Консультация травматолога /

Импичмент плечевого сустава — вопрос №2912187

Боли в правом плече , при резком движении , ноющая боль днем , ночью в положении лежа сильно защемляет , двигаться невозможно , резкая боль .
Лечилась не один курс , лазером с гидрокартизон , мидокалм , комбилипен , донна , диклофинак мазь , аркоксия . В/в дексометазон
Боль распространяется по всей руке ,
Прилагаю МРТ плечевого сустава, шеиного отдела
Врач травматолог предлагает артроскопию плеча . Подскажите , действительно ли показана операция

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи шейного отдела

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
При отсутствии эффективности от консервативного лечения рассматривают артроскопию.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Примерно через 2-3 недели опять рецидив. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

До операции рекомендуют симптоматическую обезболивающую терапию.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Врач травматолог сказал , что там нет разрыва . У нас в городе мало проводят такие операции , всего несколько было . Но меня записали на операцию через 2 месяца, по полису в Белгороде . Подскажите , может мне лучше обратиться к федералам ?

Ортопед, Травматолог
Я выше в последнем абзаце написал, куда лучше обратиться, но против Белгорода то же ничего не имею.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава( повреждение суставной губы, тендинопатия сухожилий вращательной манжеты плеча + сужение субакромиального пространства)

.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

При неэффективности консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, учитывая что терапия не помогла, нужно выполнять артроскопию
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Людмила!
Расскажите где боль начинается и куда отдает?
Есть ли стреляющие боли в локтевом суставе, в кисти?
До какого уровня рука поднимается в сторону и вперед?
Клиент
Бахром, здравствуйте. Начинается боль с плеча и идет с низ . Пульсирующая боль в плавом локте , и к запястью . Эта боль ноющая , ее можно терпеть без обезболивания. Меня больше беспокоит ночная боль в плечевом суставе, когда я лежу . Идет сильное защемление , не могу опиваться на локоть , чтобы подняться с кровати , приходиться подкладывать под шею подушечки , чтобы при расслаблении мышц не произошло защемление . Боль под мышкой , мышцы и шея позле плеча .
Днем руки могу поднять свободно , но есть немного боли
Ортопед, Травматолог
я бы Вам посоветовал сначала проконсультироваться с неврологом или нейрохирургом, прежде чем делать операцию.Так как описанные Вами симптомы могут быть еще из за защемления нервного корешка в шейном отделе позвоночника, так как на МРТ ШОП есть изменения, которые могут быть причиной этих болей.
Клиент
Бахром, я думаю там у меня две болячки .. дело в том , что я регулярно с 2022 года посещаю и травматолога и невролога.
Получала лечения и от грыж .. но ничего не проходит , становится только хуже
Ортопед, Травматолог
Если есть возможность , обратитесь на очную консультацию в ЦИТО им.Приорова г.Москва, так как там больше всего делают такие операции.Если подтвердится ,что боль связано с плечевым суставов , то поставят Вас в очередь на квоту.