Консультация эндокринолога /

Тироксин свободный — вопрос №2747827

Здравствуйте. 3 месяца принимала «Ярину» , потом сделали геникологическую операцию и таблетки бросила посреди курса, с этого момента со мной началось что то непонятное, стала очень быстро набирать вес, на коже появились высыпания по типу аллергии, раздражительность, выпадение волос, отдышка. После операции прошло 3 месяца, по указания хирурга сейчас возобновила «Ярину».
Сделала узи щитовидки, все в норме, изменений нет.
Гормоны сдала, Т4 Тироксин свободный понижен 6.03.
Что все это может означать? И что делать дальше. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По лабораторным данным нет признаков первичного гипотиреоза (вследствии патологии щитовидной железы) и вторичного гипотиреоза (вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы).
Соответственно можно предположить развитие периферического гипотиреоза, когда нарушается транспорт или метаболизм гормонов щитовидной железы в тканях организма. Это может быть связано с генетическими особенностями, дефицитом белка, дефицитом микроэлементов. Для нормального метаболизма гормонов щитовидной железы важны следующие микроэлементы: Йод, селен, медь, цинк, железо, магний, витамин А, витамины группы В, витамин Д. Возможен прием поливитаминов в профилактической дозе, но лучше обследоваться на предмет дефицитов, и корректировать соответственно то, что необходимо.
В первую очередь сдайте ферритин ("депо" Железа), он должен быть в норме более 45, при низком уровне ферритина назначаются препараты железа(например,тардиферон-двухвалентное железо лучше усваивается). Витамин Д должен быть более 30. При низком уровне витамин Д принимают по 7000-10000 МЕ в сутки до нормализации (контроль через 2-3 месяца), далее профилактический прием 2000 МЕ в сутки. Примеры препаратов витамина Д: аквадетрим, вигантол(капли), фортедетрим (капсулы).

Комплексное обследование: ОАК, биохимия (сахар, общий белок, липидограмма, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, креатинин, мочевина). Так же важно нет ли нарушений со стороны ЖКТ.

На данный момент показаний для назначения горманов щитовидной железы нет, рекомендую контроль ТТГ, Т3св, Т4св через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме - основной показатель , т4 св ниже нормы . Рекомендую просто пересдать показатель , вероятно , лабораторная ошибка

В рационе использовать йодированную соль
Также рекомендую сдать оак , стандартную биохимию
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация гинеколога
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, у вас он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Т4 своб. в данном случае неинформативен, вероятнее всего определен лабораторией ошибочно.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По жалобам вероятнее всего имеется железодефицит в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Анализ на свТ4 имеет большую погрешность. Главный анализ, который оценивает функцию щитовидной железы - это ТТГ. Антител к ТПО в крови у вас нет - это низкий риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4 в крови). Пересдайте анализ на ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца. Если ТТГ будет в норме, значит щитовидная железа работает так, как нужно.