Высокий ферритин

Доброго времени суток! Уже целый год высокий уровень ферритина, который недавно вырос в 2,5 раза выше верхнего предела нормы. Сдавал анализ 3 раза: Февраль значение было 299 Июль значение было 261 Декабрь значение 430 Сразу же сдал биохимию, уровни железа, срб, ОАК, вроде бы все в порядке, единственное что расчетный КНТЖ более 50% В прошлом году в декабре переболел предположительно ковид (ПЦР не делал, болел почти месяц), дальше посыпался весь организм, нервная система, желудок, обострился остеохондроз, из болезней не вылезаю. Сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога, хронический эрозивный гастрит и непролеченный хеликобактер, у невролога с остеохондрозом ШОП и грудного отдела, прошел обследование у кардиолога, в общем все нормально, проверил сосуды, тоже без изменений. С начала июля странная одышка и боли слева в груди, немеет левая рука, очные врачи не нашли причину. Теперь очень сильно напрягает ферритин, мысли уже о самом плохом. Возможно это повышение от постоянного воспаления, которое пока не обнаружилось или последствие недавнего перенесенного ротовируса, переболела вся семья, прошло не более 2 недель. Прошу вас оценить насколько все плохо и дать рекомендации что ещё можно пройти и обследовать, заранее спасибо!

Гастрит, остеохондроз, миопия ВС, гайморит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связано с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Для исключения наследственного нарушения обмена железа в организме при повышении КНТЖ назначается анализ на мутации генов HFE для исключения наследственного гемохроматоза.

Анна Павловна, здравствуйте! Печень по анализам вроде нормально, буду ещё УЗИ ОБП делать в ближайшее время, щитовидку проверял, нормально, алкоголь пью мало и редко, получается сейчас надо анализ на HFE делать? И вообще насколько все критично по анализам у меня? И может быть такое повышение от недавно перенесенной инфекции, прошло примерно 2 недели? Или от хеликобактера? Еще один момент очень сильно беспокоит в купе с плохими анализами это то, что я с начала года очень сильно похудел, на 13 кг, вес был 80 кг, сейчас 67 кг, очень боюсь как бы это не было онкологией

Инфекции, воспаления, проблемы с жкт могут влиять на уровень ферритина.
Коэффициент проконтролировать в динамике. Срочности в проведении обследования на гемохроматоз нет

Анна Павловна, спасибо за ответы!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма для мужчин по ферритину до 350 нг/мл.
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.

Вторичное повышение ферритина бвает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.

В целом анализы, которые вы приложили не отражают никакой грубой патологии .

Пока коэффициент НТЖ, ферритин можно держать на контроле, пролечивать все известные воспаления.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я вас правильно понял что пока не стоит делать анализ на генетические мутации, на гемохроматоз? Может ли быть такое повышение из за перенесенной кишечной инфекции (предположительно, ротавирус)? И когда лучше пересдать анализы и какие именно?

Да, люьрк воспаление даст повышение . Экстренности в дообследования на гемохроматоз нет, можно просто оставить наблюдение за ситуацией.

Анастасия Сергеевна, сейчас по расчету: КНТЖ = сыв. железо/ОЖСС, КНТЖ = 52% это не критично? И может быть повышение ферритина из за затяжного гастрита с инфекцией хеликобактер?

Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55% может быть вариантом нормы,с гемохроматозом не связанный.
Гастрит и хеликобактер могут влиять на уровень ферритина, сывороточного железа, соответственно и на коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы, попробую пересдать анализы в январе. С наступающим Вас!

Взаимно, всех благ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать