Консультация невролога /

Остеохондроз 2 ст и артроз — вопрос №875060

добрый день, дорогие врачи! пожалуйста, помогите разобраться. сегодня поставили наконец диагноз по результатам рентгена. р-признаки дегенератоивно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника остеохондроз 2 ст, унковертебральный артроз. к врачу попасть не удалось, назначили алфлутоп 20 дней. до того как был готов рентген принимала костарокс, габарентин 1таб и мидокалм. кружилась голова, не было сил, тяжело ездить за рулем, затуманенное сознание немного. врач сказала мне нервы и сосуды передимает, надо лечиться.афлутоп сочетается с другими препаратами или что-то стоит отменить?

Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности мрт так как рентген не видит позвоночный канал и грыжи Препараты совместимы !
Клиент
Нонна,здравствуйте! мрт шейного отдела позвоночиника? правильно?

Невролог
Да конечно шейного
Клиент
Нонна, здравствуйте. прикрепила мрт и узи сосудов. сегодня прошла
Невролог
По узи сосудов все хорошо
По мрт конечно шейного отдела позвоночника грыжа со сдавлением нервных корешков и сужения канала
Можно попробовать блокаду паравертебральную и Габапентин увеличить дозу Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дняПосле уменьшения болевого синдрома Лежать на валике аппликатор Кузнецова по 20 мин три раза в день15 дней а также физиотерапевтические методы электрофорез с карипазимом
Невролог
Здравствуйте.
Афлутоп сочетается с другими назначенными препаратами.
Какие-то анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, общий анализ крови только. тревога уже есть от затянувшегося лечения
Невролог
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, вообще ничего не назначали(
Невролог
Тогда ещё нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Большинство Ваших жалоб больше похоже на проявления тревожного синдрома. Если по обследованиям значимых изменений не будет, то нужно будет проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, я думаю это физиологическое. буду делать все остальные исследования.
Невролог
Да, конечно нужно прежде всего исключить органическую патологию и дефицитные состояния.
Клиент
Алина, здравствуйте. прикрепила узи и мрт
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов в норме, кровоток хороший.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые приводят к сужению позвоночного канала и оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей в шее.
Клиент
Алина, а причиной головокружения может быть и подташнивания? а что теперь делать? это операция?
Невролог
Нет, конечно, не операция. Лечение консервативное.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС+ миорелаксант.
При хронических болях антиконвульсанты или антидепрессанты с противоболевым эффектом.
На постоянной основе - гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.

Причиной головокружения и подташнивания не может быть.
Клиент
Алина, спасибо большое. буду лечиться
Невролог
Здравствуйте, Анна. По рентгену есть неравномерность дисков в сегменте с4-с6 по высоте(дегидратация дисков,возможно протрузии или грыжи), желательно мрт шоп пройти. По поводу сосудов желательно УЗДГ БЦС пройти, чтобы посмотреть как себя ведут сосуды. Алфлутоп сочетается с остальными препаратами, отменять не надо. Головокружение сейчас есть? Какое оно, эпизодическое/ постоянное, предметы кружатся или как предобморочное состояние? Габапентин для чего вам назначали?
Клиент
Эльвира, здравствуйте. нет, такие "приливы" как у беременных. как кислорода не хватает, на улице норм. может пережимает действительно. врачи в гор поликлинике начали с рентгена, только сегодня результат получили. сказали 10 дней лечится лекарствами, потом физио и лфк. про мрт шеи вообще не слова(
Клиент
Эльвира, габантин сказали из-за того что запустила процесс, в обморок не падаю, но с удовольствием бы упала. на улице все отлично, на свежем воздухе
Клиент
Эльвира, предметы не кружатся. жарко становится, душно, голова не болит. давление 110/70. нормальное
Невролог
Я бы рекомендовала ещё УЗДГ БЦС, чтобы проверить сосуды и сдать кровь На ферритин, чтобы проверить на анемию. На истинное головокружение не похоже.
Невролог
Алфлутоп в любом случае продолжайте, это для питания хрящевой ткани. Насчёт габапентина я вот неуверенна, непонятно зачем его назначили, возможно какие-то боли в руках?
Клиент
Эльвира, ферритин сдам. на узи смогли записать в частном порядке только на 16.05. лучше не эксперементировать с лекарствами от головокружения и прочего?
Клиент
Эльвира, да, в руку отдает. по правой стороне. но назначили по 1 таб на ночь
Невролог
Тогда нормально. Боли хорошо снимает 1 таблетка?
Клиент
Эльвира, да, вы знаете, разница чувствуется.
Клиент
Эльвира, здравствуйте. прикрепила узи сосудов и мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите полностью протокол исследований,пожалуйста.
Клиент
Ирина, добрый день. все прикреплено. пока все что есть. проткол рентгена и назначение пока только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите,первый файл не открылся.
Теперь удалось все посмотреть.
По данным рентгенографии есть признаки остеохондроза и артроза(истончение межпозвоночных дисков).
Показано применение афлутопа,стоит продолжить лечение по 1 мл 1 раз в день до 20 дней.
Вы контролируете артериальное давление?
Не заметили,что самочувствие ухудшилось после какого-то конкретного препарата?
Клиент
Ирина, я почему-то стала склоняться что мне пережимает или нерв или сосуд. это появилось несколько недель назад до того как начала все это принимать. списывала на антибиотики. давление 110/70. несколько приливов легкоготи среднего головокружения за день. предметы не крутятся. и тошнота без рвоты. к вечеру все проходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,гормоны щитовидной железы,холестерин,коагулограмму давно сдавали?
Клиент
Ирина, общий есть. лейкоциты 4 и лимфоциты 1. все в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делали ли УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, записалась. но только на 16.05
Клиент
Ирина, может бетасерк или что-то еще...?
Клиент
Ирина, делала узи щитовидки. вообще идеально, врач сказал даже придраться не к чему
Клиент
Ирина, здравствуйте. прикрепила узи и мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас доеду до дома и просмотрю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анна,по УЗДГ БЦС у вас все неплохо,в пределах возрастной нормы.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника ситуация более серьезная.
Выявлено:
*остеохондроз
*нарушение статики(повышена подвижность позвонков относительно друг друга)
*признаки грыж(две грыжи),средних размеров,которые оказывают влияние на нервные корешки и вызывают сужение позвоночного канала.
Что я вам посоветую.
1.Периодически носить воротник Шанца по 2-3 часа в день
2.Не совершать резких движений головой(все должно быть плавно)
3.Электрофорез с каризипамом на шейно-воротниковую зону№10(могут уменьшится грыжи)
4.Афлутоп продолжайте.
5.Я бы добавила вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца После еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! самый лучший и полный ответ на мой вопрос. завтра поеду на очный осмотр, буду просить рецепт на препарат от головокружений.