Высокая СОЭ у ребенка в чем причина — вопрос №2752218
Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 13 лет. Меня очень беспокоит частое повышение СОЭ у нее. Впервые обнаружили в июле этого года, показатель 43. Тогда обращались к нескольким лор врачам, лечились. Потом ковид в сентябре. Сразу после снова к Лор врачу. Диагноз острый риносинусит, хронический кистозно-полипозный левосторонний верхнечелюстной синусит, вазомоторный ринит, искривление перегородки носа. В конце октября попадает в стационар с болью в животе. Снова СОЭ высокая -44. Оба раза совпало, что анализы сдавались за несколько дней до менструации. Может это влияет. Потому что через неделю, как раз уже закончились месячные, СОЭ в стационаре уже опустилось до 8. В стационаре обследовали много, все в норме, кроме того, что поставили анемию. Делали узи брюшной полости и почек два раза, узи органов малого таза, обзорный рентген брюшной полости, фгдс. Все в норме. Кал на скрытую кровь отрицательный.
Сейчас болеет с 12 декабря. ОРВИ. Первые два дня температура 39, 38. Боль в горле. Потом несколько дней температура повышалась до 37,1-37,2 вечером. На четвертый день пропал голос, еще через пару дней начался сухой кашель до рвотного рефлекса. Педиатру не понравилось дыхание, отправил на рентген и анализы. По рентгену грудной клетки все в норме. Анализ снова с высокой СОЭ 40. Сейчас принимает кларитромицин, омнитус, гомеовокс, ингаляции с пульмикортом, полидекса
В этот раз анализ сдан за 10 дней до месячных примерно, но во время активной болезни ОРВИ. Сейчас на фоне лечения намного лучше. Кашля практически нет, температуры тоже , голос появился, продолжаем лечение еще.
Меня очень беспокоит СОЭ. Что три раза уже завышена в анализе. Но видно что пришел показатель в норму после месячных, когда не было вирусной инфекции . Вроде бы обследовали. Врачи в одном месте говорили, что возможно синусит дает такой показатель, возможно месячные влияют, что не стоит беспокоиться. Другие пугают своей реакцией на показатели…
А я не знаю, что думать
По анемии тоже, в стационаре гемоглобин был от 109 до 119. Сывороточное железо понижено, ферритин в норме. После выписки пили феррум лек 30 дней, в последнем анализе гемоглобин 103, гематокрит 30,7 на фоне ОРВИ
Пока загрузила последний анализ.
Но у меня есть все результаты анализов и обследований
Возраст: 13
Хронические болезни: Хронический кистозно-полипозный левосторонний верхнечелюстноц синусит, вазомоторный ринит, анемияНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!