Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2751882

Добрый день! У меня постоянно низкий ферритин. Год назад сдавала анализы , показатель был <8. На тот момент эндокринолог назначал мне капельницы венофер+ уколы с витаминами и антиоксиданты. После лечения ферритин хорошо поднялся. В течение года я принимала витамин Д, Магне б6, омегу 3, периодически селцинк. Железо не принимала. В итоге недавно пересдала и результат снова <8. Гемоглобин при этом 109. По гинекологии обильные месячные, предлагали ставить гормональную спираль, но я не хочу вмешиваться в свой гормональный фон. Подскажите, пожалуйста, как поднять ферритин и поддерживать его? Из заболеваний есть субклинический АИТ, гормоны при этом в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, хронический цервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас анемия Легкой степени , из-за того ферритин упал , гемоглобин тоже начал снижаться. Есть вариант поднять железо приемом его внутрь, например препарат тотема , он уже с витамином С, в сутки 200 мг. Возможно причина в обильных менструациях. Через месяц контрол ферритина , норма 40-60 . Когда ферритин нормализуется, старайтесь пить железо раз в месяц после критических дней, чтоб дополнить запасы по 5 дней. И раз в 4-6 месяцев контрол оак и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам можно предположить анемию легкой степени тяжести, дефицит железа, который возникает из-за потери крови и железа, может быть такое и при обильных менструациях. При помощи препаратов железа обычно можно только поднять уровень и поддерживать периодическим приёмом препаратов железа, полностью убрать причину низкого железа обычно можно только при сокращение кровопотери при месячных (консультация гинеколога- возможно назначение КОК или установка гормональной ВМС),также обычно рекомендуют диагностику других состояний: кал на скрытую кровь, гастроскопия, рентген легких.

Обычно при таких значениях гемоглобина рекомендуют (при отсутствии аллергий) Сорифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке утром и вечером, в течение 2 месяцев, контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца.

Витамин Д по анализам в норме, в таких случаях рекомендуют Аквадетрим 2000 МЕ (4 капли) в сутки, постоянно - профилактическая доза. Витамины группы В - без отклонений.

АТ к ТПО мы обычно никак не лечим, если ТТГ (гормон, показывающий функцию щитовидной железы) в норме, то никаких препаратов не требуется.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов имеется анемия легкой степени (снижены и гемоглобин и ферритин), рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ОАК и ферритина. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца. Можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и далее проконтролировать ферритин и гемоглобин. Это более современная форма железа, которая не вызывает побочек на ЖКТ. Норма ферритина от 40 и выше по рекомендациям. С учетом, если причина анемии обильные менструации, то проконсультироваться с гинекологом и чтоб постоянно поддерживать ферритин и гемоглобин в норме, принимать каждый месяц во время менструаций препараты железа (например, с первого дня месячных принимать 5 дней и остальной месяц не принимать) с периодическим контролем оак ферритина 1 раз в 6 месяцев. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). По поводу щитовидной железы- повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Так как витамин Д в норме, то рекомендую принимать его в профилактической дозировке постоянно, чтоб поддерживать его уровень - Аквадетрим 4 капли в день после обеда. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю Вас за развёрнутый и подробный ответ?
Эндокринолог
Всего доброго! Здоровья Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если не получается снизить кровопотери с менструацией, нужно постоянно восполнять дефицит железа. Рекомендовано после восстановления принимать железо каждые 10 дней после менструации до климакса.
Сейчас можно снова прокапать феринжект в медицинском учреждении, далее каждый месяц восполнять железо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Железо значит падает из за обильных месячных, нужно устранить причину, если нет то постоянно повышать железо принимтаь препараты после каждой менструации, повышать быстрее можно опять венофером, если нет возможности капать то можно ферретаб 2 капсулы в день. Повышены антитела если ттг в норме можно селен 100 мкг в сутки курсами, ттг 1 раз в год