Консультация эндокринолога /

Постоянное чувство голода во втором цикле менструации — вопрос №2752389

Добрый день
Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы понять причину постоянного чувства голода. Плюс может быть есть препараты притупляющие этот голод. Обо мне: возраст 32, вес около 78 наверно, до беременности был 69, кормлю грудью ребенка 11 месяцев, по ночам сплю соответсвенно плохо пока, менструация уже началась около 3х месяцев назад. Ощущение, что голод увеличивается именно за 2-3 недели до начала менструации. Я могу есть постоянно (мучное, сладкое и фастфуд). Знаю, что очень сильно растянут желудок, побороть голод самой не получается(((также есть предрасположенность к отекам на лице, бедрах, икрах. Также не могу пить много воды как советуют все диетологи)))))

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Напишите примерный рацион питания дня ваш
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, так как начались после родов недавно. Пока не понятно, но получается два раза были с промежутком 35 и 34 дня
Рацион: завтрак (либо бутерброды +йогурт, либо творог и бутерброд, либо каша тоже с бутербродом) обед (суп), ужин частенько это просто еда в виде чипсов, печенья, конфет и чая, может быть также путерброды. Ну и между приемами еще тысячу подходов на кухню за колбасой, сырком, конфетой и т п(((( плюс я вообще не любитель овощей((( забыла указать, мой рост 170 см

Эндокринолог
Половые гормоны не нужно смотреть , они не влияют на чувство голода
По вашим жалобам из анализов рекомендую проверить Ферритин ( норма не ниже 45) , вит д , глюкоза крови из Вены
По питанию , чтобы дольше оставалось чувство насыщения - в рацион больше белка внесите и медленные углеводы .
Как закончите ГВ , можно рассмотреть препарат хрома
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На фоне ГВ снижать вес сложно, это строгий контроль питания и физической активности, что кормящей мамочке делать сложно.
Повышенную тягу к сладкому вызывает дефицит железа, высокий прогестерон в овуляцию.
Во время беременности анемии не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анемию не ставили, но железо было ниже нормы не на много
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень ферритина. если он ниже 50, может повышаться аппетит. После менструации например дефицит усугубляется т.к. железо теряется. Но может конечно еще и на фоне начала цикла повышаться аппетит.
ТТГ, св.Т4 тоже стоит проверить.
Плохой сон тоже влияет на аппетит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы быстро не наступало чувство голода внесите в рацион больше белка, легкоусвояемые углеводы ограничивайте вместо них больше медленноусвояемых, сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа хочется много кушать, можно ещё проверить ттг, витамин д, принимайте йодомарин 200 мкг в день пока будете кормить грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам проверьте работу щитовидной железы, сдайте анализы на ТТГ, т4 своб.; необходимо оценить запасы железа в организме - февраля; проверить есть ли недостаток витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
- стандартную биохимию
- ттг, т4 св
-Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Также постарайтесь в рационе больше включать белок и сложные углеводы