Консультация терапевта /

Длительный кашель , першение и боль в горле — вопрос №2748036

Доброго времени суток! Не могу избавиться от кашля. Часто болею, болит горло, першение и сухой кашель.Миндалины удалены в детстве. Заболела в октябре, наверное было ОРЗ. Лечилась всем по очереди - сироп Омнитус, ренгалин таблетки, Амброксол, флуимуцил, эльмуцин, леденцы всякие - Бронховеда, доктор Мом. Без толку. Кашель то ли сухой, то ли с трудно отделяемой мокротой не понятно. Сделала рентген 7 декабря. На рентгене:
12 декабря снова начало болеть горло. 13 декабря насморк, кашель становится сильнее, температура вечером 38.2 .Пила Ибуклин 1т вечером 2 дня. Температура ещё 3 дня была 37,3-37.4. Сейчас 36,,9- 37,1. Лечусь уже 7 дней - Грамидин, ренгалин, полоскания горла, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом отдельно, флуимуцил 600, Аквалор, риностоп. После Беродуала вроде как начинает откашливаться, потом опять грубый сухой.От кашля болит горло, печет грудная клетка, не сплю ночами.Сдала анализ крови. Все в норме. Два дня назад начала пить антибиотик Амоксиклав 1000 2 р в день . Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.

Возраст: 54

Хронические болезни: . Из хрон.заболеваний: гастродуоденит, остеохондроз, фарингит, многоузловой зоб, реактивный артрит. Сейчас принимаю Лориста 50мг, сульфасалазин с 15.11.24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сухой и лающий, то обычно назначаем Пульмикорт

Клиент
Михаил Николаевич, кашель грубый, лающий, но хочется всё время откашлятся, не всегда получается.. Когда откашливаюсь- легче. Вы советуете убрать ингаляции Беродуалом и оставить Пульмикорт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно ингаляции с Пульмикортом до 18-00, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. После использовать противокашлевые препараты, например Синекод перед сном.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу не вижу воспалительных изменений, лейкоциты норма, лейкоформула спокойная, СРБ не повышен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, но ведь иногда мокрота отходит. Все таки противокашлевое надо? Омнитус в таблетках подойдёт? Ренгалин продолжать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после 18-00 противокашлевые, омнитус подойдет. После 18-00 ингаляции не рекомендую, так как есть риск заболачивания легких из за повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. По РОГК вам описывают явления бронхита.
ПО клинической картине кашель с закашливаниями, с трудным отхождением мокроты - это тоже характерно для бронхита с бронхообструктивным синдромом.
В данном случае необходимо более эффективное воздействие на состояние стенки бронхов и мокроту.
Из ингаляций обычно все также используется Беродуал и пульмикорт, но в данном случае при очень затрудненном отхождении мокроты выбор делается также в пользу Ингасалина 3% по 2.5мл - он вытягивает жидкость на поверхность слизистой дыхательных путей и убирает пробки.
То есть обычно назначаю пациентом Беродуал на физ.растворе 3 раза в сутки - он нужен, чтобы бронхи были расширены.
А сразу после выпаривания используем Ингасалин и Пульмикорт утром и днем, чтобы ночью не закашливаться.

Ренгалин помогать не будет, это гомеопатия.

По поводу Амоксиклава - раз уж вы его начали, смотрим 72 часа. Если помогает,оставляем, если нет - думаем про атипичную флору (Микоплазма, Хламидия), при которой Амоксиклав не работает и тогда понадобится смена АБТ
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. Ингасалина в аптеке нет. Оставить Беродуал 3 раза и Пульмикорт 2 р в день? По сколько капель Беродуала? Я делаю 20 кап на 2 мл физраствора. Все остальные лекарства убрать?
Пульмонолог, Терапевт
Ирина, если Беродуал 20 капель переносится хорошо, без тремора и тахикардии, можно оставить 20.
Разводите физ.раствором и можно отдельно им еще дополнительно дышать - или же Флуимуцил также через ингалятор подключить, у него также есть действие на разжижение , т.к это Ацетилцистеин с подачей сразу в дыхательные пути 100% биодоступность.
Остальные - это какие?
Клиент
Анна Андреевна, флуимуцил, ренгалин.
На Беродуал есть тахикардия и тремор, проходит минут через пять. Боржоми можно дышать?
Пульмонолог, Терапевт
Ренгалин точно можно забыть, в составе нет действующего вещества.
Флуимуцил используется курсом 7 дней, в среднем. Если вы его начали недавно, то лучше курс выдержать, все-таки действие он постепенно определенное будет оказывать, может, не даст много мокроты, но улучшит ее отделение от стенок.
Боржоми - зависит от вашего ингалятора. Обычно не рекомендуется использовать минералку для компрессорных ингаляторов, чтобы не сломать его.

Тахикардия и тремор - дозозависимые реакции на Беродуал. Уменьшите количество капель и побочка пройдет. Например, взять 15 капель и посмотреть
Терапевт
Здравствуйте, начатый антибиотик необходимо пропить по схеме, но оснований по крови для назначения антибиотиков не было.

После беродуала дышать легче, так как он расширяет бронхи. Пульмикорт снимает воспаление. Можно оставить обе ингаляции в схеме лечения.

Препараты от кашля лучше все убрать, обычно при таких состояниях назначают Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней. Это один препарат, в составе которого 3 компонента. И конечно обильное питье, чтобы мокрота была более жидкая.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Вы советуете убрать все лекарства от кашля? Оставить только ингаляции? Можно смешивать Беродуал и Пульмикорт или продолжать делать отдельно? Сколько ещё дней? Беродуалом дышу 7 дней, а Пульмикортом 5. Аскорила нет в аптеке.
Терапевт
В сезон орви иногда в аптеках чего-то нет, приходится искать. Беродуал на ночь до 14 дней, пульмикорт утро и вечер 14 дней, далее если кашель сохраняется, то еще 7 дней утром.
Клиент
Анна Александровна, я делаю ингаляции утром и вечером, сначала с Беродуалом, через 10 - 15 минут с Пульмикортом. Так не правильно? Поменять схему?
Терапевт
Можете так оставить, как мокрота начнет нормально отходить, то беродуал только вечером и постепенно убирайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Какую дозировку пульмикорта делаете? сдайте анализ на микоплазменную инфекцию, ее бывает тяжело диагностировать по крови и рентгену