Консультация психиатра /

Почему после лестничной отмены феназепама тревогу "не держит" ни один препарат? — вопрос №2751763

Здравствуйте, такой вопрос, скорее, чисто из интереса, но так же буду рада и советам. Почему после лестничной отмены феназепама (феназепам принимался против тревоги 8 лет по 1мг в день, это не назначение врача, это "самолечение", препарат единственное, что помогало при моей тревоге. В связи с невозможностью его выписки, препарат пришлось отменить. Длительно, "лестнично" под прикрытием. Эсциталопрам в максимальной дозировке 20 мг. До этого так же подбирались огромное количество и антидепрессантов, и транквилизаторов, и даже нейролептики-впустую. Как бы сама отмена идет хорошо, есть небольшой дискомфорт, но вполне терпимо. А вот когда проходит примерно месяц после полной отмены-начинается кошмар. Который просто НИЧЕГО не убирает. пробовали и лошадиные дозы атаракса, и Спитомин в "максималке", и габапентин, и тералиджен и каких только не было комбинаций. и фенибут в максималке, все, что более ли менее помогало-фенобарбитал. И то просто поднимал с кровати....как же это происходит у остальных людей? ложусь в мае в стационар, но очень боюсь, что и там это будет адский ад) Что вообще становится сейчас с людьми, которые плотно сели в свое время на препарат феназепам? таких ведь очень много. Почему не помогают сератониновые, гистаминные транквилизаторы и СИОЗС? ниужели ГАМК-это самый сильный вариант торможения? спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Анастасия , Вы абсолютно правы , много лет феназепам выписывался на обычном рецепте, его мог выписать невролог, терапевт и др. и многие , даже не пациенты психиатра, принимали его как снотворное, не задумываясь о последствиях. Что теперь с ними сказать не могу, но и толп зависимых от феназепама не вижу, думаю многие и не заметили его отмены. Тяжелее всего приходится больным с тревожным расстройством, их гамк-рецепторы очень бурно реагируют на отмену. «Слезть» с него конечно можно, в стационаре это проходит намного легче, так как как правило подключают инфузионную терапию, вводят препараты внутримышечно, это значительно облегчает процесс отмены.Думаю и у Вас все пройдёт хорошо!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. При длительном приёме транквилизаторов, в том числе феназепама, происходит длительная постоянная активация рецепторов ГАМК. В результате развивается десенсибилизация (потеря чувствительности) этих рецепторов для защиты от чрезмерной стимуляции.

Что в итоге происходит, когда мы после транквилизаторов начинаем прием других препаратов, например, СИОЗС. В норме при тревожных расстройствах увеличение концентрации серотонина в коре активирует рецепторы, стимулирующие выброс глутамата, который активирует ГАМК-нейроны. А у нас после транквилизаторов ГАМК-рецепторы что? Правильно, потеряли чувствительность. Вот и СИОЗС перестают действовать. Тоже самое и с нейролептиками - дофаминовыми препаратами. Дофамин увеличивает связывание ГАМК в паралимбической коре головного мозга, а у нас и тут ГАМК-рецепторы мимо.

Именно поэтому и барбитурат - фенобарбитал - пока (!!) немного помогает - он чуть-чуть подстегивает ГАМК рецепторы, но и при его длительном приеме рецепторы перестают на него реагировать.

Со временем (это несколько месяцев) чувствительность рецепторов восстанавливается. Для того чтобы ускорить этот процесс могут быть рекомендованы препараты и биологически активные добавки, которые стимулируют метаболизм, улучшают поступление кислорода и питательных веществ к нервной ткани. К ним относятся ноотропы, витамины группы B, лецитин и антиоксиданты.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, ого, в этом направлении я не думала) спасибо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а какие ноотропы и антиоксиданты вы бы порекомендовали?
Психиатр
Анвифен, мексидол
Клиент
Дмитрий Владимирович, а сам по себе Анвифен (как "родня" ГАМК) помогает приглушить тревогу на время отмены?
Психиатр
Возможно, но чудес лучше не ждать
Психиатр
Здравствуйте. Действительно, очень много людей «сидели» на фенозепаме годами и для многих это было «спасением». Это правда. Сейчас фенозепам ввели в группу наркотических веществ и он более недоступен к покупке в обычных аптеках, его используют только в стационарах, назначая исключительно через врачебную комиссию. Это связано с тем, что многие действительно злоупотребляли препаратом, как наркотиком. Ввиду такого расклада событий пострадали обычные люди, которым препарат был необходим. Но тем не менее, даже обычные люди употребляли препарат не по назначению длительно, а ведь он вызывает зависимость, его нельзя принимать более 2-3 недель. Также доказано, что при постоянно приеме фенозепама он ведет к снижению когнитивных функций.

В вашей ситуации вы принимали препарат много лет, что вызвало зависимость. Я понимаю, что это действительно была чудо таблетка, которая снимала все тревоги. Но увы, вот такие у неё последствия, что теперь без таблетки очень сложно, организм привык к веществу. Барбитураты очень близки к транквилизаторам и тоже вызывают зависимость, поэтому они частично помогают. Но и они коварны - требуют постоянного повышения дозы а в итоге зависимость, из которой сложно выйти. Вероятно и препараты с барбитуратами скоро также будет не достать в аптеках. Никаких аналогов данным препаратам увы нет. Да, мы назначаем атаракс, тералиджен, афобазол и многое другое в попытках облегчить состояние пациента - но это малоэффективно по сравнению с фенозепамом. Увы - здесь поможет только время и попытки справляться с состоянием уже без фенозепама. Единственное вещество, доступное в аптеках похожее по структуре на препараты бензодиазепинового ряда - это тофизопам (грандаксин), но он гораздо слабее и также как и атаракс не всегда справляется с состояниями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ, скажите, пожалуйста, а грандаксин-препарат накопительного действия или "ситуационный", как феназепам. И какая у него максимальная дозировка? я правильно понимаю, что, по сути, это тот же бензеодезепин, только в разы слабее?
Психиатр
Я бы сказала, что препарат нечто среднее между накопительным и ситуационным. Он назначается как курсом, так и разово (чаще все таки курсом). Если это разовый прием, то можно принять 1-2 таблетки (50-100 мг). Обычно назначают курсом 1 месяц, по 1-2 таблетки 3 раза в день (максимальная доза 300, это по 2 таблетки 3 раза в день). Да, это бензодиазепин, немного отличающийся по химической структуре. И он, к сожалению, в разы слабее, верно. Именно поэтому он единственный доступен в аптеках. Сказать, что препарат заменит фенозепам, увы, нельзя. Не ждите такого же эффекта, он действительно гораздо слабее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Из-за длительного приема феназепама рецепторы перестали быть чувствительными к менее слабым препаратам, потому они уже "не берут". Плюс сформировалась зависимость и тело физически требует Феназепам.
Должно пройти не менее полгода, чтобы рецепторы хоть как-то восстановились.
В условиях стационара это можно сделать быстрее