Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №1590947

Подскажите пожалуйста,нормальный ли мазок,ничего не беспокоит,делала для профилактики,но мне ничего не объяснили
Отделяемое из
Лейкоциты:
Шейки матки 3-3
Мочеиспускательных каналов 5-7
Влагалища 6-5
Эритроциты:
Флора: кокковая
Слизь:
Эпителиальные клетки:
Шейки матки 6-8
Мочеиспускательных каналов 7-7
Влагалища 6-8

Диплококки:
Гаднереллы:
Шейки матки +
Мочеиспускательных каналов +
Влагалища +

Дрожжевые грибы:Бластоспоры,псевдомицелий
Лептотрикс,трихоманады и мобилункус:

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то такой мазок лечить не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоцитов у вас по минимум. Флора может быть любой , у вас она смешанная- значит, есть нормальные представители - лактобактрии, и есть условные патогены- у вас это Кандида (бластоспорвы на нее указывают), и гарднерелла. Если у вас нет никаких жалоб, то и лечение вам не нужно. Флора сама себя сможет отрегулировать .

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас обнаружена гарднерелла - это бактерия является условным патогеном. Она есть у всех женщин во влагалище, при определенных условиях может вызывать воспаление.
Если жалоб нет, никакого лечения Вам не нужно.

Рекомендую для скрининга своего женского здоровья лучше сдавать:
1. Мазок на онкоцитологию (жидкостная цитология) 1 раз в 3 года
2. УЗИ органов малого таза на 5-7день цикла

Все остальное обследование необходимо лишь при наличии жалоб!