. Полоскайте горло ромашкой, возможно что это не мокрота, а отечность слизистой ротоглотки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно в вашем случае обойтись без антибиотика, потому что процент поражения невысокий и смущают низкие лейкоциты. Вместо АЦЦ подсоединить бромгексин по 8 мг 4 раза в день, витаминД по 5.000ед, не менее, чтоб создать достаточный уровень витамина в крови, он защищает от тяжелого течения болезни. Должно быть в крови более 30 нг/мл, лучше 40-60нг/мл.обязательно препараты содержащие калий, это магне В 6 по 1*3раза в день, 1 месяц.Через 10 дней пересдать лейкоциты в крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будет сохранятся температура более недели, встанет вопрос об антибилтикпх, поинимать рекомендую вместе с дексаметазоном( 8мг в сутки)или преднизолоном(10мг в сутки)в течение 3 дней для повышения лейкоцитов крови.
Клиент
Ирина, я не поняла вас, сегодня 13 день болезни, температура к вечеру поднимается до 37,8. Антибиотик нужен все таки или нет?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик не нужен, тк инфекция вирусная, антибиотик на вирусы не действует. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, частое проветивание, увлажнение воздуха, витаминв Д и С. Приём эликвиса продолжайте. Температуру ниже 38,5 не сбиваем. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, а то что СРБ так подскочил ничего страшного :(
Педиатр, Терапевт
Не переживайте, это нормальное явление при коронавирусной инфекции
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! согласно предоставленной информации показаний к антибиотика нет. ПОвшыение СРБ не столь существенно, пока достаточно симптоматической терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое