Консультация гастроэнтеролога /

Лечение атрофического гастрита — вопрос №2746452

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Уже больше года беспокоят боли в области эпигастрии локализация в основном (область желудка), осенью они усилились, с приемом пищи особо не связаны, при этом так же беспокоит ощущение наполненности желудка даже после 3-4 часов после приема пищи. Так же не могу восстановить снизившийся вес.
Результаты ФГС и другие имеющиеся обследования прикладываю.

ВОПРОСЫ
1. возможно ли атрофия желудка вследствие раздражающего действия желчи, а не действия Хеликобактера (анализ на Халикобактер положительный)?
2. можно ли остановить атрофию желудка без проведения эрадикации (прием антибиотиков)? Можно ли однозначно это сказать, имея представленные обследования или нужно еще что-то сделать?
3. если эрадикация нужна, нужно ли до проведения лечения, сдать какие-либо дополнительные анализы?
4. какая схема эрадикации будет являться оптимальной в данном случае?
5. как можно защитить микрофлору кишечника и уменьшить негативное действие антибиотиков при эрадикации?
6. как минимизировать риски повторного заражения Хеликобактером после эрадикации?

Возраст: 45

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Григорий
ознакомилась с обследованиями.
По Вашим вопросам:
1. Атрофия желудка возникает по двум основным причинам: 1 - инфекция хеликобактер пиори 2. аутоиммунные процессы. Научных данных о забрасываемой желчи в желудок как факторе развития атрофии нет. Дыхательный уреазный тест у Вас положительный.
2. При атрофическом гастрите ассоциированном с хеликобактером основным и единственным методом терапии и торможения ее прогрессии является эрадикационная терапия.
3. Дополнительные исследования перед эрадикационной терапиtq не нужны, у Вас есть все необходимые обследования и показания для ее проведения
4. Схема терапии будет выглядеть следующим образом:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при болевом синдроме.

5. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14-20 дней
6. Риски повторного заражения крайне минимальны, но они действительно имеют место быть, к мерам профилактики можно отнести, скажу простым языком:
- не пить из чужих стаканов/бутылок и никому не разрешать пить из своих, то же самое касается столовых приборов.
В дополнение скажу:
- через 6-8 недель после завершения терапии рекомендуется повторное проведение теста для контроля эффективности проведенного лечения
-контроль Фгдс проводится раз в 3 года с биопсией по OLGA
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Если можно, проконсультируйте по вопросу, какой лучше препарат использовать - именно Разо или Рабепразол / Хайробезол / Нексиум. Вроде бы у них схожий эффект, но в данном случае что что было бы надежнее выбрать?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Рабепразол, Разо и Хайрабезол - действующее вещество рабепразол, оптимальным будет именно Разо по эффективности и ценовой категории, нексиум - это эзомепразол, так же эффективный препарат, но используется в рамках эрадикации реже, так как большая направленность у эзомепразола на патологии пищевода
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию!