Консультация ветеринара /

Поднялась температура у котенка 39,8 — вопрос №2892198

Здравствуйте. Сегодня поднялась температура у котенка до 39,8. Вялый, совсем не играет, лежит, спит. Кушает. Обратилась в вет.клинику, сделали укол анальгина, назначили пить анальгин ещё 3 дня каждые 8 часов по 1/12 таб. Разве можно столько анальгина? Котенку 3 мес 3 нед. Один раз привились, обработан селафортом, потом фебталом 2 раза по 5 дней по назначению врача, так как были аскариды. Сдали кровь, все показатели в норме, сделали узи. По узи признаки билиарного сладжа, гипотонии кишечника, дуоденоеюнита. Отчего может быть температура, как её сбивать, разве можно столько анальгина? Может поменять клинику или давать анальгин?

Ветеринар
Здравствуйте!

А какой вес у котенка?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, 1,600

Ветеринар
Спасибо за ответ.

Считается, что аналогин не является препаратом выбора у кошек в связи с рисками побочных эффектов. Но есть врачи, которые их используют.

Я бы рекомендовала перейти на другие препараты, ближайшие аналоги
- мелоксикам.

Пример: мелоксидил 0.5 мг/кг по шприц в упаковке или таблетированный вемелкам
Ветеринар
Нормальная температура у котят — 38,0–39,3°C. Температура 39,8°C — повышенная, но не критичная. Важно искать причину.

Возможные причины наиболее частые - Инфекция (вирусная, бактериальная)

Вы уже сделали анализы и УЗИ, что правильно.

Рекомендации:
Сделать ПЦР на вирусные инфекции (панлейкопения, коронавирус, калицивирус, герпес)
Клиент
Яна Сергеевна, когда я её взяла 12 декабря 2024 года, она была больна ринотрахеитом. Лечили 14 дней Синуллкс и 21 день фавирокс
Клиент
Яна Сергеевна, анальгин продолжать давать?
Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
Температура 39,8 °C у котенка выше нормы.
Причины повышения температуры могут быть разные: инфекции, воспалительные процессы .
Признаки билиарного сладжа и дуоденоеюнита требуют внимания, так как они могут способствовать дискомфорту и повышению температуры.
Можно вемелкам подкожно или внутримышечно 0,1 мл на 1 кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, меня больше всего беспокоит, давать анальгин 3 дня или нет. Ведь его нельзя вроде кошкам
Ветеринар
Лучше отказаться от него, он немного токсичен
Ветеринар
Здравствуйте!
Такую температуру у котёнка снижать нет необходимости, необходимо выявить причину повышения температуры. Котёнок привит?