Анализ мазка
Подскажите пожалуйста,нормальный ли мазок,ничего не беспокоит,делала для профилактики,но мне ничего не объяснили Отделяемое из Лейкоциты: Шейки матки 3-3 Мочеиспускательных каналов 5-7 Влагалища 6-5 Эритроциты: - Флора: кокковая Слизь: - Эпителиальные клетки: Шейки матки 6-8 Мочеиспускательных каналов 7-7 Влагалища 6-8 Диплококки: - Гаднереллы: Шейки матки + Мочеиспускательных каналов + Влагалища + Дрожжевые грибы:Бластоспоры,псевдомицелий - Лептотрикс,трихоманады и мобилункус: -
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то такой мазок лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоцитов у вас по минимум. Флора может быть любой , у вас она смешанная- значит, есть нормальные представители - лактобактрии, и есть условные патогены- у вас это Кандида (бластоспорвы на нее указывают), и гарднерелла. Если у вас нет никаких жалоб, то и лечение вам не нужно. Флора сама себя сможет отрегулировать .
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас обнаружена гарднерелла - это бактерия является условным патогеном. Она есть у всех женщин во влагалище, при определенных условиях может вызывать воспаление.
Если жалоб нет, никакого лечения Вам не нужно.
Рекомендую для скрининга своего женского здоровья лучше сдавать:
1. Мазок на онкоцитологию (жидкостная цитология) 1 раз в 3 года
2. УЗИ органов малого таза на 5-7день цикла
Все остальное обследование необходимо лишь при наличии жалоб!