Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2753105

Добрый день. Ребенка беспокоит сухой кашель. В сентябре сделали прививки менактра и от ветрянки. Побочных реакций не было. Через неделю заболела Орви. Беспокоил насморк, потом добавился кашель. Лечили около 3 недель. Сохранялось шмыгание носом.
Прошли несколько педиатров и лоров. Кровь была нормальная. Мазок из носа брали, нашли моракселла 10в 4 степени. Сказали лечить не надо, но кашель продолжал беспокоить. Сказали пропить на всякий случай антибиотик. Пропили клацид 7 дней. Кашель стал чуть меньше, но примерно через неделю вернулся.
Он то меньше, то больше. Иногда к вечеру может кашлять через каждое слово, бывает что реже.

Прошли обследования: лор -эндоскопия, аденоиды 3 ст, предлагают удалить. Ночью бывает храп, но не постоянно. Гастроэнтеролог- делали водно диффузную пробу с узи, был однократный заброс. Сказали, что в принципе тоже может давать кашель, прописали тримедат и общие рекомендации. Кардиолог- узи и экг обычное и с нагрузкой, все ок. Аллерголог говорит сейчас обострения с этой стороны нет.

Общая информация- дочь Аллергик: поллиноз, реакция на березу, некоторые другие деревья и травы, собаку. Дома животных нет.
В прошлом ноябре переболела паракоклюшем, кашель был до февраля. По звуку похож, но тогда был более лающий и приступообразный. Сейчас тоже сухой но монотонный. В июле тоже болела, кашель, обнаружили хламидии, пролечили 10 дн клацидом. И частые мелкие Орви в течение года.
Общее самочувствие хорошее, температуры нет.

В прошлом году были нервные тики, пропивали магний и зайчонок курсом, тики ушли.
В ноябре были на море 2 недели, разницы не заметили, влажность воздуха на кашель не влияет.

Сейчас из лекарств - Спрей авамис- в период обострения раз в день, когда нет обострения раз в два дня. Если убрать совсем, трет нос и чешет, идет кровь. Невролог прописал магний. И начали гомеопатию лор протокол при аденоидах. В сад ребенок не ходит, в том числе из-за постоянных болезней.

Что ещё можете посоветовать? Как определить тик это или аденоиды или что-то ещё? Читала, что могут быть паразиты или астма. Или все же удалить аденоиды? Не знаю уже, как поступить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия, аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!

Все же основная причина кашля именно в гипертрофированных аденоидах.
Обычно в такой ситуации длительно назначается противовоспалительный спрей Дезринит/Назонекс, если это не эффективно, то рекомендовано удаление.

Аденоиды способствуют постоянному отеку слизистых, скоплению вязкой слизи и образованию постназального затека, который давит на кашлевой центр.

Поэтому рекомендую повторно проконсультироваться с лором и решить вопрос об удалении.

Также рекомендую сдать ОАК, кровь на титр IgE общего, ЭКБ для оценки аллергического потенциала организма

Также сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для исключения гельминтозов (так как они нередко могут являться причиной длительного рецидивирующего кашля)

В квартире все же старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо за ответ

Педиатр
Здоровья вам??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, попробуем, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или Мультифорт есть с эхинацей разрешены с 4 лет, или любой другой по возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кашель может быть и при паразитозе: обычно в таких случаях рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию основная причина это увеличенные аденоиды. Об их удалении лучше решать очно на консультации с лором. По описанию 3 степень, конечно, подлежит удалению
Как правило, в таких ситуациях назначается спрей Назонекс
Для исключения аллергического характера рекомендую сдать IgE, оак
Для исключения паразитов рекомендую сдать кал трехкратно методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По Вашему описанию вероятно это аденоидит, увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп.
Лечение верное-авамис длительно.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.
Также сдать анализы для исключения аллергии и паразитоз:
IgE общий, ЭКБ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ситуация с кашлем у вашей дочери довольно сложная, и важно учитывать все возможные факторы. Давайте разберем, что можно сделать дальше.
- Продолжать наблюдение: Важно следить за характером кашля и его частотой. Обратите внимание на то, при каких обстоятельствах кашель усиливается (например, после физической активности, во время сна и т. д.).

- Консультация у специалиста: Возможно, стоит обратиться к пульмонологу для более детального обследования дыхательных путей и исключения астмы, особенно учитывая аллергическую предрасположенность.

- Аденоиды: Удаление аденоидов может помочь, если они действительно являются причиной хронического кашля и затрудняют дыхание. Консультация с ЛОРом может помочь принять решение о необходимости операции.

- Лечение аллергии: Продолжайте использование спрея Авамис и старайтесь избегать известных аллергенов. Антигистамины могут также помочь при обострении поллиноза.

- Проблемы с пищеварением: Если кашель может быть связан с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), стоит продолжать лечение, прописанное гастроэнтерологом.

- Паразиты и инфекции: Можно сделать анализ на паразитов, особенно если есть подозрения. Но чаще всего кашель у детей связан с респираторными инфекциями или аллергией.

- Нервные тики: Учитывая историю нервных тиков, возможно, стоит обратиться к психоневрологу для определения причин и рекомендаций.

Поскольку у вашей дочери общее состояние хорошее и температуры нет, возможно, первоначально стоит попробовать консервативные методы лечения и наблюдение. Если ситуация не улучшится или ухудшится, тогда можно будет рассмотреть более радикальные шаги, такие как удаление аденоидов.