Отсутствие месячных. Резкий набор веса
Здравствуйте, вот уже 2 год замечаю неполадки с моим организмом. Во-первых, отсутствие месячных (+-7 месяцев) не первый год. Во-вторых, резкий набор веса. Изначально вес был 49 , спустя год стал 54 , 3 месяца назад я увидела на весах 60 кг и сбросила вес до 56 . Выпадение волос, анемия, сухость рук и ног. Не знаю, может ли это быть щитовидная железа. ТТГ в норме. Какие анализы порекомендуете сдать? Что с этим делать?
Здравствуйте! А рост при этом какой у Вас сейчас?
При подобных жалобах мы всегда рекомендуем сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, инсулин, 25-ОН-витамин Д, витамин В9, витамин В12, пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла), кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00).
Татьяна, мой рост 170
ИМТ у Вас прекрасный. Значит пока лечения для снижения веса Вам не требуется. А вот разобраться что произошло с организмом не так - нужно. Сдайте выше перечисленные анализы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю).