Консультация инфекциониста /

Что делать с кампилобактер у ребенка? — вопрос №275320

Здравствуйте! История у нас начала 3 недели назад. Резко начался понос у дочери 5 лет. Лето, дача, фрукты. Думали, что что-то не то съела. Пили Энтерол и Креон 5 дней, стул стал лучше, но не до конца. Сдавали общий анализ крови, все идеально, изменений никаких. Далее пропили Энтерофурил 4 дня, по 100мг 2р.д. И вроде бы все ок. Потом резко, после булки с маком понос 1 раз, с прожилками крови. Дала 1 капс Линекса (для успокоения себя), наблюдаем. Стула нет 2 дня, на 3ий какает нормально. И вот на следующий день, резко начинается боль в животе.

23 июня поднимается темп до 39.4, один раз понос, один раз рвота. В основном жалуется на боль в животе. Вызвали скорую. Анализ крови из приемного отделения прилагаю. Легли в инфекционную больницу. За день темп прошла (ибуклин+прокапали), поноса/рвоты не было больше. Жаловалась на живот перед тем как пукнуть, колики. Сдали кровь 25 июня, анализы прикрепляю, в целом все в норме. Сделали узи, среагировали лимфоузлы в животе и незначительные изменения в печени. Отпустили под расписку, чтоб не сидели выходные. Пропили энтерофурил в итоге 5 дней по 200мг 3 р.д. и бифидумбактерин. Стул стал наоборот твердый, какает раз в 2-3 дня, до этого был каждый день. Жалоб нет. Держим диету.

Сегодня звонила врачу, чтоб узнать остальные анализы. Сказали, что в кале обнаружили Кампилобактер и надо антибиотик (Клацид). А я вот задумалась, а точно ли он нужен, если сейчас самочувствие в норме?? может пересдать кал через какое-то время? И нужно ли проверяться всем членам семьи? Диарея была еще у бабушки, в последние недели увлекались шашлыками, видимо не дожарили.

Инфекционист
Здравствуйте! При обычном течении инфекции, кампилобактериоз разрешается спонтанно. Необходимости в применении антибактериальных препаратов не бывает. Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, анализ крови нормализовался ( в первом были воспалительные изменения), то возможно обойтись приемом пробиотиков в течение двух недель. Также показано соблюдение диеты, следить за чистотой рук, пить больше жидкости. Из пробиотиков подойдет Максилак
Терапевт, Педиатр
Добрый день, антибиотик показан в первые дни, когда наблюдается жидкий стул, сейчас для Вас актуален достаточный питьевой режим, диета, прием пробиотиков, в качестве сорбентов на будущее лучше выбирать смекту. Имеет смысл повторное обследование через 3 недели. Бабушке дополнительно обследоваться не нужно, скорее всего имеет место хронический панкреатит, конечно при условии что сейчас ее ничего не беспокоит. Здоровья Вам и вашей семье!

Клиент
Алина, обследование через 3 недели это кал на кампилобактер? Смекту пытались дать в стационаре и в первые сутки я поила ее по ложечке, но не идет никак, рвотный рефлекс сразу. С полисорбом и другими сорбентами тоже самое.
Терапевт, Педиатр
Кал, а так же общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Обязательно сейчас для ребенка достаточный питьевой режим и разнообразное полноценное питание, но с ограничением сырых овощей и фруктов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если сейчас нет жалоб то не нужно, сдайте контрольный бак посев кала на капмилобактер, если будет отрицательно ничего не требуется. Семье если не было симптомов не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Бабушке можно сдать посев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если сейчас самочувствие ребёнка в норме, то принимать антибиотик не нужно. Кроме того приём Клацида может спровоцировать ещё большую диарею, так как погибнет вся флора и плохая и хорошая.
Можно принимать Баксет беби 1 Саше 1 раз в сутки 2 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кампилобактер пилори считалась в течение долгих лет нормальной, не патогенной, микрофлорой желудка. Она прекрасно чувствует себя в соляной кислоте желудка и бриться снижения кислотности. В кишечнике она не живёт. Обнаружить могли то, что не удержалось в желудке и пошло на выход в кишечник. Поэтому понос и повышение температуры тела к капмилобактеру отношения не имеют.!!! В организме тысячи бактерий, один увидели, и решать, что его надо убивать, это абсурд. К то му же препарат, который вам рекомендуют, даже взрослые переносят с огромным трудо, он вызывает тошноту, слабость, отсутствие аппетиа. Только не клацид. вообще вам сейчас нужны не антибиотики, а препарат нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10дней, Хилак форте по 10 капель 3 раза в день в водичке(если будет кисло, дозу уменьшить) Принимать отвар ромашки по 2стод.ложки 10дней, исключить все по диете 5!!. Здоровья.
Клиент
Ирина, Спасибо за информацию! Мы как поступили не какали 2 дня, делали клизму, чтоб кал собрать. Не могло это быть причиной обнаружения? т.к. клизму сделали от души, вышла и вся еще не переваренная пища. Изначально под вопросом был диагноз, что вирус. Сдали на эпштейн бар кровь и т.д., готовится еще.
Клиент
Ирина, это как с хеликобактер пилори? то, что она есть не значит, что надо срочно лечить. Да вот у нас наоборот теперь запоры, я не знаю какой уже пребиотик лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так это одно и то же, просто раньше назывался кампилообактер, хеликобактера вообще не было !!Теперь по-другому бактерию назвали. Вам пролечиться и все пройдет, не надо так глубоко обследоваться, у вас же же не хронически больной ребенок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
От запоров эта схема также работает. стоит выправить микрофлору, и все организм сделает сам. нужно только помочь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Ирина, спасибо, я поняла! Просто впервые услышала это название, поэтому растерялась. Врач сказала по телефону, перед глазами анализа нет. Есть у нас язвенники в семье и гастритные. Ругаем бабушек, не целовать ребенка и ложки не облизывать. Будем восстанавливать кишечник.