Консультация кардиолога /

Изменения на ЭхоКГ — вопрос №2752574

Доброго времени суток!
В течении года с небольшим пришлось три раза делать ЭхоКГ и каждое обследование показывало ухудшение состояния сердца.
Начал обследование в октябре 2023 года по направлению от терапевта/кардиолога с жалобами на повышение давления, высокий пульс, быструю утомляемость. Сделал холтер, ЭхоКГ, проверил сосуды, по результатам критичных отклонений не было.
Далее в марте этого года повторно сделал ЭхоКГ по направлению другого кардиолога, т. к. симптомы не проходили, сдал множество анализов, был повышен холестерин и ферритин, в целом вроде бы тоже без существенных отклонений.
С июля начались силные боли слева в груди с ирриадированием в левую руку, плечо, левую кисть. Левая рука сильно немела, работать практически было невозможно. Появилась одышка по типу сдавливания груди и кома в горле. Стало падать давление до 110/80-85 при привычном 125-130/95-100, появились головокружения, особенно после еды, при ходьбе, при эмоциональной перегрузке.
Повторно был на приеме у кардиолога, повторили анализы (были повышениы гомоцистеин, плохая липидограмма, повышен ферритин, понижен В12), повторно холтер, опять по заключению кардиолога существенных отклонений не было.
Одышка и боли не проходили, недавно по собственной инициативе сделал третий раз ЭхоКГ и результаты мягко говоря не радуют, появилось уплотнение створок митрального клапана, по всем трем ЭхоКГ идет рост ММЛЖ, гипертрофия миокарда ЛЖ и все это добавилось к существующим пролапсам МК и трехстворчатого клапана.
УЗИ все три раза проводил у одного и того же врача, на одном и том же аппарате, УЗИст (она же кардиолог) порекомендовала тредмил-тест для исключения стенокардии.
По анализам которые недавно сдавал липидограмма стала лучше, сильно повышен ферритин, также сдавал печеночный профиль и анализы на железо (ОЖСС, ЛЖСС, сыворточное железо), гомоцистеин снизился.
Вопрос насколько все плохо, по какой причине может идти уплотнение стенок ЛЖ, что дальше обследовать и насколько опасна данная ситуация?
Заранее спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, остеохондроз, миопия ВС, гайморит, ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок возможно на фоне атеросклероза, либо после перенесённого ОРВИ.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Увеличение массы миокарда возможно на фоне повышенного давления.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Давление никогда не повышалось до критических значений, ранее (прошлые года) держалось примерно 125-130/95-100, диастолическое всегда было повышено больше, сейчас пол года как либо нормальное либо вообще пониженное. Был повышен холестерин, пол года его снижал, сидел на жесткой диете, похудел на 13 кг с 80 до 67, сейчас вроде близко к норме. В декабре прошлого года предположительно переболел КОВИД, больше сильных вирусных заболеваний не было, легкий насморк уже год и все. Насколько опасно уплотнение и увеличение ЛЖ? Как его лечить? Прикрепил анализы и УЗДГ сосудов шеи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения не критичны ,но необходимо проходить узи сердца 1 раз в год.
Диета, поддерживать иммунитет.
Клиент
Регина Рафагатовна, что можно сейчас проверить для исключения более серьезных паталогий? К чему может привести дальнейший рост массы ЛЖ (за 14 месяцев масса увеличилась на 50 гр)? И я уж и так постоянно на диете ( практически ничего не ем
Кардиолог, Функциональный диагност
Для потверждения изменений чаще всего рекомендуем узи сердца в кардироогическом центре.
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо вести дневник АД как минимум 2 недели.
По результатам обследования у вас острых изменений нет, однако изменения которые указаны, характерны для артериальной гипертонии или развития атеросклероза.
Вы сдавали липидограмму, делали УЗи сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, , здравствуйте!
Кардиолог
Все посмотрела.( результаты ее плохие)
Повышение даже одного диастолического давления- также относится к артериальной гипертензии, это и способствовало развитию данных изменений.
Когда последний раз сдавали полностью биохимию крови?
Клиент
Карина Сергеевна, а что именно плохое? Липидограмма? Биохимию сдавал недавно, прикреплю, также, ОАК. И что сейчас делать, что пройти, какие обследования и анализы? И вообще это обратимое состояние или уже на всю жизнь и чем в дальнейшем черевато?
Кардиолог
Со стороны сердца явных проблем у вас нет, то что описали в заключении никуда не исчезнет с ним можно жить долго и качественно.
Холестерин у вас в пределах нормы, при условии, что вы нормализовали вес и у вас есть динамика в снижении.
Больше смущает высокий ферритин, необходимо выяснить причину, поэтому и прошу прикрепить последнюю биохимию крови.
Клиент
Карина Сергеевна, прикрепил все
Кардиолог
Все результаты в норме, рекомендую через месяц пересдать ферритин, если будет высокий , необходимо обратиться к терапевту для более детального обследования.
Клиент
Карина Сергеевна, да, в принципе так и планировал, возможно, это из за недавнего заболевания ротовирусом (прошло 2 недели, болела вся семья). И ещё один вопрос, мог ли ковид повлиять на гипертрофию ЛЖ? За 14 месяцев масса увеличилась на 50гр и стенка уплотнилась, понимаю что надо смотреть в динамике и планирую где то в феврале опять пройти ЭхоКГ, в другом МЦ. Вообще на разных сайтах нормы ммлж до 180-200 и толщина 1,1 считается пределом нормы, получается УЗИст поставила заключение по динамике изменения? Дело в том, что диастолическое давление повышено уже минимум 5-6 лет, я фактически и начал то проверку из за этого, терапевт заставил
Кардиолог
Маловероятно, что ковид увеличил массу ЛЖ, а вот гипертония точно приняла в этом какое-то участие( даже если и повышалась только диастолическое давление).
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо что ответили, все равно непонятно, нечасто но я контролирую давление, в принципе у меня такая "легкая" гипертония уже минимум лет 5, диастолическое тоже постоянно было под 100, сейчас даже меньше 85-90, так вот по первому УЗИ в декабре прошлого года норма (116 гр) а далее пошел быстрый рост массы и утолщение стенок, при этом (!) не было выраженной гипертонии но были стрессы небольшие и непонятные вирусные заболевания почти весь год, также выраженные проблемы с желудком и получается постоянно повышенный ферритин как маркер воспаления
Кардиолог
Вы правильно говорите, что ферритин может быть повышен как маркет восполнения, на фоне частый ОРВИ.
Со стороны ЖКТ все нормализовалось или нет?
В течении года масса тела ваша менялась?
Как часто вы измеряли АД в течении этого года?
Клиент
Карина Сергеевна, со стороны ЖКТ до сих пор серьезные проблемы, эрозивный гастрит, под вопросом атрофия, давление меряю пару раз а неделю, в основном когда выраженная слабость или сильное головокружение, в течение года похудел на 13 кг, причем без видимых причин (был повышен холестерин, назначили статины но я их не принимал, решил держать диету, полный отказ от мучного, сладкого, жирного), также в конце прошлого года и начале этого были эпизоды сильных стрессов, развилась ипохондрия, АД не принимал, выкарабкался сам
Клиент
Карина Сергеевна, когда начались первые выраженные боли слева и одышка то решил что это невралгия, но шло время а симптомы не проходили, думал легкие, рентген не показал отклонения, только по остеохондрозу, до сих пор непонятно что это, слева все время боли периодически усиливается тяжесть в груди
Клиент
Карина Сергеевна, может быть это атеросклероз коронарных сосудов? Потому что остальные вме тщательно проверены многократно: голова, шея, делал и УЗДГ и МРТ
Кардиолог
Независимо где расположены артерии( в сердце, голове, почках и других органах), они все почти одинаково поражаются атеросклерозом и в зависимости от размеров бляшек вызывают соответствующую симптоматику( если это сердце- приступы стенокардии, голова- признаки инсульта или ТИА и т.д)
Вы выполнили узи сосудов шеи и у вас вообще не выявлено никаких проблем, то есть сосуды «чистые», если они «чистые»там, тогда большая вероятность, что они такие же в сердце, значит вызывать приступы стенокардии( боль в сердце) маловероятно. Что б на 100% ответить на этот вопрос необходимо КАГ.
Поэтому боль которая вас беспокоит может быть обусловлена в большей вероятностью остеохондрозом и межреберной невралгией.
Клиент
Карина Сергеевна, я понимаю что уже наверное надоел со своими вопросами) не может ли данные симптомы указывать на миокардит? В т.ч. разрастание левого желудочка. Просто нечёткие и порой даже нерезкие но практически постоянные боли слева и одышка по типу сдавления груди реально беспокоят, не дают нормально жить, я боюсь что теряю драгоценное время и при этом не знаю что дальше обследовать, если бы мне кто то из врачей точно бы сказал что это невралгия я был бы счастлив, по крайней мере с этим можно жить, а сейчас я постоянно боюсь и пугаю свою семью при этом. Впереди новый год а я прикидываю не повредит ли мне рюмка алкоголя, а вдруг я хуже сделаю и т.д. по кругу. Даже мама в возрасте и с кучей хронических заболеваний сердца так не переживает как я в 43 года)
Кардиолог
Исключить или подтвердит миокардит только с помощью биопсии миокарда, для этого должны быть показания.
У вас сейчас развития миокардита маловероятно, по вашим жалобам, заключениям поставить миокардит очень трудно, нет подходящих критериев( можно связать с маркерами восполнения, наличия множества ОРВИ и на этом все)
Если хотите, для своего спокойствия, сдайте дополнительно кровь на С реактивный белок, натрийуретический пептид, если эти анализы в норме, это вас еще больше успокоит и опровергнет миокардит.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо за ответ! СРБ в декабре был 0.18 т.е. нормальный и вот этот анализ: Исследования уровня N-терминального фрагмента натрийуретического пропептида мозгового (NT-proBNP) в крови, правильно?
Кардиолог
Да, это он, вы его уже сдавали? Какой результат?
Клиент
Карина Сергеевна, нет еще не сдавал, теперь планирую сдать, спасибо за рекомендацию!
Клиент
Карина Сергеевна, вот недавно появилась опять одышка (в спокойном состоянии, работаю за компьютером, физ. работой не занимаюсь), голова начал слегка кружиться, целый день слегка побаливает слева в груди, как будто мышцу потянул, ради интереса измерил давление 118/88, это ГЛЖ, уплотнение митрального клапана или иная проблема может быть?
Кардиолог
ГЛЖ, уплотнение митрального клапана, ничего, что написано у вас в заключении эхоКГ не вызывает субъективно никогда никаких симптомов.
Клиент
Карина Сергеевна, понятно, значит неврология это, спасибо вам огромное за все! С наступающим новым годом!