Консультация гастроэнтеролога /

Трансверзоптоз, гпод — вопрос №2746499

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня нашли скользящую грыжу пищеводного отдела и провисание поперечно оболочкой кишки в область малого таза (Трансверзоптоз), острые печеночные и селезеночные углы. Скажите возможно ли такое сочетание и за что браться в первую очередь желудок или кишечник
С уважением,
Александр

Возраст: 50

Хронические болезни: Гпод, Трансверзоптоз, ко вид

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чаще всего трансверзоптоз является врожденнной патологией, с которой в глобальном понимании ничего сделать не представляется возможным. Опущение органов вызвано слабостью связочного аппарата, который держит внутренние органы. Иногда встречаются варианты приобретенного трансверзоптоза, чаще всего у людей снижавших вес на более чем 30-50кг. Всё что обычно рекомендуют это лечебная гимнастика на мышцы брюшного пресса, с целью укрепления мышечного каркаса и ношение бандажей, но конечно никак глобально эти мероприятия ситуацию не изменят.

Касательно ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), то важно, чтобы она была не просто обнаружена на ФГДС, но и подтверждена золотым стандартом диагностики ГПОД - рентгеном пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
ГПОД в подавляющем большинстве случаев ведётся амбулаторно и требует соблюдение некоторых правил, а именно :

-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

-правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Хирургической коррекции подлежат грыжи огромных размеров, когда весь желудок и часть ДПК, пролабируют в просвет диафрагмы. В таком случае обычно рекомендуют консультацию хирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Трансверзоптоз - это опущение органов. Из-за провисания поперечно-ободочной кишки в местах их фиксации как раз образовываются острые углы (печеночный и селезеночный). С этим ничего не надо делать.
ГПОД подтверждается рентгенологическим исследованием с барием: оценивается ее размеры и фиксация (скользящая или фиксированная). В целом с самой грыжей тоже ничего нельзя сделать, есть только симптоматическое лечение при изжоге, которую она может вызывать. ГПОД - это дно желудка выходит из пищеводного отверстия диафрагмы к пищеводу.
Профилактика ее это не ложиться, не наклоняться после приема пищи, избегать подъема тяжестей, работы в наклон, ношение тугих поясов, запоров.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли обследования ?
Трансвероптоз - это опущение , для ее коррекции рекомендуется обратится к доктору лфк, чтобы расписали правильный комплекс упражнений .
ГПОД - это рентгенологический диагноз , для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия выполняется рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста результаты исследований!
Из препаратов что сейчас принимаете?
Тревожность присутствует?