Консультация невролога /

Односторонняя боль в шее — вопрос №2744816

Здравствуйте! В течении нескольких месяцев периодически стали появляться боли ноющего характера бала на 3-4 в шее с правой стороны, отдающие в затылок. Иногда болит не только там , но и в области грудного отдела и крестца. Там менее интенсивно, балла на 2. Несколько лет назад делала МРТ шейного грудного отдела. В шее 2 протрузии и 1 в грудном. Боли в крестце раньше были сами по себе после поднятия тяжести, нерациональной физ нагрузки. Я работаю инструктором ЛФК с постинсультными пациентами. Но сама последнее время свою спину забросила. Раньше помогала гимнастика, если начинала беспокоить протрузии в грудном отделе или же отдых, если болел крестец. Все эти боли были ранее связаны либо с поднятием тяжести, либо с длительным нахождением в одном положении. Шея начала болеть не так давно. Пока не могу понять, есть ли взамоствязь этой боли с поднятием тяжести. Боль появляется в основном ближе к вечеру и усиливается в ночное время. С утра после пробуждения боль в шее ощущается четче. В течении дня после небольшой разминки, болит меньше. Боль может длится от суток до 2-3 дней. Принимала нурофен, особо не заметила облегчения. Спустя пару часов она конечно стихла. Но не понятно из за него или же сама по себе. Вопрос такой, нормально ли то, что раньше болело что - то одно, а теперь после боли в шее происходит как бы обострение и болит именно там, где слабые места в позвоночнике, и грудной и крестец? В данный момент загрузить результаты МРТ нет возможности. Очень давно делала УЗДГ сосудов шеи, там насколько я помню - снижен венозный отток , но на сколько процентов не помню. Еще иногда замечала, что шея и голова начинают болеть после употребления пива, если более одного бокала или днем долго спала. Боль в таком случае появляется поздно вечером.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденома гипофиза, гормонально не активная, гастрит.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- прогрессирующее заболевание, ничего удивительного, что симптоматика со временем меняется.
Несколько настораживают боли в ночное время
В связи с этим, учитывая молодой возраст, нужно исключить ревматологический процесс.
Сдайте кровь на ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и силовые кислоты.
А так же на витамины Ди В12
Сейчас пройдите следующую терапию, если наблюдается обострение
Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг два раза в день курс 10 дней.юКомьилипен в мышцу курс 10 дней.
Массаж спины и воротниковой зоны курс 10 дней.
Алкоголь вызывает симптомы внутричерепной гипертензии и усиливает венозный застой, так что с ним осторожнее..
Для улучшения венозного оттока можно провести курс массажей головы и воротниковой зоны курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, я сдавала анализ на С реактивный белок 8 мая- норма. Эти анализы информативны в период обострения или не имеет значения в какое время сдавать?
Нарколог, Невролог
Ревмопробы бывают повышены не только в обострении, так что пересдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь учитывая усиливающиеся боли в ночное время рекомендуется сдавать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, аццп, асло).
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника.
Из спорта обычно рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, я бы сказала, что вечером боль появилась, и в течении ночи и следующего дня не проходит. Например сейчас утро и болит так же как и ночью. В мае я сдавала анализ на С - реактивный белок он в норме.
Невролог, Рентгенолог
Тогда не нужно сдавать ревмопробы, но остальные рекомендации актуальны
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!