Консультация психиатра /

Отравление Кветиапином дочь 14л — вопрос №2745017

Дочь находилась на лечении в клинике Сухаревой с 5.11 по 3.12. Депрессивный эпизод. Попыток суицида никогда не было. В больнице подобрали и после выписки дочь продолжила пить-утро 200 кветиапина, вечер 200 кветиапина и 100 феварина. Чувствовала себя не очень хорошо морально на этих табл.
Были у своего психиатра во вторник, как раз с пятницы должны были менять постепенно терапию.
В пятницу вечером придя домой, я не увидела таблеток в таблетнице за 3 дня, дочь сонная. Вызвала 03. Увезли в токсикологию. Сама дочь говорит что утром забыла дозу выпить и выпила вечером сразу 400 кветиапина.
Вчера все день дочку капали , наблюдали. Вечером она звонила бодрая, плакала что говорят что переведут сразу в сухаревку.
Вчера разбираясь в её комнате , я нашла таблетки за два дня под компьютером, то есть дочь и правда выпила суточную дозу
У меня вопрос. Как быть с её лекарствами? Ей же их не дают. Психиатр будет у больнице только в понедельник или вторник. У дочки же синдром отмены может случится?
И ещё. Как сделать так, чтобы дочь не переводили в сухаревку , а выписали домой?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Ей ставят капельницы, проводят дезинтоксикацию, поэтому синдрома отмены быть не должно. Перевести в ПБ могут только по согласию самого лица, либо законного представителя (если дочери нет еще 15 лет), да и основанием для перевода должна являться суицидальная попытка, а её, как Вы говорите, как таковой, не было. Поэтому Вы можете написать отказ от перевода и продолжать лечение дома. В любом случае, после выписки лучше обсудить с психиатром дальнейшее лечение. Возможно придется заново начинать терапию с минимальных доз.
Клиент
Спасибо большое! Психиатр дочки будет в больнице (а личной связи нет) в четверг только((
Поэтому я в растерянности что делать

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, в больнице всегда есть дежурный врач, можно ему позвонить или встретится, объяснить ситуацию, если данных за суицидальную попытку нет, у дочки есть критическое отношение, она не в психозе, не в тяжелой депрессии и она сама объяснит, что произошло, а Вы напишете отказ от перевода в псих. стационар, так как являетесь ее законным представителем,то ее не имеют право насильно никуда переводить.
То, что прервали лечение не очень хорошо, но 2-3 дня сильной роли не сыграют, постарайтесь как можно быстрее попасть к своему лечащему врачу-психиатру и возобновить лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Марина.

Психиатр — это не единственный врач, который может назначить данную терапию. Необходимо сказать лечащему врачу, который сейчас занимается её лечением, о том, какие препараты она принимала, сообщить о своих опасениях по поводу синдрома отмены.
Вы лично говорили об этом с врачом?

Перевод в другие учреждения, как и сама госпитализация, возможны лишь по согласию гражданина или законного представителя. Поэтому, если нет оснований для недобровольной госпитализации, Вы можете отказаться от нее.
Клиент
Спасибо! Какие могут быть основания для не добровольной госпитализации?
Психиатр, Психотерапевт
Основания для недобровольной госпитализации, перечисленные в 29-й статье закона о психиатрической помощи, их всего 3:

"Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."