Консультация врача кдл /

Обмен железа, показатели крови — вопрос №2750969

Прошу расшифровать отклонения в показателях крови и обмена железа у подростка 15 лет. Требуется консультация.
Так же предоставляю заключение гастроэнтеролога для определения возможной связи с диагнозом. Анализы сдавались после прохождения 1 курса лечения (фосфолюгель, энтерол). Кровь на определение обмена железа сдавалась по собственной инициативе после получения анализа с повышенным гематокритом, эритроцитами и гемоглобином

Возраст: 15

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте

Норма гемоглобина для поростков до 155 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, вследчтвие гормональных перестроек, при ожирении, после перенесенной инфекции, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Ферритин в норме. Показатель коэффициента насыщения трансферина железом на верхней границе нормы. Изменение этого показателя бывает после перенесенной инфекции, при проблемах ч печенью.
Анализы проконтролировать в динамике через 2-3 месяца, выполнить узи брюшной полости (если не выполняли)
Соблюдение водного режима приветствуется.

Клиент
Анна Павловна, УЗИ брюшной полости сделаны, небольшой застой желчи, остальное в норме. Сдавали анализ на Хеликобактер - не обнаружено

Клиент
Анна Павловна, также увеличили потребление воды и соблюдаем диету - стол № 2
Гематолог, Терапевт
Поняла вас
Рекомендации по контролю в динамике актуальны. ё
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет.
В целом тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, гормональных изменений, проблем в ЖКТ, сгущения крови на фоне острых ситуаций.

Анализ стоит пересдать на фоне полного здоровья, вне употребления препаратов. Адекватный питьевой режим рекомендован.
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Выявлено повышение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и величины гематокрита в крови.
Гемоглобин – это пигмент эритроцитов, который отвечает за перенос кислорода к органам и тканям.
Повышение уровня гемоглобина приходит к гемоконцентрации (повышению «вязкости» крови).
Повышение гемоглобина до таких цифр не представляет серьезной опасности для здоровья.
Это не очень хорошо, но, к счастью, это не является жизнеугрожающим состоянием.

2. Однако, в любом случае, это не норма.
Требуется углубленное обследование для установления причины повышения гемоглобина.
Лекарств для снижения гемоглобина нет.
Имеет смысл выявить и устранить причину повышения гемоглобина, что приведёт к нормализации уровня гемоглобина в крови.

3. В таких случаях рекомендуется следующее обследование:
3.1 Анализ крови на эритропоэтин (это гормон почек, стимулирующий образование гемоглобина и эритроцитов в костном мозге).
3.2 Инструментальное обследование сердца (ЭХО - ЭКГ и ЭКГ).
3.3 Анализы крови на предсердный натриуретический пептид и МВ – фракцию креатинкиназы (КФК – МВ) (эти анализы используются для исключения патологий сердечной мышцы).
3.4 Общий анализ мочи (используются для проверки функции почек).
3.5 КТ органов грудной клетки (обследование бронхолёгочной системы).
3.6 Анализ крови на свободную фракцию тестостерона.

4. Тестостерон стимулирует эритропоэз (процесс образования эритроцитов и гемоглобина в костном мозге), тем самым также повышая гемоглобин.
Заболевания бронхолегочной системы, сердца и почек - это
распространенные причины повышения гемоглобина.
Регулярные физические нагрузки также способствуют росту гемоглобина.
В некоторых ситуациях повышение гемоглобина может быть обусловлено генетическими факторами, то есть наследственной предрасположенностью.

5. В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости (Эти миллилитров жидкости в сутки на 1 кг массы тела).
Это приведёт к снижению вязкости крови (по результату ОАК вязкость крови оценивается по показателю "гематокрит").

6. По результатам анализов дефицита железа нет.

7. Повышение количества базофилов в крови не имеет диагностического значения.

8. Результаты печеночных проб - в пределах нормы.

9. Гастроэнтерологические диагнозы, указанные в прикреплённой вами фотографии, с высокой долей вероятности не связаны с повышением количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и величины гематокрита.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.