Консультация педиатра /

Лимфоциты завышены — вопрос №2746583

Ребенку 2 месяца с копейками. Родились на 35.5 16.10.24 сегодня пришли анализы лимфоциты завышены., ребенок болеет? Прошу дать оценку анализам

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Отклонения незначительные в этих показателях возможно была перенесена вирусная инфекция или был бессимптомный контакт с вирусом . Но сейчас воспаления по анализу крови нет, т.к. в абсолютных значениях показатели в норме.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гематокрит, но учитывая, что все остальные показатели "красной крови" в норме о скрытом железодефиците думать нельзя. Все в порядке.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Общий билирубин немного выше нормы, этот показатель нормализуется полностью к 3-4 месяцам ребенка, коррекция не требуется.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуется сдать сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон). Вряд ли будут там отклонения, но как гепатолог обязана дать такие рекомендации.
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Показатель калия очень чувствительный, может повышаться от длительного голода, плача, просто от перетянутости жгута когда брали кровь. Калий оценивается вместе с другими электролитами и уровнем креатинина и мочевины. Учитывая, что эти показатели в норме, калий повышен в результате физиологических причин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, возможно ли что сейчас наоборот ребенок заболевает и абсолютные значения не успели измениться?

У меня сегодня (возможно от стресса, я мнительная) начало першить горло, но не развивается, я не уверена что это инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и такое, но как правило симптомы должны возникнуть в первые сутки с момента сдачи крови. Больше думаю, что так не будет нежели будет.

Клиент
Инна Сергеевна, если сегодня в 12 сдавали анализы то завтра к 12 (если все таки заболел) будут первые симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
С большей вероятностью что да, будут.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По общему анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 700 у малышей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ в абсолютной норме.

По биохимии билирубин к норме по возрасту, абсолютно некритичное отклонение, желтуха может быть и на более Вовки— значениях до 3—4 месяцев жизни.

Щелочная фосфата за в норме до 1076.

У малыша все в порядке!??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а почему в процентном соотношении повышены? Может ли быть такое что ребенок заболел просто абсолютное значение еще не «успело» повыситься?
Клиент
Алина Александровна, просто я сегодня почувствовала что першит горло(но вчера я сильно понервничала и у меня такое бывает от стресса) и сегодня же сдали у ребенка анализы а там такое
Педиатр
Нет, процентное отношение не повышено, в абсолютно нормальное, так что никаких признаков инфекции по анализу нет, не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты норма.
Анемии нет : Эритроциты, гемоглобин норма от 90 г /л до 6 месяцев , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты норма до 700.
Воспаления по анализу крови нет.

Билирубин незначительно повышен рекомендуется больше поить малыша, если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, та как билирубин выводится с калом и мочой.
Желтуха новорождённых проходит к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
У малышей до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия (норма гемоглобина от 90 г/л). Такая анемия не требует лечения. Тромбоциты на нормальных значениях (до 700 у малышей).
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ крови без патологии.

В биохимическом анализе крови : билирубин повышен по возрасту (физиологическая желтуха).
Щелочная фосфатаза в норме. Калий может быть повышен из-за недостатка жидкости, голода, плача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ не повышены
Признаков анемии и железодефицита нет
Признаков аллергической реакции так же
Тромбоциты в норме, не повышены
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, лимфоциты не повышены, в норме.
Анализ крови хороший, повода для волнения нет
По биохимии так же все в норме :
Билирубин повышен после родов, превышение незначительно.
Щелочная фосфатаза так же в норме, у детей значения в норме до 1000.