Консультация педиатра /

Чем лечить — вопрос №2749213

Ребенок 1,8 уже 2 месяца не проходящие сопли, подкашлмвания, 19 числа стала сильно кашлять кашель грцдной, сопли зеленоватые, дышим пульмикортом и беродцалом т.к есть хрипы, ребенок бронхиолитные, обструкции не редкость. И сейчас ее ставят. Рентген сделать не дается, пытались, вырывается и ничего не получается. В носу отек, ставили до 19 12 острый ринит. Сдали мы кровь, результат прикладываю это мы сдавали вот 20 числа. Врпрос , стоит ли пропить антибиотик? Дома есть панцеф. Т.к мы дышим 4 дня и толку не особо. Плюс сопли зеленоватые и история длится уже давно с носом и подкашливанием. Сейчас еще вот и вирус наложился. Не знаю есть ли пневмония, температура не плднималась, ребенок активный. Ест, прыгает и тд. Нос мы промывает, используем беби вак. Бронхиолит нам ставили год назад по рентгену. Плюс характерное дыхание было. Но в брльнице не лежали, дома дышали и все прошло. Сатурация при бронзиолите сильно не падала.
Вопрос сейчас в том нужно ли давать панцеф, может уже стоит? Т.к просто не ясно есть ли пневмония может какая то атипичная...

Возраст: 1

Хронические болезни: Бронхиолит

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Ребёнка осматривал врач?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, слушала 19 числа были хрипы, кашель был влажный, дышим беродуалом и пульмикортом, кашель по реже, но закашливается, если нос не чистить будут хрипы. Нужно ли делать рентген и антибиотик? Темпы не было. Сдали днк микоплазма и хламидии все отрицательно

Клиент
Галина Александровна, сейчас кашель лающий сухой
Педиатр
Сейчас делайте ингаляцию с пульмикортом
Нужен ренген или нет , лучше решить при очном осмотре врача , после проведения аускультации легких
Клиент
Галина Александровна, анализ на флору пришел, посмотрите плиз, что делать?
Педиатр
Необходимо в нос наносить отофаг 2-3 р в день 10 дней
Клиент
Галина Александровна, кашлять ребенок стал меньше, но дышит ртом, отек в носу не проходит, эндоскопию поэтому даже сделать не можем, вопрос, чпм ей полечтть этот острый ринит, физиопроцедуры уже только после нг все. Постояннл же нельзя сидпть на називине. Как есть помочь? Авамис, назонекс? Что может снять влспаление и отек? Даю зодак, нос промываем толку 0. Капали изофрой, протарголом и тд, ничего не помогает
Педиатр
Заложенность и отек могут убрать гипертонические растворы, их можно использовать длительно
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату анализа крови признаков бактериального воспаления, требующего назначения антибиотика нет.
Повышены моноциты в абсолютных значениях- признак вирусной инфекции.

Анемии и железодефицита по результату анализа не отмечается.

Лечение симптоматическое.
Цвет соплей при вирусной инфекции может быть любым:белым,желтым,зеленым,оранжевым и тд это тоже не показание к назначению антибиотика.

Так как есть насморк, то скапливается слизь, стекает по задней стенки, образуется постназальный затек, который давит на кашлевойтцентр, отсюда и постоянное покашливание.

Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Особенно если кашель влажный хрипленький. Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Можно делать перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты и слизи

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, прсмотрите плиз результат на флору, что делать
Педиатр
Все представители высеянные в мазке являются условно- патогенной микрофлорой, и в титре до 10*4 не требуют специфического лечения и приема антибиотика внутрь

Можно подключить к лечению "местный пробиотик" спрей Ирс-19 по 1 дозе 2 раза в день в течение 10 дней, предварительно промыв нос и освободив его от слизистого отделяемого

Начать прием пробиотика внутрь, можно Максилак/Аципол в течение 10 дней
Клиент
Татьяна Юрьевна, да ,но ребенрк кашляет 2 месяца, эндоскопию носа не можем сделать т.к есть отек который не проходит.
Педиатр
В любом случае эта флора не требует лечения никакими антибактериальными препаратами , эти бактерии и должны жить на слизистых , потому что не бывает стерильных сред в организме живого человека
Педиатр
Кашель может возникать из- за постназального затека, слизь давит на кашлевой центр

Проконсультируйтесь также с лором для исключения гипертрофии аденоидов, возможно понадобится противовоспалительный спрей Дезринит/Назонекс для снятия отека и воспаления

Также рекомендую сдать кровь на титр IgM и G к микоплазменной и халмидийной инфекции
Клиент
Татьяна Юрьевна, кровь на микоплазму и хламидии в норме и иазки тожп
Педиатр
В таком случае, вероятнее всего именно частые наслоения вирусной инфекции и постназальный затек, раз по данным общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, а также отрицательная кровь на антитела к микоплазме и хламидии
Клиент
Татьяна Юрьевна, кашлять ребенок стал меньше, но дышит ртом, отек в носу не проходит, эндоскопию поэтому даже сделать не можем, вопрос, чпм ей полечтть этот острый ринит, физиопроцедуры уже только после нг все. Постояннл же нельзя сидпть на називине. Как есть помочь? Авамис, назонекс? Что может снять влспаление и отек? Даю зодак, нос промываем толку 0. Капали изофрой, протарголом и тд, ничего не помогает
Педиатр
Називин не более 7-10 дней применять желательно , чтобы не сформировался медикаментозный ринит

В таком случае можно применять именно гипертонические солевые растворы, например Аква Мария Стронг/ Аквалор форте . Эти растворы более концентрированы, обладают сосудосуживающим эффектом, снимают отек

Если все это неэффективно долгое время, то можно применять противовоспалительный спрей Дезринит/Назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней, он также будет снимать воспаление и отек. Но его только после консультации с лор- врачом, так как он применяется после 2-х лет деткам, но иногда по показаниям может назначаться раньше
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение монолитов признак вирусной инфекции,

Антибиотик по результатам абсолютно не показан.

Если длительно сохраняется насморк, рекомендуется осмотр Лора, возможно, у ребенка гипертрофия аденоидов.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

После ингаляций проводите перкуссионный массаж, чтобы ребенок легче откашливал мокроту,
кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила документы посмотрите плиз, мазок на флору
Педиатр
Посмотрела результаты, по мазку обнаружена нормальная микрофлора слизистой, условно—патогенная, она не требует лечения, не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, а что такое написано 10000 обнаружено. Цифра пугающая
Педиатр
Кандида в 10 4 степени это так же нормальный представитель флоры слизистых, ничего критичного
Клиент
Алина Александровна, а если учечть что ребенок 2 месяца кашляет? Без темпы
Педиатр
На фоне постназального затека может сохраняться длительный кашель,
И так же при длительном кашле без положительной динамики рекомендуется сдать антитела IgM к микоплазме и хламидии
Клиент
Алина Александровна, сдавали , все это в нррме
Педиатр
Тогда нужен осмотр у хорошего лора, учитывая длительный насморк, он чаще всего основная причина кашля
Клиент
Алина Александровна, никто ничего не знаеи, лор смотрел много раз, в носу ринит острый, ничем не снимается
Педиатр
Если нет отека носа, ночного храпа, то достаточно качественных промываний носа, на их фоне слизь будет уходить
Клиент
Алина Александровна, кашлять ребенок стал меньше, но дышит ртом, отек в носу не проходит, эндоскопию поэтому даже сделать не можем, вопрос, чпм ей полечтть этот острый ринит, физиопроцедуры уже только после нг все. Постояннл же нельзя сидпть на називине. Как есть помочь? Авамис, назонекс? Что может снять влспаление и отек? Даю зодак, нос промываем толку 0. Капали изофрой, протарголом и тд, ничего не помогает
Педиатр
Конечно, изофра, протаргол и тд не помогут,

Отек снимается мнтраназальными нас (назонекс, авамис), вместо сосудосуживающих можно использовать гипертонические солевые растворы, они тоже снимают отек (аквамарис Стронг, квикс)
Клиент
Алина Александровна, авамис ей можно? Ребенку 1,9
Педиатр
Может назначаться уже в таком возрасте вне инструкции, да
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae