Перелом мыщелка плечевой кости
Здравствуйте. Я женщина, 54 года. Диагноз: закрытый перелом латерального мыщелка левой плечевой кости со смещением. 19.11.24 проведена операция: остеосинтез латерального мыщелка левой плечевой кости винтом и спицами. Наложена гипсовая лангета. 17.12.24 спицы удалены. Снятие гипса планировалось через 6 недель, то есть 31.12 24. Скажите, пожалуйста, как проводить реабилитацию (городок наш небольшой, узких специалистов не имеется и новогодние каникулы). Какие упражнение ЛФК и виды ФТЛ показаны в случае нормального сращения и снятия гипсовой лангеты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы убедится о сращении перелома и возможности разработки локтевого сустава, показана КТ сустава в двух основных проекциях. Локтевой сустав относится к сложным суставам. Самому восстановить полный объем движения в суставе не удастся , это очень болезненно. Оказан реабилитационный центр , возьмите у лечащего доктора туда направление. Иначе контрактура сустава обеспечена на всю оставшуюся жизнь. Удачи.
Виктор Анатольевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, после сращения перелома рекомендовано ЛФК, реабилитация, лучше с реабилитологом, если нет то на ютуб можно смотреть ролики и ращрабатывать. Остеосинтез выполнен хорошо
Василий, а можно ссылку на комплекс упражнений?
Ссылки у меня нет, достаточно зпйти на ютуб и написать в поисковике "лечебная физкультура локтевого сустава после перелома" посмотрите видео
Василий, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас слабоконсолидированный перелом плечевой кости с контрактурой плечевого сустава.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Самим разрабатывать локоть - неблагодарное дело.
Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо, очень исчерпывающий ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!При выраженной костной мозоли рекомендуется разрабатывать сустав с дозированной нагрузкой до появления боли(через боль нельзя).Для ускорения процесса восстановления движений в суставе, можно пройти курс физиотерапии:Фонофорез с гидрокортизоном , магнитотерапию, лазератерапию по 10 сеансов.Если вообще нету возможности попасть в реабилитационный центр, то Ютуб в помощь.
Бахром, спасибо!
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? Хочу увидеть прямую проекцию до и после операции
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Александр Александрович, добавила снимки.
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае операция выполнена на 5 с плюсом
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы плеча и шейно-воротниковую зону курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на руку, например повязка ДЕЗО на 4 недели с момента операции
? Ежедневное сжатие мягкого мячика пальцами руки
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, лечащий врач (не который делал операцию) рекомендует снимать гипс 09.01 (после новогодних праздников), но шесть недель будет 31.12. Можно ли форсировать события и попросить сделать рентген-контроль 28.12 и если всё хорошо, снимать гипс и начинать разработку?
И ещё: немного распухает кисть и пальцы с трудом сгибаются - это нормально?
Про мячик не знала. Спасибо!
? На отёк много внимания не уделяйте. Отёк может присутствовать до 6 месяц и более после операции
? В подобных случаях помогает массаж руки, особенно лимфодренажный массаж руки
? Рентген-снимки можно уже на этой неделе выполнить
Александр Александрович, спасибо Вам большое!
? Терпения, сил и с Наступающим Новым годом Вас