Консультация терапевта /

Гидраденит — вопрос №2747932

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня появилосьуплотнениеп под мышкой, сходила к терапевту она сказала поделать согревающие компресы. Сделала компресы, уплотнение уменьшилось, но не прошло. Поделала ихтиоловую мазь, ничего не изменилось. Что это может быть?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
В подмышечной области могут реагировать железы - потовые, например, волосяные фолликулы, лимфоузлы.
Важно понимать размеры, поверхностность расположения, изменение кожных покровов в очаге, наличие предрасполагающих факторов - бритье, например.
ТАк может выглядеть воспалительный процесс в канале волоса, в потовой железе, реактивно в лимфоузле.
Если визуально никаких изменений кожи нет, то больше данных тогда за реакцию лимфоузла. ДЛя уточнения состояния обычно рекомендуется УЗИ мягких тканей.
Дополнительно оценивается состояние молочных желез.

Почему так много подвожу к вопросу по лечению - лечение будет зависеть от причины. Если внутри протока накапливается гной - его надо будет вскрывать и удалять, если это реактивный лимфоузел, то он проходит самостоятельно.
Если это лимфоузел от процессов в молочной железе, то его вообще греть не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, терапевт прощупала, сказала,что не лимфоузел. На вид было покраснение и при прощупывании боль. Сейчас боли нет. В молочной железе мастопатия, но была у онколога, там все хорошо. Ставят галактоцеле. Уплотнение появилось ччерез три дня, после бритья.

Пульмонолог, Терапевт
Тогда скорее всего повреждение кожных покровов и попадание инфекции в проток железы или волосяной фолликул. Можно использовать антисептики типа Хлоргексидина, Мирамистина, пока не брить, оценивать, если ли локальная припухлость или формирование гнойного стержня. Если постепенно покраснение будет уходить, то усиления терапии с добавлением антибактериальных мазей не понадобится. МОжете фото даже приложить
Клиент
Анна Андреевна, там сейчас не понятно то ли покраснение то ли от мази ихтиол
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила фото
Пульмонолог, Терапевт
Больше выглядит, как воспаление, но тем не менее, сам ихтиол тоже обладает раздражающим действием и может усиливать кровоток и покраснение.
Для более активного противовоспалительного действия без побочных обычно используем Бацидерм или аналоги + антисептическое действие Хлоргексидина в сочетании.
Клиент
Анна Андреевна, больше походе на гидраденит?
Пульмонолог, Терапевт
Скорее, на фолликулит. Для гидраденита должна быть более острая и яркая симптоматика с интоксикационным синдромом и выраженной болезненностью.
Клиент
Анна Андреевна, а как долго проходит фолликулит?
Пульмонолог, Терапевт
Если бактериальная флора там не будет активничать и поддерживать или усиливать воспаление, то обычно в течение недели все разрешается и воспаление уходит
Клиент
Анна Андреевна, у меня уже 10 дней и меньше стала, но пока не проходит
Пульмонолог, Терапевт
если отмените раздражающее действие Ихтиола, зона покраснения уже может уменьшиться.
А дальше вместо него антибактериальный эффект Бацидерма И антисептический + если нет резкой болезненности, то можно магнит по 10-15 минут 2 раза в сутки и постепенно пойдет рассасывание.
Клиент
Анна Андреевна, а сам как долго будет проходить без мазей?
Клиент
Анна Андреевна, ихтиол убрала, покраснение ушло
Пульмонолог, Терапевт
а что осталось на данный момент?
Клиент
Анна Андреевна, уплотнение, но маленькое, где то с горошину или спичечную головку
Пульмонолог, Терапевт
Ну такое уплотнение, если уже рубцовая ткань осталась, может и вообще не уйти, главное, нет активного воспаления. Либо потихоньку сморщится до состояния спичечной головки и будет незаметно в структуре кожи.
Клиент
Анна Андреевна, понятно спасибо большое
Диетолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Уплотнение может быть признаком воспаления волосяных фолликулов, так же это может быть лимфатическим узлом, который среагировал на какую-то инфекцию в организме.
Без дообследования проводить физиолечение и прогревания на эту область нельзя.
Какие-то анализы вы сдавали? УЗИ этой области?
Обычно минимальные диагностические обследования включают в себя общий анализ крови, СОЭ. УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов подмышечной впадины.
Если в течение года не проходили рентген легких и узи молочных желез/маммографию, то назначают и эти обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, нет терапевт прощупал, сказал не лимфоузлы точно
Диетолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, какой диагноз поставил вам доктор?
Клиент
Анна Сергеевна, никакой. Сказала,что это не лимфоузлы и все. Поделать спиртовые компрессы и если через неделю не пройдет, то к хирургу. Но уплотнениестало меньше, но не прошло
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! Без узи определить, является ли образование лимфатическим узлом или нет, очень сложно. Так же назначение тепловых компрессов без какой-либо диагностики может привести к осложнениям. Поэтому необходимо дообследоваться по схеме, которую я написала выше, чтобы понимать, какое лечение необходимо, исходя из диагноза.
Клиент
Анна Сергеевна, понятно спасибо. Как все пройду вам написаьь? Анализы сдам завтра, мы узи только во вторник
Диетолог, Терапевт
Как пройдете обследования, прикрепите к вопросу результаты и напишите так же в ответном сообщении в комментариях, что прикрепили, чтобы я зашла и посмотрела их. Сам вопрос активен в течение 5 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте анализы прикрепила
Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы, небольшое увеличение лимфоцитов может говорить в позьзу вирусной причины. Сейчас не болеете? УЗИ еще не прошли?
Клиент
Анна Сергеевна, нет не болею. Они у меня всегда повышены
Диетолог, Терапевт
Как - то обследовались по этому поводу?
Клиент
Анна Сергеевна, сдавала кровь и мазки на скрытые инфекции все отрицательно
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! Сейчас как ваше самочувствие, уплотнение меньше не стало? На УЗИ записались?
Клиент
Анна Сергеевна, меньше стало, но увеличилось второе. Оно при прогревании ушло, а сейчас прощупывается. На узи пока записи нет
Диетолог, Терапевт
Когда вы последний раз проходили маммографию или узи молочных желез?
Клиент
Анна Сергеевна, не давно. По маммографии было образование, пропунктировали, сказали галактоцеле
Клиент
Анна Сергеевна, у меня фиброзно кистозная мастопатия
Диетолог, Терапевт
А уровень глюкозы в крови как давно проверяли?
Клиент
Анна Сергеевна, меньше месяца был 5
Диетолог, Терапевт
Это хорошо, тогда стоит пройти узи, чтобы понимать, о каком образовании идет речь.
Клиент
Анна Сергеевна, сделала жду заключение и сразу скину
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила результат узи
Диетолог, Терапевт
Посмотрела узи. Действительно, это не воспаленный лимфоузел, а ,предположительно, воспаление сальной железы. Такое возможно на фоне местной травматизации кожи, например, на фоне бритья. Лучше проконсультироваться с хирургом, чтобы он дал дальнейшие рекомендации, так как в данном случае этот специалист будет более компетентен в этом вопросе.
Клиент
Анна Сергеевна, понятно спасибо большое
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Скажите изначально до всех ваших манипуляций была такая краснота? больше похоже на воспаление сальной железы
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего воспаления волосяного фолликула
Рекомендация консультация хирурга