Обильная рвота

Добрый вечер! Ребенок 3 года, мальчик! Посещает детский сад. Два дня подряд было обильное потоотделение,майка после сна аж в солевых разводах была! Сегодня вечером вырвало разово обильно прямо, то есть еда за два приема пищи! Стул был разовый вечером с небольшим количеством не переваренной пиши. Чуть жидковат (не оформлен) Температуры пока нет. Губы во время рвоты были белые, аж телесного цвета! Навела Регидрон био на 200 мл.воды -порошок А и Б- чуть выпил ( 6 чайных ложек), Энтеросгель, так же дала меньше половины капсулы креона. Подскажите пожалуйста по данной симптоматике на что больше похоже? И если пойдет жидкий стул стоит ли добавить фасфалюгель и Энтерофурил? Живот чуть с присутствием газов, все пульпируется. Да,чуть побаливал перед рвотой,в районе пупка показал.

Нет
3 года

Здравствуйте. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Подскажите пожалуйста, только пропили баксет форте по капсуле в день,после антибиотиков так как переболели ангиной. Баксет можно или поменять на Энтерол? На Энтероле сидим достаточно часто так являемся алергиками на молоко, летит сразу микрофлора в пух и прах, в грудном возрасте не успели сделать прививку от ротовируса и после этого, выявилась аллергия на молочную смесь, сидели на полном гидролизате (смесь фрисосеп АС) переодически сидим на Энтерол так как ЖКТ достаточно чувствителен.

Принятый ответ

Пить рекомендую не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.

Принятый ответ

рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.

Здравствуйте
По клинике это кишечная инфекция
Рекомендую сдать общий анализ крови , развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы определить этиологию инфекции . Так как если нет бактериальной этиологии то энтерофурил не нужен , это кишечный антисептик
Рекомендуется давать ребенку 30-40 мл жидкости на каждый килограмм его веса. Это особенно актуально, если у него есть рвота или диарея, так как в такие моменты он может терять много жидкости.

В это время стоит ограничить потребление свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Вместо этого можно предложить легкие каши, супы и компоты из сухофруктов. Эти продукты легче усваиваются и не нагружают пищеварительную систему.

Важно также отпаивать ребенка электролитными растворами, такими как Регидрон, Хумана раствор или Адиарин Регидро. Эти растворы помогут восстановить баланс жидкости и электролитов в организме. Их нужно давать в течение трех дней( на выбор )

Для вывода токсинов из организма можно добавить к лечению сорбенты. Лучше всего подойдет Полисорб, но можно использовать и Смекту. Эти препараты давать в течение 3-5 дней. При этом важно соблюдать промежуток между приемом сорбентов и электролитных растворов. Например, сначала дайте Полисорб, а через час — Регидрон, или наоборот.
Рекомендую добавить энтерол по 1 порошку 2 раза в день 10 дней для улучшения пищеварения

Если у ребенка высокая температура, можно использовать Парацетамол в дозировке 10-15 мг/кг или Ибупрофен (например, Нурофен) в дозировке 5-10 мг /кгЭти препараты можно чередовать с промежутком в 3-4 часа.

Дома соблюдать :влажность воздуха должна быть в пределах 50-60%, а температура — 22-23 градуса.

Каждое утро давайте ребенку витамин D3 за 20 минут до еды. Рекомендуемые дозировки: до года — 1000 МЕ, после года до трех лет — 1500 МЕ, а затем снова 1000 МЕ. Это поможет поддерживать крепкий иммунитет.
Будьте здоровы !

Вопрос следующий исходя из ситуации, сейчас прям полоскать очень хорошо,т.е есть позывы в рвоте когда особо уже и не чем рвать! Можно ли ребенку дать матилиум сироп? Вес 17,5 кг.

И как быть с тем что его рвет, температуры пока нет,но если она все таки случится как жаропонижающее средство может усвоиться ? И вообще подействует ли оно с мотилиумом и можно ли вообще совмещать данные препараты?

Жаропонижающие усваиваются достаточно быстро и сразу всасывается , в любом случае усвоится, сиропы и спреи не рекомендованы до 4-5 лет

Здравствуйте! При рвоте рекомендуется отпаивание регидрон био / адиарин регидро по ложечке каждые 5—10 минут для предотвращения обезвоживания.

При диарее смекту по 1 пакетику в сутки,

Энтерофурил не рекомендован, назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, СВ пока подозреваем вирусный процесс.

Осмотр врача в любом случае необходим.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.