Консультация флеболога /

Лечение и профилактика варикоза — вопрос №2747832

Добрый день!
После родов столкнулась с проблемой варикоза. Пока для меня она только косметическая, другого дискомфорта в ногах не ощущаю. После ковида несколько лет назад делала узи вен нижних конечностей, все было в норме. По варикозу имею наследственность от родителей, у папы также несколько раз были тромбы. Работа сидячая, хотя стараюсь двигаться как можно больше. Подскажите, пожалуйста, как сейчас действовать для профилактики, что принимать, как обследоваться, чтобы не доводить до серьезных проблем с венами и тромбов?

Возраст: 37

Хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Мер, которые на 100% избавят вас от возможности появления варикоза, к сожалению, нет. Но в качестве профилактики можно порекомендовать следующее:
1. Ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии (чулки или гольфы) при физических нагрузках, долгом пребывании в положении стоя, в сидячем положении, при авиаперелётах и долгих поездках в автомобиле.
2. Курсовой приём венотоников (Венарус, Детралекс и тд) не предотвращают развитие варикоза, но их рекомендуется пропивать курсами по 2 месяца с перерывом в 6 месяцев для улучшения тонуса вен.
3. У вас присутствует ретикулярный варикоз, то есть поражение самых поверхностных вен, это лечится склеротерапией (введением препарата в вену, за счёт чего она "склеивается".
4. Регулярно выполняйте УЗИ допплерографию вен, с периодичностью 1 раз в год, для оценки состояния стволовых вен и венозных клапанов. При появлении несостоятельности в клапанах, необходимо решать вопрос с операцией, это позволит избежать дальнейшего прогрессирования заболевания.
5. Старайтесь больше двигаться, плавать в бассейне, гулять, дозированные регулярные физические нагрузки улучшают венозный отток от вен нижних конечностей.
Остались ли у вас какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Сейчас проблемы только косметические.
К сожалению, наверняка предотвратить варикоз не получится.
Важны ежедневные циклические физические нагрузки - ходьба, бег, плавание, велосипед. Ограничить подъём тяжести, статические нагрузки. Контроль массы тела.
Во время работы можно использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, особенно если бывают отёки.
Приём препаратов не профилактирует развитие варикоза.
Если появится тяжесть в ногах или отёки, выпирающие вены на ногах - рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей.
Если появится сильный отек и распирающая боль в мышцах голени - это повод к выполнению УЗИ в экстренном порядке.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вы правы, судя по фото проблема только косметическая. На счет профилактики варикоза - как таковой ее не существует, потому что главным фактором риска варикозной болезни является наследственность. Показаний к ношению компрессионного белья, приему венотоников ( детралекс, венарус и т.д.) - у вас нет никаких.
Единственное, что вам стоит делать, это больше двигаться и следить за своим весом ( так как избыточная масса тела так же один из немаловажных факторов риска варикоза).
На счет сосудистых звездочек которые у вас имеются - убрать их можно только путем проведения склеротерапии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сейчас по фото проблемы только косметические, обычно такие сеточки не приводят ни к чему серьезному. Если эстетически они не напрягают, тогда можно их не устранять. С целью профилактики использовать препараты и гели смысла нет, полезен активный образ жизни, здоровая диета и использование компрессионного трикотажа - гольфы или чулки 1 класса компрессии
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! У вас ретикулярный варикоз и телеангиоэктазии(сосудистые звездочки) - косметическая проблема. На здоровье не влияет. С эстетической целью можно устранить при помощи специальных укольчиков (склеротерапия) и(или) лазера. Но если у вас есть наследственность и провоцирующие факторы, то обязательно нужна профилактика: ношение профилактического компрессионного трикотажа в дневное время, ограничение тяжелой физической и длительной статической нагрузок, умеренная физическая активность(плавание, ходьба и ид.). Принимать препараты группы флеботоников большого смысла не имеет, ибо они без доказанной эффективности и развитие варикоза не предотвращают. Делать какие то обследование при отсутствии жалоб смысла нет.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург

Здравствуйте! Да действительно варикоз носит больше наследственный характер ., меры профилактики не дают доказательств что не будет варикоза . В качестве профилактики использовать ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии (чулки или гольфы) при статической нагрузке ( длительные поездки , перелеты ., длительно находясь в одном положении сидя или стоя).
Если нет симптомов .,а беспокоит только эстетический момент - приём венотоников нецелесообразно ,в этом случае нет необходимости. С целью эстетики - можно использовать склеротерапию, когда водится склерозант в просвет вены - она склеивается , на этом месте ее больше не будет ., на другом - да … образоваться может ( при которых тоже предварительно нужна консультация ) . Физическая нагрузка ., - движение мышц являются как помпой для тонуса вен . И выполнить ЦДС вен нижних конечностей ., чтобы точно исключить несостоятельность клапанов вен и исключить варикоз .