Заболела, дерёт грудь
Здравствуйте, мне 35 лет. Из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа. Сегодня второй день болезни, сильно заложен нос, отёк носа, что даже в ушах глухо, промываю, капаю ксимелин, но больше беспокоит, что сильно дерёт грудь изнутри, и позывы кашлять, хотя кашля как такового сначала не было, но вот сегодня он кажется появляется, мокрота отошла два раза, но не могу сказать что пока сильный кашель и какой он, ещё непонятно, но вот позывы кашлять есть, иногда даже что-то щекочет в груди внутри, больно кашлять, как будто там всё горит. Также болит горло. Температура то нет, то 37, вчера перед сном была 37,3, ночью не было. Очень много чихаю и сморкаюсь, из-за этого уже болит вся спина и рёбра от натуги, что аж больно теперь посмеяться. Не знаю, вирус или простыла, так как был момент переохлаждения, к врачу пока не ходила. Подскажите пожалуйста, чем можно снять эту дерущую боль в груди, при желании покашлять? Чем смягчить горло и грудь? К врачу планирую отправиться завтра в пятницу или понедельник. Спасибо.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечитесь?
Александр, Здравствуйте, аквамарис, ксимелин, Витамин Д в каплях, граммидин, Гексорал, полоскаю горло хлоргексидином.
Александр, Да, все-таки сегодня кашель появляется и с мокротой, но при этом он дерёт грудь, спасибо.
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки 7-10 дней
4) Ацц 600 утром один раз в сутки 7 дней
5)Витамин С 1000мг в сутки
6) Витамин Д 2500ме в сутки
При ухудшении состояния , необходимо сдать общий анализ крови + СРБ
Здравствуйте, какие сейчас принимаете препараты?
Есть ли у вас ингалятор ?
Татьяна, Здравствуйте, аквамарис, ксимелин, Витамин Д в каплях, граммидин, Гексорал, полоскаю горло хлоргексидином. Ингалятор есть.
Татьяна, Да, все-таки сегодня кашель появляется и с мокротой, но при этом он дерёт грудь, спасибо.
Лечение у вас верное
Полоскание Хлоргексидином лучше заменить на полоскание теплых раствором соды
Добавьте ацц 600 мг 1 раз в день
Ингаляции с физ раствором 2-3 Раза в день
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Если не будет улучшений в течение 3-4 дней, то необходимо сдать кровь: общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Татьяна, благодарю!
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК, СРБ. Консультация терапевта, прослушать лёгкие, при необходимости рентген ОГК.
На данный момент лечение симптоматическое.
Обильное витаминизированное питье.
Полоскание носа солёвыми растворами 3-4 раза в день.
При необходимости сосудосуживающие препараты 1-2 раза в сутки, не больше 5 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день, 5 дней.
Ингаляции физ.раствор 3 раза в сутки.
При появлении кашля ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Всего хорошего.
Здравствуйте, рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день, ацц 600 мг 1 раз в день.
При наличии небулайзера поделать ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки до 7 дней.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Сдать ОАК,СРБ,сделать рентген огк.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на неосложненную вирусную инфекцию, парацетамол при температуре 38,5 и выше, не более 4х таблеток в день,(очень эффективен нимесил при снижении температуры), пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . В нос солевые растворы, можно солевые растворы, сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн, в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, от кашля ацц лонг , чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
-при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, оак с СРБ, здоровья!
Елена, Благодарю за рекомендации, так и поступлю!