Здравствуйте скажите пожалуйста у меня появилосьуплотнениеп под мышкой, сходила к терапевту она сказала поделать согревающие компресы. Сделала компресы, уплотнение уменьшилось, но не прошло. Поделала ихтиоловую мазь, ничего не изменилось. Что это может быть?
Здравствуйте, Екатерина. В подмышечной области могут реагировать железы - потовые, например, волосяные фолликулы, лимфоузлы. Важно понимать размеры, поверхностность расположения, изменение кожных покровов в очаге, наличие предрасполагающих факторов - бритье, например. ТАк может выглядеть воспалительный процесс в канале волоса, в потовой железе, реактивно в лимфоузле. Если визуально никаких изменений кожи нет, то больше данных тогда за реакцию лимфоузла. ДЛя уточнения состояния обычно рекомендуется УЗИ мягких тканей. Дополнительно оценивается состояние молочных желез.
Почему так много подвожу к вопросу по лечению - лечение будет зависеть от причины. Если внутри протока накапливается гной - его надо будет вскрывать и удалять, если это реактивный лимфоузел, то он проходит самостоятельно. Если это лимфоузел от процессов в молочной железе, то его вообще греть не рекомендуется.
Анна Андреевна, терапевт прощупала, сказала,что не лимфоузел. На вид было покраснение и при прощупывании боль. Сейчас боли нет. В молочной железе мастопатия, но была у онколога, там все хорошо. Ставят галактоцеле. Уплотнение появилось ччерез три дня, после бритья.
Тогда скорее всего повреждение кожных покровов и попадание инфекции в проток железы или волосяной фолликул. Можно использовать антисептики типа Хлоргексидина, Мирамистина, пока не брить, оценивать, если ли локальная припухлость или формирование гнойного стержня. Если постепенно покраснение будет уходить, то усиления терапии с добавлением антибактериальных мазей не понадобится. МОжете фото даже приложить
Больше выглядит, как воспаление, но тем не менее, сам ихтиол тоже обладает раздражающим действием и может усиливать кровоток и покраснение. Для более активного противовоспалительного действия без побочных обычно используем Бацидерм или аналоги + антисептическое действие Хлоргексидина в сочетании.
Если бактериальная флора там не будет активничать и поддерживать или усиливать воспаление, то обычно в течение недели все разрешается и воспаление уходит
если отмените раздражающее действие Ихтиола, зона покраснения уже может уменьшиться. А дальше вместо него антибактериальный эффект Бацидерма И антисептический + если нет резкой болезненности, то можно магнит по 10-15 минут 2 раза в сутки и постепенно пойдет рассасывание.
Ну такое уплотнение, если уже рубцовая ткань осталась, может и вообще не уйти, главное, нет активного воспаления. Либо потихоньку сморщится до состояния спичечной головки и будет незаметно в структуре кожи.
Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Уплотнение может быть признаком воспаления волосяных фолликулов, так же это может быть лимфатическим узлом, который среагировал на какую-то инфекцию в организме. Без дообследования проводить физиолечение и прогревания на эту область нельзя. Какие-то анализы вы сдавали? УЗИ этой области? Обычно минимальные диагностические обследования включают в себя общий анализ крови, СОЭ. УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов подмышечной впадины. Если в течение года не проходили рентген легких и узи молочных желез/маммографию, то назначают и эти обследования.
Анна Сергеевна, никакой. Сказала,что это не лимфоузлы и все. Поделать спиртовые компрессы и если через неделю не пройдет, то к хирургу. Но уплотнениестало меньше, но не прошло
Поняла вас! Без узи определить, является ли образование лимфатическим узлом или нет, очень сложно. Так же назначение тепловых компрессов без какой-либо диагностики может привести к осложнениям. Поэтому необходимо дообследоваться по схеме, которую я написала выше, чтобы понимать, какое лечение необходимо, исходя из диагноза.
Как пройдете обследования, прикрепите к вопросу результаты и напишите так же в ответном сообщении в комментариях, что прикрепили, чтобы я зашла и посмотрела их. Сам вопрос активен в течение 5 дней.
Посмотрела узи. Действительно, это не воспаленный лимфоузел, а ,предположительно, воспаление сальной железы. Такое возможно на фоне местной травматизации кожи, например, на фоне бритья. Лучше проконсультироваться с хирургом, чтобы он дал дальнейшие рекомендации, так как в данном случае этот специалист будет более компетентен в этом вопросе.