Что делать с давлением?
Здравствуйте! Поднимается давление верхнее до 180,нижнее остаётся 100 и так раз в месяц происходит. Принимаю Лортензу 50+5. Когда давление так поднимается пью Каптоприл 50 и Но-шпу. Не помогает,приходится вызывать скорую. Врачи никакого диагноза не ставят.Какие обследования нужны и к какому врачу обратиться с данной проблемой? Позавчера всё повторилось,и была наболевшая и тупая боль,холод в области солнечного сплетения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Татьяна.
Какое давление среднее на лортензе в период, когда нет гипертонического криза?
Елена Ивановна, 140/90
По УЗИ сердца - есть признаки утолщения стенок левого желудочка - гипертрофии - это связано с недостаточным контролем давления.
Увеличьте дозу лортензы до 1 таб 2 раза в день для лучшего контроля давления.
При кризовом повышении давления можно принимать моксонидин 0.2 мг разово (максимум 0.6 мг в сутки).
Если на фоне лортензы будет недостаточно снижаться давление, то принимайте утром индапамид 1.5 мг.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца- уплотнение аорты - сдать общий холестерин+ липидный профиль
Глж - из-за повышенного давления.
Сократимость сердца в норме.
Полости сердца не расширены.
Дополнительно сдайте - холестерин, креатинин, мочевина, алт, аст, ТТГ, экг.
Если холестерин будет повышенный - тогда допплер сосудов головы и шеи.
Предложу сменить лортензу на - телпресс плюс 40/12 , 5 утром
Амлолипин 5 мг вечер.
Более сильная комбинация.
Какие цифры пульса у вас?
Анастасия Александровна, 80
Анастасия Александровна, прикрепила некоторые анализы
По анализам немного снижен общий белок - можно добавить в питание белковую пищу ( яйца, мясо, рыба)
Для пульса добавьте конкор 2.5 мг утром
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок на клапанах.
Гипертрофия левого желудочка за счёт высокого давления.
Эдарби Кло 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Анализы крови, липидограмму
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, Леркамен раньше пробовали пить,не помогает ☹️
Можно комбинированный препарат вамлосет 160+10 , либо трипликсам 2,5+5 +10 мг
Регина Рафагатовна, хорошо,спасибо!
Если это никак не лечить(кроме препаратов от давления),что может быть?
Инсульт, инфаркт случиться можно.
Регина Рафагатовна, а как справляться с гипертоническим кризом и как его определить?
Резкое повышение артериального давления.
Регина Рафагатовна, спасибо большое!))
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ сердца начальные признаки гипертрофии ЛЖ - признаки повышенного АД, дегенеративные изменения аорты - скорее всего на фоне повышения холестерина.
Сдайте липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ТТГ. Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий, УЗИ почек и почечных артерий.
К лечению можно добавить арифон ретард 1, 5 мг утром
Можно также рассмотреть увеличение дозировки принимаемого препарата, добавить таблетку Лортенза 50+5 мг дополнительно на вечер
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления
Признаки атеросклеротических изменений
Сдайте анализ крови на липидограмму, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Показан приём антигипертензивной терапии.
Контролируйте уровень ад и пульса.