Консультация кардиолога /

ЭКГ. Диагноз R 94.3. Так ли это? Что это значит? — вопрос №2747156

Возраст 37л.
Жалобы : похоже на "пульсацию" в области сердца, иногда жжение, немного покалывание. Бывает не каждый день. По телу в области живота около 15 лет появляются красные точки и потом растут. Похожи на красные родинки. Ноги и руки с детства всегда холодные. Анализ крови на железо 13 мкмоль, феритин 7.
Что это за диагноз по ЭКГ? Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, Вегетососудистая дистония, анемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения !По ЭКГ у вас все нормально,без отклонений. Есть снижение ферритина ,что свидетельствует о латентном железодефицитном состоянии. Необходимо пройти курс :р-р Тотема по 1 ампуле -1 раз в день 1 месяц или Ферретаб комп 50 мг утром , после еды -2 месяца под контролем железо и ферритина ,ваши жалобы маловероятно связано с сердцем,больше на фоне дефицитных состояний. Крепкого здоровья вам ??
Клиент
Спасибо за ответ)
А как же диагноз R 94.3, который стоит в заключении ЭКГ? Меня пугают просто эти ощущения в области сердца

Клиент
Тотему принимаю на протяжении уже 2х месяцев
Кардиолог, Терапевт
Это шифр по международной классификации болезней,но по ЭКГ отклонений нет . Для исключения структурных изменений сердца можно пройти ЭХО-КС . Не переживайте , ничего страшного нет . Ваши жалобы большой вероятностью связаны с дефицитным состоянием ?
Кардиолог, Терапевт
И ферритин не повышается ?Тогда может попробовать Ферретаб комп .
Клиент
Хорошо, спасибо, попробую этот препарат пить.
Подскажи ещё раз пожалуйста, т.е ощущение жжения, покалывание может быть из-за дефицита железа?
И если можно, ещё один вопрос, у меня синяки появляются часто, например слегка ударилась, сразу синяк, стала на колено, синяк. Это из-за витамина с не хватает?
Кардиолог, Терапевт
Да , это все связано с дефицитным состоянием ?А так тромбоциты у вас в норме .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По общему анализу все в пределах нормы.
По анализу на ферритин, показатель снижен.
Латентная железодефицитная анемия.
В данном случае мы рекомендуем принимать препараты железа курсом 2-3 мес.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения на фоне латентного дефицита железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Т.е эти ощущения жжения, покалывания в области сердца из-за дефицита железа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это все из-за этого
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо! На шифры даже не обращайте внимания.
Но ферритин обязательно нужно повышать, желательно до уровня 70. Начните принимать сорбифер по 1 табл 2 раза в день. Контроль анализов через 2 мес