Консультация рентгенолога /

Пять кт и пять рентгенов за год — вопрос №2751693

Д.д, подскажите пожалуйста у меня в мае был кт верхней и нижней челюсти, в июле кт нижней, потом в июле кт всей головы, в сентябре кт одного зуба и в декабре кт брюшной полости с контрастом. Рентген: июль челюсти и легких, ноябрь шеи, декабрь брюшной полости и легких. Очень переживаю за облучение, врачи ничего не говорят

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипетериоз, хр эрозийный гастрит, тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Посчитала примерную дозу облучения на все снимки которые выполняли, примерно 30 м3в, при допустимой норме в год 50 м3в.
То есть ничего страшного нет, предельная допустимая доза облучения не превышена.
В последующем с врачами обсуждайте возможность замены исследований на мрт, оно не несет лучевой нагрузки.
Клиент
Марина Алексеевна, я еще забыла сказать что посл кт брюшной полости с контрастом

Невролог, Рентгенолог
Про кт брюшной полости с контрастом писали, делали дважды?
Даже если и так, то все равно допустимая доза облучения не превышена
Клиент
Марина Алексеевна, нет один раз, просто за переживала
Невролог, Рентгенолог
Все нормально у вас, не переживайте
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, не переживайте, наибольшая лучевая нагрузка у кт брюшной полости с контрастным усилением, у всех остальных исследований лучевая нагрузка небольшая, допустимые нормы Вы точно не превысили, главное, делать рентгеновские исследования строго по показаниям, либо искать альтернативные методы обследования, если Вас все-равно что-то беспокоит
Клиент
Анастасия Николаевна, , я еще забыла сказать что посл кт брюшной полости с контрастом
Рентгенолог
То есть 2 раза было КТ брюшной полости с контрастом?
Клиент
Анастасия Николаевна, нет один раз кт брюшной полости с контрастом
Рентгенолог
Тогда тем более не стоит переживать, хотя даже если и два раза, все-равно переживать не стоит, допустимую дозу Вы не превысили
Но даже превышение дозы не значит, что обязательно будут какие-то последствия, то о чем говорится, это вероятность появления отдаленных последствий, которая повышается при проведении исследований
Поэтому нужно делать исследования только по показаниям, тк при этом учитывается потенциальный риск и польза от исследования ( те польза от исследования должна превышать риск в будущем)
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Зарина
Поводов для беспокойств нет.
Лучевая нагрузка, полученная за все время составляет порядка 25-30 мЗв, что не является критической для риска развития осложнений.
По данным рекомендациям СанПин желательно не превышать 50 мЗв в год, но и данные значения условные.
Риски осложнений возрастают при однократном облучении свыше 100 мЗв. В вашем случае исследования выполнялись с временным интервалом между ними и не превышают половины рекомендованной допустимой сркднегодовой дозы облучения.
Радиационное излучение не накапливается в организме, профилактические меры в данном случае не требуются.
Клиент
Яна Евгеньевна, , я еще забыла сказать что посл кт брюшной полости с контрастом
Рентгенолог
Мной были посчитаны примерные показания лучевой нагрузки с учетом внутривенного контрастирования и многофазового сканирования КТ брюшной полости.
Клиент
Яна Евгеньевна, я один раз делала кт с контрастом брюшную полость, рентген брюшной полости
Рентгенолог
Давайте для наглядности примерно подсчитаем:
1. КТ челюсти (верхняя+нижняя) ~ 1,5 мЗв (если КЛКТ, то примерно 0,02 мЗв)
2. КТ верхней челюсти ~ 1 мЗв (если КЛКТ, то примерно 0,01 мЗв)
3. КТ головы ~ 1,5 мЗв
4. КТ зуба ~ 0,001 мЗв
5. КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием зависит от параметров томографа (физические, программные, в том числе количество срезов), массы пациента и количество фаз исследования, среднее значение ~ 10-15 мЗв
6.КТ мягких тканей шеи с внутривенным контрастированием ~ 5-10 мЗв, если выполнялось шейный отдел позвоночника ~ 2 мЗв
7. КТ легких ~ 1,5-2 мЗв
8. Рентген брюшной полости ~ 0,1-0,2 мЗв

Отсюда следует, что лучевая нагрузка составляет примерно 30 мЗв, даже если эти значения несколько выше (с учетом всех параметров, указанных выше, количеством исследований), ничего страшного нет, лучевая нагрузка не допускает критических значений, не беспокойтесь.
Клиент
Яна Евгеньевна, рентген шеи был и 2 рентгена легких, рентген челюсти, не кт
Рентгенолог
В этом случае доза облучения еще меньше)
Мы посчитали приблизительные значения.
Для получения конкретных цифровых значений при необходимости можете обратиться к клиники, в которых проводились сами исследования.
Поводов для беспокойств за лучевую нагрузку нет