Грипп, насморк, температура

Доброе утро. Мы болеем с 5 января. Ребенку 8 месяцев ровно. У малышки температура поднимается до 38.9, насморк сопли и кашель, красное горло. Температуру сбиваем сначала свечи, потом ибупрофен. Нос промываем Линаква детский и убираем сопли аспиратором, но сопли очень быстро образуются опять. Заказываем називином, как будто особо не помогает. Температура сбивается , но через какое-то время опять поднимается . Сказали это вирус такой сейчас. Сколько наблюдать еще и при каких обстоятельствах ехать в инфекционную ? Как помочь малышке с носиком ? Очень быстро образуются сопли, Как их вылечить и облегчить состояние носа и общее состояние ? Как лечить горло и кашель, чтобы не ушло все дальше в бронхит или трахеит и т.д?

Здравствуйте.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до пяти семи дней.
Лечение должно быть симптоматическое.
Носик прочищаем по необходимости физ раствором либо гипертоническим раствором (аквалор протект) . Пшикаем на чашку и капаем пипетка и в носик.
Обязательно увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок.
После туалета носа подключить ингаляции с физраствором 2 мл три раза в день и после простукивать малыша по спинке между лопатками, для лучшего откашливание слизи и мокроты из дыхательных путей.
Если ребёнок на ГВ то чаще прикладывать груди. Либо допаивать водичкой чаще.
Температуру сбиваем по необходимости препаратами парацетомола либо ибупрофен. Расчёт дозировки по весу : нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

Анастасия, ингаляции только , когда сбиваем температуру получается ?

Ингаляции можем делать при температуре до 38. Делаем небулайзером, не провоцирует подъем температуры

Анастасия, а противовирусные сейчас бесполезно ?
Сказали в скорой, что если 7 дней без изменений, то подключают антибиотики. Какие антибиотики , можете сразу на всякий случай сказать схему лечения пожалуйста

Принятый ответ

Противовирусные бесполезно подключать.
Перед антибиотиком сделать нужно ОАК,ОАМ, чтобы однозначно понимать необходимость антибиотика.
Начинают с пенициллинов , если нет аллергии, амоксиклав,флемоксин,либо амоксициллин,смотря что есть в аптеке, расчет 40мг/кг в сутки

Анастасия, хорошо. Спасибо )
Вызвали дежурного врача , чтобы пришли послушали малышку, кашель изменился, порошу оак и мочи тогда )
Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте. Нос промывать изотоническим солевым раствором (вроде аквалор бэби мягкий душ), затем хорошо убрать слизь назальным аспиратором. В горло солевой раствор для горла (вроде аквалор горло). Если на грудном вскармливании, то почаще прикладывать. Допаивать водичкой с ложечки или бутылочки. Температуру сбивать после 39(при условии отсутствия противопоказаний- заболевания нервной системы), ибупрафен 10мг/кг на прием не чаще, чем через 8 часов, или парацетамол 10-15мг/кг на прием через 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения- обтирание водой. К сожалению, мы никак не можем предотвратить развитие бронхита или каких-либо осложнений. Наблюдайте. В больницу следует ехать, если температура будет упорно подниматься и трудно снижаться, если ребёнок станет очень вялым и не будет желать пить. С уважением ?

Принятый ответ

Доброе утро, температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, можно заваривать ромашку и давать пить ребенку если нет аллергии (очень хорошо снимает воспаление) , делать вибрационный массаж ,промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, пользоваться аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если из носа отделяемое дилере и прозрачное, то впервые дни сосудосуживающие особо и не помогут. Здесь нужно часто промывать солевым раствором и убирать аспиратором. На ночь можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом. Жаропонижающие чередуйте между собой если температура поднимается часто, дозировка парацетамол 10-15мг/кг, ибупрофен 5-10мг/кг. Свечи сбивают температуру медленно, поэтому если температура высокая используйте суспензию, ребёнку давайте дополнительно воду, если на ГВ часто прикладывайте к груди. Кашель скорей всего из-за стекающей слизи из носа по задней стенке глотки. Ни какие сиропы от кашля, спреи в горло детям такого возраста не нужны. Если состояние не улучшается показать ребёнка врачу и сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней, при некоторых инфекциях до 10

Здравствуйте. Да, так может протекать вирусная инфекция.
Температура при вирусе может быть 5-7 дней.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Необходимо больше поить ребёнка равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.

1) все правильно делаете
2) с носом только то что делаете
3) На 4е сутки сдать общий анализ крови и мочи для исключения бак инфекции
4) никак горло и кашель не лечить, не существует препаратов предупреждающих бронхит трахеит и т.д.