Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2747210

Здравствуйте, с февраля месяца борюсь с остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника. Первым курсом лечения назначили уколы :Актовегин , Ксефокам, пирацетам, никотиновая кислота, пить силдалурд , мазь карипаин . Состояние улучшилось но не надолго . Буквально через неделю боли и дискомфорт вернулся. Сделала МРТ (фото прилагаю), сказали ничего критичного . Назначают электрофорез с карипаином , помогает . Через месяц все возвращается с новой силой. Добавились ужасные головокружения, тошнота , шум в голове , нервозность , к основному лечению (силдалурд +разтирка ) добавляют седативные и сосудосуживающие. Сделала узи сосудов , все в норме .Даже на узи сердца ничего кроме тахикардии . Последним курсом назначали трентал , сосудорасширяющие +седативные . Вопшем каким-то чудным образом месяц меня ничего не беспокоило. Но с наступление холодов стало все возвращаться . Головные боли , шум в ушах , давление на грудную клетку, тянет мышцу с левой стороны от лопатки и до макушки. Перестала нормально спать , сново проявляется нервозность. Также появились скачки давления и усиления тахикардии . Немеют руки , состояние такое ,что кажется что душа покидает тело ...Появилось ощущение что отекает горло . Дома делаю гимнастику (иногда пропускаю ) Помогите пожалуйста найти способ вернуться к нормальному образу жизни , купирывать симптомы ... Заранее спасибо 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Танзилит , гастрит , тахикардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Физ.нагрузки присутствуют или длительная статическая нагрузка?
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, я продавец в детском магазине, физ. нагрузка присутствует, ношу коробки с товаром , в основном нагрузка выпадает на смену сезона (сбор и вывешивание товара) но после первого приступа стараюсь не нагружатся , но состояние усугубляется даже после стирки штор (снять и повесить для меня стало тяжело ) Тест сейчас пройду

Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, два дня назад начала пить трентал , на ночь силдалурд (2мг) и Нурофен . Когда сильно шумит в голове принимаю Андипал .Из седативных пила амитриптилин месяц , неделю назад закончила
Клиент
Марина Алексеевна, первые приступы боли , задавливания в груди начались после того , как у ребёнка был приступ ларингита ночью ,
Невролог, Рентгенолог
На фоне приема амитриптилина было лучше?
Клиент
Марина Алексеевна, да, через день после того как перестала принимать их, долго не могла уснуть , появилось тревожное состояние, через пару дней боль в шее стала проявлять сильнее чем обычно
Невролог, Рентгенолог
Смотрите амитриптилин обладает противоболевым эффектом и немного седативным, поэтому препарат мог купировать ваши жалобы.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, боли во всем теле, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
В вашем случае хорошо бы подошло лечение противоболевыми антидепрессантами (венлафаксином или дулоксетином).
Препараты назначают на 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, эти препараты принимаются индивидуально(один из них) или комплексно с другими препаратами ? Противовоспалительное средство или для улучшения состояния костной ткани? Массаж почему-то я боюсь делать, вдруг сдвинут с места позвонки и будут еще хуже... Что посоветуете продолжать дома гимнастику или все таки записаться на массаж ?
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты принимаются без других препаратов, потому что скорее всего вина вашего болевого синдрома и остальных симптомов в тревоге и депрессии, такое бывает.
Достаточно будет гимнастики, в массаже нет необходимости
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса.

Боли в шее, спине очень часто сопровождают тревогу.

С остеохондрозом это связано опосредованно связано.

Тут первична -тревога, а остеохондроз дополнительно, потому как если не лечить тревогу, боли в спине не пройдут

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Невролог
Здравствуйте
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно лечить тревожно-депрессивное расстройство, так как оно усиливает и хронизирует боль.
Насчет боли. В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.