Консультация ветеринара /

У кота появилась рвота — вопрос №986808

Со вчерашнего дня у кота появилась рвота по несколько раз. Появляется она через небольшой промежуток времени после того как он поест корм.
Корм используем уже давно, раньше проблем не было. (Roayl canin для стерилизованных)
Рвота сначала кормом, потом может быть с пеной и желтой жидкостью
Других проблем у кота не замечаю.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст и вес кота?
Кроме корма еще что-то даете?
Вакцинирован? Имеет доступ на улицу? Аппетит сохранен?
Клиент
Виктория, добрый день. Возраст кота 2года, вес 4кг. Кормим только сухим и Влажным кормами. Не вакцинирован. Кот домашний, на улицу не выходит. Был небольшой контакт с домашней собакой(вакцинированная). Аппетит есть

Ветеринар
Накануне чем кормили?(вчера-позавчера) Погрешности в питании были или нет?
Сейчас рвота продолжается или нет?
Клиент
Виктория, кормили тем же жидким, ничего не менялось. Иногда давали сухой корм.
Да, вечером поел и появилась рвота
Ветеринар
Рвота может быть при патологиях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени,почек; также могут быть при развитии инфекционных процессов.
Чтобы установить причину рвоты нужно сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови, сделать обзорное узи брюшной полости.
Если к врачу попадете не скоро, то:
1. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день, за 1 час до еды и других лекарств. Курс 5 дней.
2. Серения (вет.препарат) - из расчета 0.1 мл нв 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3 дня. Либо, если не найдете серению, то церукал - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день, 3 дня.
3. Кормление кормами гастроинтестинал - (Пурина EN, роял канин гастро, монж гастро)- в течение 21 дня. Далее по состоянию.