УЗИ почек в динамике ребенок

Здравствуйте, первичный диагноз тазовая дистопия, гипоплазия правой почки. После того как мы съездили в областной центр к урологу диагноз гипоплазия сняли, пишут асимметрия почек. ОАМ сдаём регулярно, все в норме. Делали два контрольных УЗИ первое в феврале, второе в июле, почки не выросли, очень переживаю. Сейчас ребёнку 10,5 месяцев, к году ехать снова на УЗИ и к урологу. Очень переживаю что возможно мы теряем время. Протокол УЗИ прикрепляю. Какие нормы размеры почек в этом возрасте? Жалоб нет, ходит по маленькому нормально. Вес 10,1 кг, рост 73 см.

Принятый ответ

У вас уменьшенные размеры правой почки, левая почка соответствуют нормальным размером. Почки не растут по месяцам, это очень медленный процесс, поэтому Через несколько месяцев сверять размеры почек совершенно бессмысленно. Тем более что размеры нормальной почки соответствует возрасту. И строение обоих почек Абсолютно без патологии, по крайней мере на УЗИ таких изменений в структуре, которые подозревают нарушения функций не выявлено

Принятый ответ

Страшного у Вас ничего нет. Основаная ваша задача следить что бы не было осложнений. Т.е. когда у ребёнка симптомы ОРВИ сразу же обращаться к педиатру и сдавать оам, в зависимости от которого к лечению орви добавлять уросептики. А так же в динамике делать узи почек, раз в год и посещать уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры почек к году должны быть примерно - 7,0 * 3,5 * 2,5. Данные изменения - врождённые. Но, по УЗИ чёткого заключения нет. Правильно, что следите за общим анализом мочи, так как имеется фактор риска воспалительного процесса. По моче - имеются ед. оксалаты. Это соли, рекомендую давать больше питья. УЗИ почек, мочевого пузыря - делать пока 2 раза в год.