Как проверить кота на паразитов?
Подскажите, как проверить кота на паразитов внутренних (глисты)? Кот шотландец вислоухий, 4,5 года. на натуральном видотипичном питании 1 год(сырое мясо, субпродукты, мясокостное). В основном все промораживаем, но иногда даем охлажденное мясо свинины или индейки без проморзки из таких магазинов как( лента, вкусвил, магнит, пятерочка). В последнее время кот стал вялым, много спит, снижен аппетит, появилось слезотечение (прозрачное, при засыхании образуя коричневые корки), переживаю что вдруг глисты…как его проверить? Какие анализы сдавать? Вакцинация есть, последняя обработка в июле «инспектор» капли на холку.
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения глистной инвазии сдается паразитологическое исследование кала/Флотация кала. При некоторых паразитологических инвазиях иногда требуется сдавать кал несколько раз (3х кратно каждые 3-5 дней) для обнаружения паразитов.
Причины вялого состояния питомца могут так же быть в вирусных инфекциях ( при слезотечении в том числе глазных и респираторных инфекциях), проявлении дискомфорта во внутренних органах.
Сейчас можете обработать питомца от глист комплексными препаратами ( Каниквантел , Дронтал, Дирофен, Профендер) двукратно, с интервалом 10-14 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендовано обратиться на очный осмотр к терапевту для проведения дополнительной диагностики для определения причины такого состояния питомца и составления дальнейшей тактики действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения наличия гельминтов проводится лабораторное исследование кала, для достоверности как правило требуется провести три последовательных исследования с интервалом несколько дней.
Но помимо исследование на гельминтов я бы рекомендовала провести комплексное обследование питомца, т.к. подобная симптоматика может быть вызвана и другими патологиями. Рекомендуется провести исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
А подскажите ПЦР это анализ крови или как? По желудочно кишечному профилю
Это анализ кала или ректального смыва.