Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №3019881

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Мужчина 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! 🌸
Незначительно снижены нейтрофилы сегментоядерные. Так может быть после перенесения инфекции. Обычно кровь восстанавливается в течение месяца.
Есть ли у вас жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, давит грудь. Не болит, но не комфортно. Постоянно напоминает о себе. Двигаться не больно. Кашлить не больно. Спина не болит.

Терапевт
Вы выполняли ЭКГ? у вас есть остеохондроз грудного отдела позвоночника ?
Клиент
Юлия Валерьевна, ЭКГ делал в прошлом году. По этой же причине.
Терапевт
Все было хорошо?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, узист сказал все в норме.
Терапевт
Дмитрий, скорее всего ваши симптомы связаны с проявления мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанная с остеохондрозом . Боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Рекомендую Вам начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какие жалобы беспокоят?
Снижение нейтрофилов ,возможно,после перенесенной вирусной инфекции(даже бессимптомно),лечения не требует,показатель самостоятельно вернется в норму в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, все ли показатели в норме? Анализ норм?
Терапевт, Пульмонолог
Да,остальные показатели в норме. Анемии нет,воспалительных изменений также нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом. Показатели в пределах нормы, переживать не стоит! Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле вероятнее всего обусловлены перенесенной накануне ОРВИ либо бессимптомным контактом с вирусной инфекцией. Лечение и наблюдение не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение сегментоядерных нейтрофилов признак перенесенной вирусной инфекции. Мужчина не болел недавно?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Приложите файли пожалуйста

Только ОАК сдавали ? Он в норме отклонения не говорят о чем то возможно была вирусная инфекция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! По общему анализу крови выраженных отклонений нет. Снижение (незначительное) нейтрофилов в относительном значении, когда абсолютное количество нейтрофилов в норме, в вашем случае 2,54 (норма), не имеет диагностической значимости, не говорит о какой-то патологии. Повода для беспокойства нет. Здоровья!
Терапевт
Добрый день! Ознакомилась с анализами. Патологии, требующей лечения нет. Снижение нейтрофилов незначительное, может говорить о перенесенной недавно инфекции. Данный показатель крови самостоятельно восстановится к 3 неделе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.