Что делать если у ребенка рвота от метотрексата
Подскажите пожалуйста,ребенку 6 лет,нам поставили ЮХА коленные суставы,назначили метотрексат 50мг/мл-7,5мг плюс фоливая кислота и витамин Д.после 4 укола у ребенка началась рвота и плохой аппетит,сейчас приболела три дня была температура и небольшой кашель,скажите пожалуйста что нам делать нужно ли отменить метотрексат????
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота была за сколько дней до того, как у ребенка поднялась температура? Накануне погрешности в диете не было? Дозу не повысили? До этого как ребенок переносил метотрексат?
Виктория, в пятницу ночью рвота а в воскресенье температура,раньше на метотрексат не было такой реакции,ну мы сделали всего 5 уколов только,сегодня ночью снова была рвота но температуры уже нет,небольшой кашель
Виктория, дозу не повышали
Сейчас нельзя сказать однозначно о причине рвоты. Возможны два варианта. Поэтому рекомендация: при полном купировании симптомов ОРВИ, возобновить прием метотрексата. Если возникнет такая же реакция, то консультация лечащего доктора с изменением тактики лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас трудно будет отдифференцировать реакцию на метотрексат от проявлений инфекции.
В любом случае, при наличии температуры и симптомов ОРВИ - метотрексат пропускается до выздоровления. После выздоровления - попробуйте еще раз и оцените прием метотрексата вне инфекции.
Наталья, подскажите пожалуйста по анализам,фото отправила
Что именно подсказать?
Никаких значимых изменений в приложенных файлах - нет, за исключением большого количества солей в моче. У РА это отношение не имеет, тут с педиатром нужно обсудить правила сбора мочи у детей и возможности диагностики почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропустите метотрексат до выздоровления. Лучше не больше недели. Потом снова введете и посмотрите, на него ли рвота. Если снова начнется, надо к ревмптолону за коррекцией, метотрексат модет дать жту поьочку.
Екатерина, сейчас рвоты нет,нет аппетита совсем и постоянная плаксивость и сонливость,очень бледная не веселая,очень быстро устает но ничего не болит говорит,нет возможности поехать к ревматологу,все что есть врачи на больничном
Екатерина, еще у нас положительные ифа хламидии,скажите пожалуйста что это значить может?
Вам не скорректируют лечение заочно . Сначала опытным путем апрверьте, метотрексат тут виноват, или параллельные болезни. Покажите анализ к хлам. инфекции.